Любить или бросать? Что делать, если муж не хочет зарабатывать деньги: мнение

Семейное счастье по тем или иным причинам может разбиваться о быт. В особенности часто супруги сталкиваются с финансовыми проблемами, которые могут стать причиной постоянных ссор. Поговорим поподробнее о том, что же делать в том случае, если мужчина не хочет зарабатывать деньги. Следует ли пытаться исправить такую ситуацию или же нужно расставаться и начинать жизнь заново.

Так ли важны деньги в семье

Конечно, нужно понимать, что счастье за деньги купить невозможно. Однако следует все же быть реалистом. Без денег добиться качественной приносящей удовольствие жизни будет невозможно. В конце концов, это даже возможность купить квартиру, машину, хорошую еду или просто отдыхать на море в отпуске. Проблемы с деньгами неизменно сказываются на качестве жизни человека, а в семье и в отношениях — это часто приводит к постоянным ссорам.

Должен ли мужчина зарабатывать хорошие деньги

В прошлом неизменно считалось, что мужчина — это добытчик, который зарабатывает деньги, тогда как жена отвечает за домашний очаг и воспитание детей. Однако такой подход в жизни уже давно канул в Лету. Семьи строят свои взаимоотношения на равноправии, что в том числе касается заработка денег. В последующем оба супруга должны правильно использовать имеющийся семейный бюджет, что позволяет им избежать конфликтов.

Сегодня не редкость такие ситуации, когда женщина хорошо продвигается по карьерной лестнице, при этом она зарабатывает куда больше мужчины. В подобном случае супруги словно меняются ролями, муж больше хлопочет по хозяйству, тогда как жена становится добытчиком в семье. В подобном случае часто бывает сложно построить счастливые взаимоотношения, так как мужчина на уровне подсознания хочет чувствовать себя в отношениях главным. Тогда как в реальности сильная женщина просто не позволит в подобной ситуации собой понукать и будет сама распоряжаться заработанными деньгами.

Также встречаются семьи и отношения, в которых муж не стремится как-то улучшить финансовое благополучие. Вскоре появляются серьезные проблемы с деньгами, чтобы неизменно сказывается на отношениях между супругами. Неудивительно, что женщина в подобном случае задумывается о том, стоит ли ей бороться за такой брак или же следует найти мужчину побогаче.

Как изменяется семья, если женщина зарабатывает хорошие деньги

Если в семье женщина начинает зарабатывать хорошие деньги, а мужчина не может похвастаться подобным, то в скором времени он слабеет духовно, эмоционально и физически. Муж может страдать от нереализованности своих замыслов, причем это словно подтачивает его изнутри. Появляется ощущение ненужности, бороться с которым крайне сложно.

Также в подобной ситуации в семье у мужчины часто появляется раздражительность, он может начать избегать своей супруги, которая намного успешнее его. Как результат, вскоре появляются частые конфликты, причем жена, фактически, не заслуживает подобного отношения. Если не предпринимать соответствующие меры и не решать проблему, то такой брак или отношения попросту обречены.

Муж не хочет зарабатывать деньги, что делать

Семейные психологи утверждают, что человек привыкает к уюту и не желает выходить из собственной зоны комфорта. Поэтому мужчина, если он зарабатывает достаточно, чтобы иметь жилье и еду, то часто он не будет прилагать каких-либо серьезных усилий, чтобы изменить такое положение дел.

В подобном случае нужно определить, в чем же причина низких заработков мужчины. Если это недостаток знаний или же низкооплачиваемая должность, то следует записаться на обучающие курсы, повысить свою квалификацию или же найти какую-либо другую работу, где будут хорошо платить. Если же это банальная лень, то необходимо женщине ставить соответствующие условия, требовать сделать над собой усилие и все же начать работать.

Задача женщины в подобной ситуации — это заставить мужчину выйти из треугольника, который очерчивается диваном, кухней и игрой в танки за компьютером. Например, скажите, что следующим летом вы хотите вместе с семьей отправиться в отпуск на курорт и мужчина должен заработать на это деньги. Если муж не сделал каких-либо выводов из такого разговора, то в подобном случае можно задуматься о том, чтобы расстаться и начать куда более счастливую жизнь.

Стоит ли начинать отношения с таким мужчиной

Умение зарабатывать деньги и понимание важности хорошего благосостояния в семье приходят с возрастом. Обычная к 30 годам мужчина уже знает, что финансовое благополучие — это прежде всего защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Не нужно думать, что молодой человек, который только закончил ВУЗ, будет знать, как нужно зарабатывать деньги в семье. Но если уже тридцатилетний мужчина все так же живет с родителями, не думает о том, как улучшить свое финансовое состояние, ничего не делает для улучшения жизни, то в подобном случае нужно задуматься, стоит ли с ним начинать отношения.

Обращение к психологу

Решить подобные сложности, когда мужчина не стремится в семье зарабатывать больше денег, можно своевременным обращением к психологу. В подобном случае нужно лишь настраиваться на длительную работу, но это позволит все же сохранить семью. Сложность в том, что мужчина часто не видит сложностей в том, что он мало зарабатывает и при этом наотрез отказывается идти к психологу. Тогда как именно принятие проблемы, является первым шагом к улучшению ситуации. Если же человек считает, что в его жизни все хорошо, то как-либо решить имеющиеся сложности будет попросту невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваш мужчина хорошо зарабатывает?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.