Я ни в чем не виноват - это все они. Почему человек постоянно перекладывает ответственность на других (и что делать, если он - это вы)

К сожалению, перекладывание ответственности на других стало для многих привычным. Очень просто не отвечать за свои поступки и винить во всех своих бедах и ошибках окружающих. Гораздо сложнее решать проблемы самостоятельно, но именно в таком подходе скрыт секрет успеха и счастливой жизни. Разберемся в причинах стремления переложить ответственность на окружающих, чтобы понять, как с этим бороться.

Причины

В основном причины стремления уйти от ответственности уходят своими корнями в детство. Например, ребенка чрезмерно опекали, все за него делали и решали и просто этому не научили. Или родители слишком много требовали и наказывали за ошибки и непослушание, в результате чего малыш, затем подросток и, как следствие, взрослый человек, решил, что проще избежать наказания, не беря на себя ответственность. Причиной могут стать страхи быть несовершенным, опозориться, не сдержать слово, нежелание сомневаться в своих силах (а вдруг придется разочароваться от своего незнания и неумения). Нередко люди стараются приписать другим то, что им не нравится в себе, поэтому видят недостатки окружающих, а своих упорно не замечают. Некоторые люди привыкли сетовать на судьбу, считая любой промах неизбежным и неотвратимым.

Если вам знакома любая из ситуаций или такое мировоззрение является близким и приемлемым, постарайтесь изменить себя. В этом вам помогут нижеприведенные рекомендации.

Осознайте наличие проблемы, чтобы понять пагубное влияние данной привычки

Вспомните о том, насколько часто вы стараетесь переложить ответственность на других. Если это происходит систематически, есть смысл разобраться в последствиях данной привычки. Наверняка иногда после подобных ситуаций вам было неловко и стыдно перед самим собой и окружающими, в результате чего вы испытывали и испытываете чувство вины. Возможно, вами был упущен шанс себя проявить, и вы очень пожалели об этом пожалели.

Не исключено, что вы не смогли озвучить свою точку зрения, и важный для вас человек ее не узнал или вы спрятались за тем, кто намного слабее вас, и это вас удручает. Подумайте над тем, как вы смогли бы гордиться своей духовной силой и мощью, если бы отвечали за вами содеянное. Даже если бы пришлось понести наказание, оно стало бы для вас уроком и избавило от угрызений совести. Именно поэтому надо осознать наличие проблемы и начать бороться с этой негативной чертой характера.

Исследуйте свои страхи

Чувство ответственности есть у того, кто ничего не боится. Это автоматически означает, что вы не можете его взять на себя из-за каких-то страхов. Проанализируйте, что именно вас пугает. Возможно, вы не хотите попасть в неловкое положение и показаться окружающим слабым или просто некомпетентным. Не исключено, что вы хотите производить только хорошее впечатление на окружающих, а взять на себя ответственность означает продемонстрировать свое истинное лицо. Вспомните свое детство и пример, который вам подавали родители. Очень часто поведение мамы с папой становится показательным для детей, и они его копируют. Бывают моменты, когда родители даже «учат жизни» своих детей, давая им наставления при любом удобном случае избегать ответственности.

Старайтесь не обманывать самого себя

Сваливая вину на другого человека, мы не избавляемся от этой вины, а прячем ее глубоко внутри себя. Если вы попадали в такую ситуацию, наверняка вам знакомо это чувство. Вы не стали отвечать за свои действия, аргументированно доказали, что это сделал кто-то другой, но сами отчетливо понимали, что именно произошло. Можно обмануть всех, но не самого себя, самообман является одним из самых тяжелых испытаний. Его следствием становится не только чувство вины, но и стыда, теряется уважение к самому себе, пропадает уверенность в собственных силах. Поэтому старайтесь быть честными с собой, не идите на компромисс со своей совестью.

Примите свое несовершенство

Совершенных людей нет, и вы не являетесь исключением, поэтому не стоит стремиться стать безукоризненным в своих мыслях и поступках. Каждый человек совершает ошибки, но они являются часто познания мира, стремлением найти самый лучший вариант, испытать на самом себе действие той или иной тактики. Наверняка. Начиная какое-то дело или берясь за работу, у вас нет злого умысла сделать что-то не так. Вы искренне надеетесь на положительный результат, так чего же вам бояться в случае проигрыша или обычной неудачи?

Осознайте то, что вы ошиблись, не бойтесь это озвучить, ведь вы живой человек, который не может знать все наперед и уж тем более не должен быть уверен в стопроцентном успехе. Если вы научитесь принимать себя таким, какой вы есть, но при этом делать выводы и стараться исправить ошибки, люди обязательно вас поймут и примут. Искренние и честные люди всегда были привлекательны для окружающих, им хочется помочь, но для этого людям нужно понимать, что на вас можно положиться.

Поднимите самооценку

Это не только означает научиться себя любить и не бороться с недостатками, это означает принять себя таким, какой вы есть и не умалять собственных достоинств. Вы уникальны и единственны в своем роде в этом мире, поэтому имеете право на самовыражение. Ваше стремление стать лучше является похвальным, вы учитесь для того, чтобы понимать свои сильные и слабые стороны. Сильные можно использовать для достижения поставленной цели на пути к успеху, а слабые для мотивации к духовному и интеллектуальному росту. Человек, который себя недооценивает, никогда не сможет взять на себя ответственность. Он не может распоряжаться своей жизнью, поскольку считает себя недостойным счастья. Именно поэтому он предпочитает прятаться за чужими спинами и плыть по течению, которое часто выносит его не туда, куда надо. Работайте над повышением самооценки и скоро заметите, что меньше боитесь брать на себя ответственность.

Посмотрите в глаза страхам

Как уже было сказано, страх способен парализовать человека и остановить движение вперед. Продумайте ситуацию наперед, представьте себе самый страшный исход, и вы вы поймете, что ничего катастрофического в этом нет. Решитесь один раз взять на себя ответственность, второй раз вы будете бояться этого меньше. А когда победите страхи, станете сильным, смелым и самодостаточным человеком, который обязательно добьется успеха в жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы брать на себя ответственность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.