Почему мы вечно тянем с принятием решений (особенно важных): объяснение причин и пути их устранения

Принятие важных решений зачастую дается нам нелегко. Мы откладываем их на потом, переносим сроки, продолжаем сомневаться и искать ответы, даже если выбор кажется очевидным. Для этого есть целый ряд причин. Рассмотрим их ниже.

Боязнь ошибиться и пожалеть о неправильном выборе

Это одна из главных причин, почему мы откладываем важные решения. Нам кажется, что мы должны выбрать идеальный вариант сразу и безошибочно. И если мы ошибемся, то придется расплачиваться всю жизнь или очень долго.

На самом деле большинство ошибок можно исправить. Конечно, чем важнее решение, тем выше цена оплошности. Но редко что-то бывает совсем уж непоправимым. А отсутствие какого-либо выбора тоже плохой вариант.

Поэтому важно настроиться на то, что на 100% правильного решения не бывает. Есть только взвешенный, обдуманный выбор с учетом возможных рисков. И вы всегда сможете что-то скорректировать в будущем.

Неуверенность в себе

Зачастую мы боимся доверять собственному мнению и интуиции. Думаем: "А вдруг я чего-то не учел, не предусмотрел? Вдруг я не готов к такому ответственному решению?"

Однако если постоянно сомневаться в себе и ждать идеальной уверенности, то ее можно ждать вечно. Важно понимать, что на 100% быть уверенным невозможно. Зато можно честно оценить свои сильные стороны и знания по данному вопросу. А для пробелов проконсультироваться с экспертами.

В целом верьте в то, что у вас достаточно ресурсов и компетенций, чтобы принять хорошее решение. И это придаст уверенности.

Страх перед переменами

Люди привыкают к стабильности и предсказуемости. Даже если текущая ситуация нас не устраивает, она кажется привычной и безопасной. А любые перемены - это выход из зоны комфорта в неизвестность.

Однако зачастую перемены открывают новые возможности и перспективы. Важно осознавать как плюсы предстоящих изменений, так и возможные сложности переходного периода. Полезно представлять разные сценарии развития событий после принятия решения. Это поможет подготовиться к переменам психологически.

Отсутствие достаточного объема информации для выбора

Действительно, мы часто не чувствуем уверенности в выборе из-за нехватки информации для взвешенного решения. Однако важно понимать разницу между объективной нехваткой данных и нашим субъективным желанием знать абсолютно все наперед.

Поэтому задайте себе вопрос: какой объем информации мне реально нужен для принятия решения? И отделите это от иллюзорных ожиданий предугадать любой возможный исход. Собрав достаточно объективных данных, вы готовы сделать взвешенный и обоснованный выбор.

Желание переложить ответственность на кого-то другого

Это распространенное желание - найти кого-то, кто может разделить с вами бремя выбора или взять его на себя. Особенно если решение связано с высокими ставками, ответственность кажется непосильной.

Однако важно понимать, что ответственность в любом случае останется за вами. Даже если кто-то даст совет, и вы его послушаетесь, именно вы решите этот совет принять к действию. Поэтому старайтесь с самого начала настраиваться, что выбор придется сделать самостоятельно.

Противоречивые желания

Когда перед нами несколько привлекательных вариантов, трудно сделать выбор в пользу чего-то одного. Хочется получить все и сразу! Например, и интересную работу, и высокую зарплату, и гибкий график, и перспективы роста.

Или, сделав выбор в пользу одного варианта, хочется при этом оставить лазейку, возможность изменить решение. Чтобы можно было попробовать другие опции, если что-то пойдет не так.

Однако на деле это лишь отсрочивает момент окончательного выбора. Рано или поздно все равно придется твердо сказать "да" чему-то одному. И осознать, что невозможно в жизни получить абсолютно все сразу.

Поэтому полезно определить приоритеты - что для вас важнее всего в данной ситуации. Например, стабильность или интересные задачи, высокий доход или комфортная атмосфера. И делать выбор в пользу наиболее ценного для вас на данном этапе. Это поможет сделать твердый и обдуманный выбор.

Высокие ожидания

Принимая серьезное решение, мы часто накладываем на него огромные ожидания. Кажется, что от этого выбора зависит вся дальнейшая судьба. И страшно подвести не только себя, но и близких людей, которые также ждут многого от исхода ситуации.

Однако важно понимать, что идеального исхода не бывает. Всегда есть обстоятельства, которые мы не можем полностью контролировать. Поэтому старайтесь не возлагать чрезмерных ожиданий ни на себя, ни на принимаемое решение. Ставьте реалистичные цели и планируйте разные сценарии развития событий.

Страх окончательности

Принимая важное решение, легко начать думать, что вся дальнейшая жизнь зависит от этого выбора. Кажется, что отступать уже некуда, и придется жить с последствиями этого решения всегда.

Однако редко что в жизни бывает совсем уж необратимым и предопределяющим все. У нас всегда есть выбор - продолжать двигаться в намеченном направлении или что-то скорректировать. Даже самые важные решения и перемены со временем перестают казаться такими уж роковыми и окончательными. Жизнь идет дальше и открывает новые возможности для развития.

Как не бояться принимать решения: 6 советов

  1. Поймите, что сомнения - это нормально. Нет идеальных решений на 100%. Примите тот факт, что всегда есть доля риска и неизвестности.
  2. Не пытайтесь предугадать все возможные последствия. Сосредоточьтесь на наиболее вероятных сценариях, учитывая имеющуюся информацию.
  3. Разбейте большое решение на маленькие шаги и задачи. Так будет не так страшно начать действовать.
  4. Представьте себе человека, которым восхищаетесь своей решительностью. Как бы он поступил на вашем месте? Старайтесь брать с него пример.
  5. Поговорите с близким другом о своих страхах. Поделитесь переживаниями - станет легче.
  6. Вспомните случаи из прошлого, когда вы успешно принимали важные решения. Ведь у вас получалось раньше!

Существует множество подсознательных страхов и опасений, которые подталкивают нас к тому, чтобы отложить сложный выбор на потом. Однако откладывание решения не избавит от необходимости сделать этот шаг. Поэтому важно проанализировать свои страхи, понять их корни и найти в себе мужество все же осуществить выбор, несмотря ни на что. Это поможет избежать растягивания ситуации неопределенности и двигаться дальше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы ловили себя н мысли о том, что откладываете принятие решений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.