Почему людям так нравится верить в сценарий жизни? Существует ли он на самом деле и можно ли его переписать

Анализируя жизнь любого человека, обращаешь внимание на то, что, как будто бы присутствует определенный сценарий. Он подобен книге: возможно, это приключенческий роман, может быть остросюжетный детектив, а может быть и любовная сага. Кому-то все время везет, а кого-то преследуют неудачи. Предопределено ли то, как будет складываться жизнь человека, заранее или можно что-либо изменить?

В психологии

В психологии есть такое направление, как сценарный анализ. Оно работает с подобными случаями. Постулаты данного направления гласят, что определяющим в жизни человека является сценарий, который, в свою очередь, является подсознательным жизненным планом, заложенным в детстве и реализующимся во взрослой жизни.

Основной причиной повторения жизненного сценария является попытка получить внимание и любовь. Поэтому реакция взрослых людей часто напоминает реакцию маленьких детей. Входящий в сценарий человек не осознает, что проигрывает стратегии детства. Осознание развивается, когда люди понимают жизненный план и расшифровывают решения.

Основные сценарии

Каждый человек по-своему проживает собственный сценарий. Всего их шесть:

  1. С открытым концом. Такие люди думают, что, живя по правилам, соблюдая рамки и нормы, обязательно получат награду. В действительности их ожидает другое. Например, мать и отец воспитали детей, а они выросли и покинули отчий дом. Родители растеряны и не знают чем заниматься.
  2. После. “Прекрасная вечеринка! Но завтра я буду чувствовать себя очень плохо”. То есть человек обязательно ожидает после радости расплаты, разочарования.
  3. Пока не. “Не стану хорошим специалистом, пока не отучусь еще не 20 курсах”. То есть человек не может радоваться, пока не закончит работу.
  4. Никогда. “У меня никогда не будет нормального партнера”. “А не пробовали поискать?”. Речь идет о людях, вокруг которых много возможностей, но они на них не обращают внимания, а предпочитают ныть.
  5. Всегда. “Я постоянно впутываюсь в неприятности!”. Сценарий характерен для людей, которые считают, что все время будут находиться в одной и той же ситуации и не думают о том, что что-либо способно измениться.
  6. Почти. Бросить институт незадолго до сдачи диплома. Не дочитать книжку до конца. Люди с таким сценарием редко завершают дела.

Проанализируйте события собственной жизни. Если вы постоянно наступаете на одни и те же грабли, значит вами управляет сценарий.

Как же это определить? Что делать, если сценарий не нравится? Можно ли его переписать? Можно прибегнуть к помощи профессионала, а можно заняться самоанализом.

Выявить сценарий

Прибегните к следующим видам анализа:

  1. Любимая сказка. Иногда бывает так, что основой сценария жизни становится любимая сказка из детства. На первый взгляд кажется, что взрослые люди не верят в сказки. В действительности, они остаются с нами и незримо управляют нашими действиями всю жизнь. Вспомните и проанализируйте любимое произведение. В результате вы обнаружите сходство между собой и любимым героем. Например, от трудоголизма часто страдают “Золушки”, а с драконами борются “супергерои”.
  2. Внимание на себя. Проанализируйте собственные манеру речи, мимику, жестикуляции, поведение. Спросите себя, на кого вы походите, как преподносите себя: как неудачника или как человека, у которого все хорошо.
  3. Повторы. Проанализируйте события, которые повторяются. Какие проблемы они создают? Есть ли обстоятельства, с которыми вы никак не можете справиться? Что объединяет эти случаи? Чтобы анализ был объективным, взгляните на ситуацию со стороны. Особое внимание обращайте на свои действия. Это поможет выявить “неполадки” сценария и попробовать изменить его.

Осознать

Осознать сценарий непросто. Возможно, открывая его, человек испытает шок. Дальше все зависит только от него: либо он принимает предопределенный жизненный план, либо меняет его. Если выбрано второе, то, что написано ниже, для вас.

Провокаторы

Проводя анализ ситуаций, которые повторяются, вычислите, какие слова, поступки и события являются провокаторами для того, чтобы вы поступали по одному и тому же сценарию. Что мешает вам сделать иначе? Выяснив причины, попробуйте изменить план.

Работа над собой

Обратить внимание на негативные моменты сценария можно, услышав себя. Человек часто находится внутри категоричных установок и тем самым ограничивает себя. Например, считая: “Нужно очень много работать, чтобы добиться успеха”, он превращается в “Золушку”. Такой индивидуум очень несчастен: он постоянно нагружен работой и не испытывает к себе сочувствия.

Подобные высказывания спорные, ведь успеха можно достичь, не жертвуя собственным благополучием и здоровьем. Видоизмените высказывание на более позитивное. Скажите себе: “Нужно приложить немного усилий”. Сделав это, вы увидите несколько путей достижения цели.

Разрешение

Бывает так: чтобы избавится от старого плана жизни, нужно, чтобы вам это разрешила значимая персона. Такая же важная, как и та, что создала его (например, учитель или родитель). Разрешение подобно заклятию, разрушающему чары. Иногда достаточно сказать: “У тебя все срастется!” и образуется брешь в сценарии. Однако помните: такие слова могут сработать, если индивидуум внутренне готов к изменениям, а для этого надо как следует поработать над собой.

Запреты

Анализируя типичные ситуации, вы сможете определить, когда именно допускаете ошибки. Невозможно в короткий срок полностью себя изменить и легко разобраться с трудными ситуациями, но можно первое время избегать их. Составьте список ситуаций-запретов, в которые не нужно попадать. Например, если вы теряете самообладание из-за проигрыша в споре, то постарайтесь избегать разговоров, которые могут в него превратиться. Действуйте так до тех пор, пока не сможете ощущать себя в таких ситуациях комфортно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы подвержены какому-либо сценарию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.