40 лет, детей нет. 8 важных моментов, которые помогут не угодить в депрессию

Фактически, нет никаких доказательств того, что люди без детей находятся в худшем положении, чем ставшие родителями. Но это только в том случае, если бездетность была их намеренным выбором. Если же отсутствие детей было навязано обстоятельствами, то это всегда беда. Как же не впасть в депрессию, когда уже понятно, что не суждено иметь своего ребенка? Это состояние каждый переживает по-разному, но есть и общие моменты.

Бесправное горе невольной бездетности

Для некоторых людей отсутствие детей является личным выбором. Для других это следствие факторов, находящихся вне их контроля. Проблемы с фертильностью, деньгами, общим или психическим здоровьем или отсутствие партнера могут быть причинами того, что люди остаются без детей. Это форма бесправного горя: некоторые чувствуют сожаление, печаль или гнев и могут даже испытывать смесь положительных и отрицательных эмоций, что может сбивать с толку.

Какой бы ни была причина отсутствия потомства, эмоциональная реакция на такое важное жизненное решение — это нормально. Некоторые люди считают, что у тех, кто решил не иметь детей, меньше сожалений, чем у тех, кто не смог иметь детей, но это не всегда так. В любой ситуации люди могут винить и стыдить себя или чередовать чувство удовлетворения и чувство сожаления. Независимо от причин есть 8 вещей, которые вы можете сделать, чтобы справиться с чувством сожаления и жить более полноценной жизнью.

Признайте и примите свои чувства

Признание своих эмоций по поводу отсутствия детей — важный шаг на пути к преодолению этих чувств и к принятию. Часто люди пытаются подавить, оттолкнуть или отвлечься от своих эмоций, но это приводит к ухудшению самочувствия. Вместо этого найдите время, чтобы подумать о том, что именно вы чувствуете.

Будь то печаль, разочарование, вина, беспокойство или другая эмоция — примите их. Вы даже можете испытывать смешанные чувства по поводу отсутствия детей, например, грусть и облегчение одновременно. Не осуждайте и не унижайте себя за это. Помните, что любые эмоции — это нормально, и не существует «правильного» способа горевать об отсутствии детей.

Изучите здоровые навыки преодоления трудностей

Навыки совладания — это позитивное поведение, которое помогает вам справиться с определенной проблемой. Есть бесчисленное множество способов справиться со своими эмоциями, и то, что работает для одного человека, может не работать для другого. Возможно, вам придется опробовать различные навыки преодоления трудностей, чтобы найти те, которые лучше всего подходят для вас.

Вот примеры таких полезных навыков:

  • Сосредоточьтесь на проблеме преодоления, непосредственно обращайтесь к основным проблемам и триггерам, связанным со стрессом, а затем находите способы улучшить ситуацию. Выберите альтернативное здоровое решение или внесите позитивные изменения.
  • Выражайте свои чувства. Подумайте о том, чтобы вести дневник, поговорить с другом, использовать творческую отдушину или найти другой способ выразить свои эмоции, а не избегать их или скрывать их.
  • Избавьтесь от стресса. Добавьте в свой распорядок проверенные занятия по снятию стресса, такие как осознанность, медитация, йога или физические упражнения.
  • Занимайтесь приятными делами. Включите «свое время» в свой распорядок, проведя мозговой штурм по списку занятий, которые вам нравятся. Расставьте приоритеты, чтобы регулярно посвящать им время.

Не сравнивайте себя с другими

Если вы испытываете смешанные чувства по поводу отсутствия детей, вам может показаться, что все, кого вы знаете, рожают одного ребенка за одним и абсолютно счастливы в этом. Хотя естественно сравнивать себя с другими людьми, это обычно приводит к тому, что вы начинаете хуже относиться к себе, своим обстоятельствам и больше сожалеете или сомневаетесь в том, что у вас нет детей.

Помните, что вы не одиноки в жизни. Все больше и больше людей живут без детей, даже если это не кто-то из вашего непосредственного окружения. Прервите негативные сравнения с собой, такие как «я единственный», и постарайтесь сосредоточиться на создании той жизни, которую вы хотите и можете вести.

Найдите хорошего терапевта

Если вы испытываете депрессию, неуверенность в себе или сожалеете о том, что у вас нет детей, терапия может помочь разобраться в ваших чувствах, обрести ясность и прийти к принятию. Существует множество различных подходов к терапии, которые могут быть полезны, например, психодинамическая, когнитивно-поведенческая или гуманистическая терапия.

