Вокруг хаос и неразбериха. Как поддержать близких в непростые времена, когда самому тоже тревожно

Многие согласятся с тем, что мы живем в нестабильное время (хотя, по сути, любое время в истории можно назвать нестабильным и отчасти хаотичным), поэтому некоторые люди становятся чрезмерно тревожными и беспокойными. И хотя вам непросто самому, все равно хочется поддержать близких людей в этот нелегкий период жизни. Поговорим о том, как правильно это сделать.

Необходимость в поддержке

Если вы заинтересовались этой темой, это характеризует вас, как сильного и доброго человека. Наверняка вам тоже нелегко, однако вы чувствуете в себе силы для того, чтобы оказать близким максимальную поддержку. В непростое время это очень важно, поскольку так люди будут уверены в том, что трудности являются временными, все плохое пройдет и нужно быть готовым к переменам к лучшему. А это значит, не нужно допускать, чтобы тревожное состояние лишало производительности, отнимало здоровье и мешало наслаждаться жизнью.

Поддержка очень важна, однако вы должны позаботиться и о себе. То есть, используйте методы, которые помогут не только родным и близким, но и вам самому. Иногда бывает полезно озвучить некоторые фразы, чтобы лишний раз убедиться в правильности выбранной стратегии. Воспользуйтесь рекомендациями, которые помогут вам все сделать правильно.

Будьте рядом со своими близкими

Иногда присутствия близкого человека достаточно для того, чтобы почувствовать облегчение. Вы можете просто побыть рядом и помолчать или сказать о том, что вы всегда будете вместе с тем, кому плохо, и он может рассчитывать на вашу поддержку. Можете не уточнять, человек попросит вас о конкретной помощи сам. Возможно, сейчас не самое лучшее время для активных действий, а осознания того, что вы вместе, и ничто не сможет вас разлучить будет достаточно для успокоения.

Скажите о том, что вам нравится в человеке

В моменты депрессии или даже меланхолии самооценка человека резко падает. Он чувствует себя беспомощным, в какой-то степени корит себя за то, что допустил возможность стать настолько уязвимым, и это не позволило ему устоять перед трудностями. Вы можете подбодрить близкого человека, сказав, что вам в нем нравится какая-то определенная черта или манера поведения. Даже такой комплимент, как: «Мне очень нравится то, как ты умеешь держать себя в руках, не паникуешь, не бросаешься в крайности…» способен подчеркнуть, что человек отчасти справился со своей тревожностью. Осталось всего чуть-чуть, чтобы окончательно ее победить.

Предложите свою помощь

Когда увидите, что человек готов к диалогу, предложите свою помощь. Так и скажите: «Чем я могу тебе помочь?». Если увидите, что человек пока не может четко сформулировать, что ему надо, попросите не торопиться. Скажите, что готовы подождать или помочь понять, какие именно действия могут быть для него полезными именно сейчас. Даже если вам скажут, что пока от вас ничего не требуется, все равно ваша поддержка будет очевидной. Иногда достаточно узнать, что кто-то готов прийти на помощь, и этого будет достаточно для успокоения.

Если с вами уже случалось что-то подобное, поделитесь своим опытом

Речь не о том, чтобы нагружать человека своими воспоминаниями. Он может решить, что вы хотите показаться мудрее и сильнее, ведь вы справились с этой проблемой, а он пока еще не смог. В первую очередь скажите ему о том, что вы его понимаете и находитесь на его стороне. Можете добавить, что негативную ситуацию считаете несправедливой, после чего обратите внимания на реакцию того, кого вы пытаетесь успокоить. Если он заинтересуется вашей точкой зрения, расскажите свою историю. Причем начинайте с того, как вам было сложно найти решение, как вы растерялись и чуть не опустили руки. После рассказанного предложите воспользоваться вашей тактикой, и если она заинтересовала, проявите готовность уточнить некоторые детали, чтобы все более тщательно продумать (и, например, не совершить тех ошибок, которые совершили в процессе вы).

Не проявляйте лишнего любопытства

Постарайтесь не быть навязчивыми, не проявляйте лишнего любопытства. Вашей задачей является проявлять инициативу только ради поддержки, чтобы помочь человеку избавиться от дискомфортного состояния. Это не значит, что вы должны спрашивать его о том, что именно его расстроило, кто стал этому причиной, какие у него планы на будущее (что он собирается делать). Все это человек должен рассказать вам сам, если посчитает нужным. Если он не станет делиться подробностями, оставьте за ним право держать все в секрете. Это касается не только личных дел, но и общих проблем (например, вопросов политики, где вы можете оказаться на разных позициях). И если хотите сохранить нормальные теплые отношения, вам необходимо приложить все усилия, чтобы успокоить человека, а не доказать свою правоту и причинить ему дополнительную боль.

Говорите только о позитивном

Сейчас не время быть стопроцентным реалистом и констатировать то, что в будущем все будет только хуже. Во-первых, это не так, поскольку в жизни все бывает, и уже неоднократно было с другими людьми, но из всех трудностей есть выход, который в итоге приводит к счастливому концу. Иногда даже самое страшное событие на поверку оказывается не таким уж и страшным или находятся силы, чтобы преодолеть все трудности и сделать жизнь еще лучше.

Во-вторых, сейчас нужен исключительно оптимистический настрой. Он необходим для того, чтобы изыскать силы для борьбы, а на это потребуется много энергии. Думать о плохом – это значит, лишать себя последних сил. А если настроиться на лучшее, появится мотивация, которая обеспечит нужным запасом энергии. Не обещайте близкому человеку рая на земле, просто скажите, что все плохое проходит, как уходят тучи, небо становится голубым, и на нем появляется теплое и ласковое солнце.

Вместо заключения

Помочь в трудную минуту бывает непросто, поскольку нужно уметь находить самые важные и ожидаемые от вас в данную минуту слова. Однако, если вы не будете говорить и делать лишнего, а также станете действовать от всей души, такая помощь однозначно станет эффективной. Вы поможете человеку справиться с трудностями, а себе доставите неописуемое удовольствие, ведь вы – одна команда и каждый ее член должен быть в порядке. Поэтому в данной поддержке есть общая заинтересованность, и это поможет вам справиться с задачей на все сто.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вам приходится поддерживать близких в тяжелую минуту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.