Выходим из семейных эмоциональных ловушек: как их распознать и заменить новыми и здоровыми привычками

Наша семья оказывает на нас большее влияние, чем мы можем себе представить. Вы когда-нибудь замечали, что ведете себя со своими детьми так же, как ваша мать относилась к вам (хотя вы клялись, что не будете этого делать)? Понимаете ли вы, что выражаете гнев или печаль так же, как это делал ваш отец?

На самом деле, такие привычки весьма распространены, и мы часто даже не замечаем этого. Или, возможно, вы замечали подобные ситуации в своей семье, но не знаете, как разорвать этот порочный круг. В этой статье мы представим несколько эффективных упражнений, которые помогут вам выявить эмоциональные ловушки в вашей семье.

Конечно, это только половина дела. Как только вы узнаете о своих эмоциональных ловушках, вам нужно будет принять меры, чтобы увидеть изменения. Но понимание того, откуда берутся наши реакции, почему мы чувствуем себя определенным образом и когда включаются наши защитные механизмы, может помочь нам стать теми людьми, которыми мы хотим быть.

Как семейные эмоциональные ловушки влияют на вас

То, что вы замечаете в себе взгляды, мысли и реакции своих родственников, вовсе не случайно. На самом деле, существует несколько способов наследования этих шаблонов.

Прежде всего существует неоспоримый генетический компонент. Например, по оценкам, около 30-40% предрасположенности к тревоге или депрессии определяются генами. Таким образом, человек может унаследовать склонность нерационально реагировать на определенные раздражители. Исходя из этого, вы можете испытывать такую ​​же тревогу, как и один или несколько членов вашей семьи, склонны беспокоиться так же сильно, как и они, или испытывать аналогичные трудности с преодолением грусти.

Окружающая среда играет важную роль, поскольку модели поведения, которые мы получаем в детстве, и ранний опыт определяют, будут ли эти гены проявляться. Другими словами, самые важные взрослые в ваши ранние годы показали вам, как относиться к миру, как интерпретировать то, что происходит, и как реагировать на это.

Но всегда можно изменить определенные закономерности. Однако для этого вам необходимо осознавать, что они существуют и как действуют в вас. По этой причине всегда полезно проанализировать, как каждый член вашей семьи выражает свои эмоции и как он выражал их, когда вы были маленькими.

Обнаружение эмоциональных ловушек вашей семьи

Чтобы выполнить упражнение, которое поможет вам выявить эмоциональные закономерности, вам необходимо определиться с двумя аспектами:

  • Кого вы собираетесь оценивать? Можно включить всех членов вашей нуклеарной семьи (родителей, братьев и сестер), а также всех, кто оказал на вас значительное влияние. Например, дедушка, который жил в вашем доме, пока вы росли, или дядя, чье эмоциональное выражение вам особенно неприятно. Также важно, чтобы вы включили себя в анализ.
  • Какие эмоции вы собираетесь оценивать? Вы можете включить столько эмоций, сколько захотите, но удобно начать с базовых, таких как радость, печаль, гнев и страх. Вы также можете добавить любую эмоцию, которая, по вашему мнению, является "проблемой" в вашей семье.

Используя эти данные, сделайте диаграмму или таблицу, включающую всех выбранных людей в столбцах и все выявленные эмоции в строках. В поле, возникающем в результате пересечения того и другого, опишите, как каждый человек относится к этой конкретной эмоции.

Внесите необходимые изменения

Просмотрев и проанализировав таблицу, вы обнаружите несколько совпадений и увидите повторяющиеся закономерности среди разных членов семьи. Графическое представление отношений и реакций каждого из них поможет вам понять, от кого вы унаследовали или от кого научились тому или иному поведению. Более того,
вам будет легче определить, какие из этих реакций являются полезными и позитивными, а какие — дисфункциональными.

Имейте в виду, что речь идет не только о поиске совпадений, но и о понимании последствий действий друг друга. Например, если ваш отец молчал, когда вы злились, вы, вероятно, узнали, что выражение этих эмоций может привести к тому, что вас отвергнут или вы потеряете любовь других. По этой причине вы стали держать эту эмоцию при себе и быть покладистым и сговорчивым.

С этого момента вы можете инициировать изменения, которые считаете необходимыми. Плохое управление эмоциями не только делает нас менее счастливыми, но и влияет на наши отношения с другими.

Вместо заключения

После такого детального анализа вы можете изучить новые стратегии преодоления трудностей и поставить перед собой задачу научиться иным способам справляться со своими эмоциями и эмоциями других. Поскольку это непростая работа, возможно, лучше иметь профессиональную поддержку, которая будет сопровождать вас в этом процессе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашей семье есть эмоциональные ловушки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.