Все будет, но завтра. Как разрешить себе жить и наслаждаться моментом, не откладывая все лучшее и мечты на потом

Мы часто слышим о том, что нужно быть в моменте, наслаждаться тем, что есть здесь и сейчас. Однако многие из нас почему-то игнорируют данное правило и попросту запрещают себе быть счастливыми. Разбираемся, к чему приводит синдром отложенной жизни и как от него избавиться.

Негативные последствия

Что означает синдром отложенной жизни? Вы ставите перед собой и даете установку: только когда ее добьюсь, почувствую себя счастливым или, как минимум, дам себе поблажку. Например, вы решаете для себя, что будете трудиться до изнеможения, пока не купите свое жилье. Или не обновите гардероб, пока не сбросите пять килограммов. Или говорите себе, что пока не обзаведетесь личным авто, так и будете чувствовать себя лузером.

Многие из нас считают эффективными подобные стимуляции. На самом же деле они деструктивно влияют на психику. Мы загоняем себя в жесткие рамки и как будто наказываем, занимаемся самобичеванием. Подтекст всех вышеперечисленных установок заключается в изначальном негативном отношении к себе: что вы лузер, неудачник, толстый и т. д.

Даже когда вы достигаете поставленной цели, то удовлетворения и счастья не испытываете. Вы не шли к своей цели, наслаждаясь процессом: вы подгоняли себя и наказывали за любой проступок. И вот вы ставите новую цель, а потом еще и еще одну, надеясь, что когда-нибудь все-таки почувствуете гордость за себя и счастье.

Однако этого так и не происходит. Жизнь пролетает и вы по-прежнему продолжаете откладывать счастье на потом.

Хорошая новость заключается в том, что можно решить данную проблему, подкорректировав свое мышление. Возьмите на вооружение следующие советы.

Осознайте проблему

Это первый шаг на пути к любому исцелению. Осознайте и признайте, что все ваши установки - это просто отговорки. Поразмышляйте над тем, почему вы запрещаете себе наслаждаться моментом. Что вас останавливает? Быть может, вы воспринимаете отдых как зло и насильно заставляете трудиться себя в режиме нон-стоп? Быть может, занятость помогает вам не оставаться наедине со своими мыслями и тем самым не вспоминать и не переживать трагические события прошлого?

Ответы на эти вопросы помогут вам лучше понять причины своего самобичевания и понять первоистоки проблемы.

Составьте список удовольствий

Составьте список того, что вы запрещаете себе делать и тем самым лишаете себя радости. Это необязательно должны быть материальные вещи наподобие покупок (что вы не разрешаете себе приобретать новые гаджеты, например). Это могут быть простые и доступные вещи. Такие как принятие ванны, просмотр любимого сериала, возможность уделить время хобби.

Когда вы перечитаете список, то будете удивлены тому, в каком количестве элементарных вещей себе почему-то отказываете. После этого возьмите за правило на будущее каждую неделю включать в свой график по одной вещи из этого списка.

Отвлекайтесь от суеты

Если вы не привыкли жить в моменте, то придется научить себя этому. Суть заключается в том, чтобы хотя бы час в день или в два "выгуливать" своего внутреннего художника. Что это означает? Оправляйтесь в одиночестве на прогулку в парк, к водоему или просто на природу. Послушайте пение птиц, почувствуйте запахи.

Или можете посетить выставку, галерею, музей. Ваша цель - получить новые эмоции, впечатления и отдохнуть от суеты. Подобная перезагрузка освежает голову, насыщает силами и энергией. Увидите, как после такой практики часового времяпровождения в новых местах ваш эмоциональный фон изменится в лучшую сторону.

Исцелите внутреннего ребенка

Нередко мы запрещаем себе радоваться жизни из-за токсичных родительских установок, когда наблюдался запрет на отдых, когда не поощрялось безделье, когда вас постоянно заставляли что-то делать, чтобы угодить взрослым. И теперь так же вы относитесь к самому себе. В вас сидит тот родительский голос, который продолжает наказывать, порицать.

Что делать? Первое - простите родителей. Возможно, их воспитывали в такой же строгости. Они не хотели вам причинить боль. Это если и получилось, то неосознанно. Они тоже живые люди и имеют право на ошибки.

Второе - исцелите своего внутреннего ребенка. Отнеситесь к нему с эмпатией с точки зрения взрослого. Пообщайтесь со своим внутренним ребенком так, как бы пообщались со своим чадом или с очень близким и дорогим человеком.

Подумайте о худшем развитии событий

Ответьте себе на следующие вопросы:

  • "Почему сейчас я должен страдать и ограничивать себя?"
  • "Кто не дает мне наслаждаться текущим моментом?"
  • "Что и кому я пытаюсь сейчас доказать?"
  • "Кто начнет меня критиковать, осуждать, если я буду жить в свое удовольствие и поступать так, как хочу?"

Ответы на эти вопросы позволят вам представить, а что же будет, если вдруг вы перестанете проявлять токсичную активность. Логично предположить, что ничего катастрофичного. Вы уже взрослый человек и вправе распоряжаться своей жизнью.

Боитесь осуждения кого-то из окружения? Кто эти люди? Как они могут повлиять на вашу жизнь? Почему их мнение настолько для вас важно, что вы лишаете себя удовольствий? Если это родители, то не исключено, что у вас до сих пор не произошло сепарации на психологическом уровне. Значит, именно эту проблему нужно прорабатывать в первую очередь.

Поощряйте себя

Перестаньте заниматься самобичеванием. Отслеживайте прогресс в осуществлении задуманных планов и вознаграждайте себя уже сейчас. Таким образом сделайте первый шаг к тому, чтобы полюбить себя и начать проявлять эмпатию.

Например, вы поставили себе за цель сделать проект за три дня. Выполнили за два дня? Не нужно говорить себе, что не время расслабляться, что впереди еще много работы. Работа никуда не денется. Вы уже и так перевыполнили план на целые сутки. Вот эти сутки расслабьтесь и отдохните. Похвалите себя за усердие, старательность и вознаградите чем-то. Например, можете заказать любимое лакомство на дом, отправиться на пикник на природу, сходить в кино или в театра и т.д.

Внедряйте маленькие удовольствия

Начинайте день с чего-то приятного для себя. Например, вы нравится кофе, сваренный в турке? Купите нужную посуду, молотый кофе и наслаждайтесь вкуснейшим бодрящим напитком. Или по утрам слушайте любимую музыку. Можете даже смотреть серию любимого сериала, если есть время. Главное - начинать день с того, что приносит вам позитив.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаком ли вас синдром отложенной жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.