Отсутствие эффекта погружения: почему мы больше не можем досмотреть фильм до конца

Было время, когда многие из нас смотрели фильм за один присест почти каждый вечер. Это на самом деле полезная практика, которая предполагает почти полное погружение, которое также влечет за собой отстранение от рутинных событий. Для некоторых это не просто форма отдыха, а вариант обучения. Кино - это не только развлечение, но также форма интеллектуальной стимуляции, как литература или музыка.

Но времена меняются, жизнь меняется. Сегодня многие не могут в своем напряженном графике выделить 2 часа, чтобы просто сидеть перед тв и смотреть фильм. Что с нами случилось? Почему мы не можем сесть и просто досмотреть фильм до конца?

С мобильным телефоном в руке

Представьте ситуацию: вы прибрались дома, уложили детей спать, выгуляли собаку и сели на диван, чтобы посмотреть фильм. Но через десять минут на мобильном телефоне звучит оповещение. Может быть это что-то с работы? Крах фондового рынка?Подруга выложила новое фото в соцсетях? Вы останавливаете фильм, когда даже вступительные титры не закончились, и смотрите в свой смартфон.

Мозгу необходимо сосредоточить внимание, чтобы завершить процесс погружения, фундаментальный для «вхождения» в фильм. Тысяча и один отвлекающий фактор мешают нам сосредоточиться. Чем меньше мы будем вовлечены в фильм, тем легче будет остановить его и оставить на другой день.

Отвлекающие факторы — величайший враг нашей продуктивности, даже когда это касается банальных развлечений. Вот почему, когда мы ложимся спать, вместо того, чтобы расслабиться, мы часто впадаем в панику. Главными виновниками этого являются злоупотребление мобильными телефонами и другими технологиями.

Нет времени

Многие из нас постоянно повторяют, что у них ни на что нет времени. Конечно, в большинстве случаев речь идет о плохом тайм-менеджменте, принятии необязательных задач как обязательных, неумении расставить приоритеты, убеждениях, что в сутках больше 24 часов.

Ну а раз «у нас нет времени», то как мы собираемся выделить два часа на фильм?

Однажды нам придется остановиться и задуматься о том, почему в эпоху цифровых технологий, искусственного интеллекта и всего прочего, с огромным количеством предполагаемых возможностей, которые технологии дают нам для более эффективного управления повседневной жизнью, мы чувствуем себя более перегруженными и занятыми. И в этой суетливой жизни кино, конечно, не место.

Потоковые передачи

Платформы потокового контента изменили способ доступа к аудиовизуальной информации. Сегодня достаточно включить тв, который подключен к сети Интернет, найти там фильм и просто начать смотреть. Мы можем делать это абсолютно в любое время суток, когда захотим. Из-за это многие не спешат с просмотром того или иного кино. Более того, любой фильм можно поставить на паузу и досмотреть в любой другой день.

Было время, когда по телевизионным каналам показывали фильмы, и если бы вы не обращали на них внимания, вы бы их пропустили. Их нельзя было ни остановить, ни перемотать назад. Сегодня же совершенно другая эпоха.

Мультиэкран

Кто сейчас смотрит фильмы по огромному телевизору в гостиной? Все дело в том, что на самом деле многие не имеют даже телевизора в доме и предпочитают смотреть контент на экране своего ноутбука, планшета или мобильного телефона.

Помимо эстетических аспектов, затрудняющих просмотр на таких маленьких устройствах, на то, что фильм невозможно посмотреть за один раз, несомненно влияет и собственный комфорт зрителя. Лежа в постели с мобильным телефоном в одной руке, невозможно погрузиться в фильмы великих классиков. Вопрос уже не в уровне или интересе, который пробуждает в вас кино, а в том, что вам физически некомфортно.

«Сериализация» кино

В последнее несколько лет сериалы стали пользоваться огромной популярностью. Продолжительность серии составляет от 15 до 30 минут. Однако, что касается полнометражного фильма, за этот период времени едва ли начнет разворачиваться основной сюжет.

И у нас нет терпения продолжать смотреть фильм более 30 или 40 минут. Поэтому мы всякий раз ставим его на паузу и пытаемся досмотреть за несколько раз.

Почему мы должны смотреть фильмы за один присест?

Из-за обстоятельств, описанных выше, кино, возможно, переживает не лучший момент как развлечение и как художественная дисциплина. Но оно определенно заслуживает переосмысления со стороны зрителей.

В этом двойственном характере иммерсивного развлечения и произведения аудиовизуального искусства заключается его невероятный успех в 20-м веке. Ни одна художественная дисциплина в истории не достигла такого быстрого взаимодействия со вкусами публики, чтобы создать огромную индустрию, которая продолжает существовать. Так почему же важно смотреть фильмы до конца?

Эффект погружения

Основная причина, по которой не следует разбивать фильм на части, заключается в эффекте погружения, который обычно присутствует в кино, по крайней мере, в «хорошем».

Если вы через 30 секунд после начала просмотра понимаете, что фильм вам не нравится, это потому, что у вас еще не было возможности «погрузиться» в сюжет. Здесь важно тренировать терпение.

Если мы остановим фильм через полчаса, мы сломаем эффект погружения, выйдем из сюжета, а возобновив его, нам придется мысленно повторять операцию, что будет практически невозможно, поскольку несколько часов (или дней) ) уже пройдет и мы забудем весь его эффект.

Авторы фильмов задумывают их как единое целое. Ритм развития повествования рассчитан на то, чтобы порождать у зрителя пики драматического напряжения. Этого будет не достичь, если мы остановим фильм.

Бросьте вызов отвлекающим факторам

Если мобильный телефон и другие отвлекающие факторы являются величайшей проблемой нашей нынешней жизни, «сопротивление» двухчасовому фильму без ответа на его звонок может стать способом подтвердить нашу способность расставлять приоритеты перед лицом цифровой ярости.

Упражнение на терпение

Одно из объяснений пороков нашего общества состоит в том, что мы неспособны сидеть пятнадцать минут в комнате, ничего не делая. Уровень шума вокруг нас (и внутри нас) таков, что мы уже не можем ничего не делать, просто существовать.

В конце концов, и кино, и литература требуют усилий от зрителя и читателя. Прежде всего, терпения. В обмен на это мы получаем величайший приз из всех: знания, которые предлагают книги и фильмы, развлечения и искусство, которые заслуживают нашего внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы можете посмотреть фильм за один присест?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.