Как научиться управлять своими внутренними тревогами, чтобы не сбивали с пути

Каждый человек иногда испытывает определенные переживания. Чаще всего это играет положительную роль. Человек благодаря им не упускает из виду важных задач и своевременно решает жизненно важные проблемы. Реальные проблемы возникают только после того, когда люди начинают уделять собственным переживаниям слишком много внимания, зацикливаясь над них.

Что такое эмоции

Люди испытывают множество эмоций каждый день. Они могут быть положительными или отрицательными, и характеризуются физическими и психологическими реакциями. Некоторые люди проявляют большее количество эмоций, чем другие. Как правило, они появляются в ответ на события в нашей жизни. Например, радость может возникнуть после хорошей новости, а гнев проявляется в ходе конфликта с кем-то другим.

Почему важно научиться управлять переживаниями

Умение управлять своими эмоциями является важным навыком в повседневной жизни. Тревога, депрессия и гнев могут оказывать влияние на человеческую жизнь и отрывать от того, что действительно важно. Они также могут привести к развитию физических или психических заболеваний, таких как артериальная гипертензия и бессонница. Умение управлять своими эмоциями позволяет развивать лучшие отношения с другими людьми, принимать более взвешенные решения и наслаждаться жизнью в целом.

Методы управления эмоциями

Существуют различные методы управления эмоциями, которые способны помочь обрести контроль над своими переживаниями. Одним из таких способов является медитация, которая помогает расслабиться и сфокусироваться на настоящем моменте. Также окажутся полезными такие практики, как переименование негативного опыта в позитивный, а также распознавание триггеров. Благодаря второй методике можно понять, что вызывает эмоциональную реакцию. Так удается избежать ситуаций, вызывающих тревогу.

Техники НЛП в управлении эмоциями

НЛП - это система, которая помогает улучшить взаимодействие между мыслями, словами и действиями. Ее техники также могут использоваться для управления эмоциями. Одна из них - это замена негативных мыслей на позитивные. Это позволяет изменить ваше настроение и управлять эмоциональной реакцией. Другой техникой может быть "анкерирование", когда определенный звук или слово связывается с позитивными реакциями.

Физическая активность для управления эмоциями

Упражнения на открытом воздухе, такие как прогулки, путешествия на велосипеде и бег, способны помочь расслабиться, когда присутствует ощущение тревоги или стресс. Физическая активность повышает уровень эндорфинов, что улучшает настроение и помогает справиться с тревогой. Также можно заняться йогой или тай-чи. Столь спокойная и уравновешенная физическая деятельность положительным образом сказывается на возможностях управления эмоциями.

Рефрейминг

Рефрейминг - это техника, позволяющая изменить способ, посредством которого человек рассматривает ситуацию, с целью снижения уровня тревоги. Например, если кто-то боится выступать перед толпой, необходимо переосмыслить эту ситуацию и рассмотреть ее, как возможность выражения своих идей и мнений. Также важно посмотреть на ситуацию с другой стороны и найти полезные моменты в том, что случилось.

Метапозиция

Метапозиция - это умение рассматривать свои эмоции со стороны, как наблюдатель. Это позволяет взвесить все имеющиеся переживания объективно, а не слишком увлекаться ими. Данная методика способна оказать помощь в уменьшении влияния, которое эмоции оказывают на человека, и дать ему больше контроля над ними. Например, если он испытывает тревожность перед важной встречей, ему необходимо попробовать взглянуть на себя со стороны и задать вопрос: чтобы он посоветовал другу, который находится в аналогичной ситуации?

Вербализация чувств

Она представляет собой процесс выражения собственных эмоций словами. Разговор или дневник способен помочь разобраться с тем, что на самом деле беспокоит или тревожит конкретного человека. Ему необходимо попробовать записать свои мысли и чувства в течение нескольких минут, не пытаясь их изменить или контролировать. Затем ему следует проанализировать собственные записи и подумать над тем, что лучше всего сделать для решения возникшей проблемной ситуации.

Громкий крик

Он также является техникой, которая помогает освободить накопившиеся эмоции. В процессе ее использования необходимо выделить время, чтобы побыть наедине с собой и позволить своим эмоциям вырваться наружу в виде громкого крика. Это поможет человеку отпустить негатив и почувствовать себя куда более свежим. Если он живет в многоквартирном доме, то лучше всего пойти в близлежащий лес или малолюдный парк для реализации данной методики.

Дыхательные техники

Подобные упражнения помогают справиться с тревогой и переживаниями. Многие техники направлены на замедление дыхания. Это может способствовать уменьшению сердечного ритма и уровня стресса. Одна из таких техник - это глубокое дыхание. Необходимо принять удобную позу, закрыть глаза и сосредоточиться на движениях своей грудной клетки. При этом следует глубоко вдыхать через нос и медленно выдыхать ртом. Необходимо повторять данное упражнение в течение нескольких минут, пока не человек не почувствует себя более расслабленным.

Схема ABC

Этот метод способен помочь рассмотреть свои переживания и разобраться с тем, как они влияют на жизнь. Он обеспечивает идентификацию ситуации (A), которая вызывает реакцию. Также метод помогает описать эмоции (B), которые ощущает человек, и проанализировать мысли (C), связанные с проблемным вопросом. После того, как человек поймет способ собственного мышления, можно применить другие методы (например, метапозицию или дыхательные техники), чтобы управлять своими эмоциями.

Существует много различных техник, которые помогают контролировать тревогу и переживания. Некоторые из них, такие как метапозиция или вербализация чувств, могут отличаться от тех, которые использует большинство людей. Важно понимать, что каждый человек уникален и то, что работает для одного, может не помочь другому. Не нужно опасаться экспериментов. Следует искать и находить методы, которые наиболее эффективны в отношении конкретного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете управлять собственными переживаниями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.