Вы можете начать с поиска в Интернете терапевта, который кажется вам подходящим, обратиться к своему врачу за направлением, попросить друзей или членов семьи дать рекомендации или связаться с вашей медицинской страховой компанией. Вы также можете обратиться к семейному консультанту, если обнаружите, что ваш брак или отношения напряжены. Лучше доверьтесь специалисту, а не пытайтесь сжиться со своей проблемой, которая будет расти внутр вас, перерождаясь в серьезную депрессию.

Практикуйте самосострадание

Практика сострадания к себе — еще один способ помочь справиться с сожалением об отсутствии детей. Сострадание — это понятие, которое мы часто забываем применять к себе. Оно включает в себя позволение чувствовать свои эмоции без осуждения. Практика сострадания к себе может помочь уменьшить негативные эмоции и стресс и улучшить общее самочувствие.

Есть много способов практиковать сострадание к себе, в том числе:

  • Измените свой внутренний диалог. Потренируйтесь разговаривать с собой так, как вы обычно отвечаете любимому человеку, прерывая самокритичные мысли более добрыми и нежными.
  • Бросьте вызов осуждающим мыслям, полным грусти. Когда вы обнаружите, что осуждаете свои эмоции, напомните себе, что это нормально чувствовать то, что вы чувствуете.
  • Попробуйте написать письмо с состраданием к себе. Это упражнение включает в себя написание письма самому себе, как если бы вы писали любимому человеку, а затем чтение его вслух.
  • Практикуйте постоянную заботу о себе. Выделяйте 15-30 минут каждый день, чтобы делать что-то, что поможет вам расслабиться и получить удовольствие.

Определите свои основные ценности

Определение осмысленной жизни варьируется от человека к человеку, но в целом это жизнь, основанная на ваших основных ценностях, которые представляют собой наиболее важные для вас концепции и принципы. Используйте таблицу ценностей, чтобы определить основные из них, подумайте, какие корректировки вы можете внести, чтобы жить в соответствии с ними.

Когда вы живете жизнью, ориентированной на ценности, вы чувствуете цель и находитесь в мире со своими решениями и обстоятельствами, даже с теми, которые находятся вне вашего контроля. Из этого списка работайте над постановкой целей и определением действий, которые демонстрируют основные ценности. Работайте над тем, чтобы включить их в свою жизнь.

Прервите мышление «правильно или неправильно»

Вместо того, чтобы подвергать сомнению свое решение в соответствии с идеей, что один выбор «правильный», а другой «неправильный», подумайте о том, что есть несколько путей к счастливой жизни, даже без детей. На самом деле, бездетная жизнь во многих отношениях может дать вам больше свободы, в том числе возможность сосредоточиться на своей карьере, большую гибкость, когда речь идет о времени и поездках, и меньше финансовых обязательств.

Откажитесь от моделей мышления «или-или» и начните видеть более широкую картину, которая включает в себя множество различных образов жизни, вариантов выбора и версий будущего, в котором вы могли бы быть счастливы. Просто не зацикливайтесь на мысли о том, чего у вас нет, а радуйтесь тому, что есть. Это будет непросто поначалу, но потом станет более реальным.

Используйте свою систему поддержки

Регулярно обращайтесь к семье и друзьям, чтобы помочь справиться с одиночеством и повысить чувство общности. Может быть полезно поговорить с людьми, которые также боролись со своим решением не иметь детей. Вы также можете подумать о том, чтобы присоединиться к группе поддержки.

Хотя может быть трудно найти группу, специально предназначенную для решения этой конкретной проблемы, все же попробуйте это сделать. Можете поискать мероприятия, на которых вы, вероятно, встретите других людей, ведущих похожий образ жизни.

Примите участие в жизни ребенка своих друзей или родственников

Если у вас есть родительский инстинкт, который кажется вам неудовлетворенным, есть способы, которыми вы можете принять участие в жизни ребенка. У вас может быть племянница, младший двоюродный брат или ребенок лучшего друга, с которым вы могли бы проводить больше времени.

Вы также можете искать возможности для общения с детьми, работая волонтером в благотворительной организации, становясь тренером или репетитором или присоединяясь к программе наставничества. Взяв на себя роль опекуна или учителя, вы сможете больше участвовать в жизни ребенка и оказывать на него положительное влияние. Это притупит вашу боль и даст возможность быть счастливыми даже при таком сценарии жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А среди ваших знакомых есть те, которые сознательно не хотят иметь детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.