Как ответить на оскорбление красиво и достойно: примеры остроумных фраз

Почему некоторые люди опускаются до публичного оскорбления? Что это? Желание возвысить себя за счет другого человека или элементарное бескультурие? Попытаемся разобраться в причинах чрезмерной грубости и выясним, как достойно осадить хама.

Когда грубое слово попало точно в цель

Конечно, существуют люди, которые умеют ставить перед обидчиком непробиваемый энергетический блок. Скажешь такому оскорбительное слово, а он пропустит его мимо ушей или лишь улыбнется в ответ. Однако в большинстве своем обидные слова попадают точно в цель. А все потому, что вы никогда не ожидаете их услышать.

Порой грубое слово, сказанное в маршрутке по дороге на работу, может выбить вас из колеи на целый день. И чем чаще такие ситуации случаются, тем сильнее вы недоумеваете: "Почему люди вокруг такие злые?"

Причины грубости

На самом деле причин у грубости существует великое множество. Тут и неудовлетворенность собственной жизнью, и отсутствие должного воспитания, и низкий уровень интеллекта.

За счет грубости энергетические вампиры пытаются компенсировать плохое настроение. Сказал другому обидное слово – и на душе похорошело. А еще самооценка поднялась, ведь с помощью благих дел поднимать ее не получается.

Высокомерные, озлобленные и агрессивные люди встречаются на каждом углу. Кто-то из них мстит незнакомцам за свои прошлые обиды. Не имеет никакого значения, что под руку попадется невинный человек. "Обижу в ответ любого, потешу свое самолюбие", - так думает хам.

Это поведение кажется бессмысленным только тем, кто привык руководствоваться логикой и здравым смыслом. Агрессивные личности живут в плену у своих эмоций и хотят получить очередную порцию адреналина.

Как нельзя реагировать на грубость?

Наиболее очевидным ответом на грубость является отзеркаливание. Однако люди, столкнувшиеся с хамством, не учитывают одного: грубиян всегда будет на шаг впереди. Он первым нанес удар и пожелает оставить за собой последнее слово.

Он желает спровоцировать вас, чтобы еще сильнее упиваться собственной победой. Поэтому ответ в стиле "сам дурак" лишь усугубит ситуацию. Психологи считают, что лучшей тактикой противостояния хамству является полное игнорирование.

Как ответить на оскорбление, не усугубляя ситуацию?

Тем не менее, не всегда хочется (или можется) оставлять хама безнаказанным. Еще меньше хочется обеспечивать ему иллюзию победы. Отвечать на грубость остроумно и красиво можно. Обидчик легко может впасть в ступор, когда столкнется с соперником, который ему не по зубам.

Перед вами римеры фраз, обезоруживающих хама:

  • Я бы ответил на эту грубость, но мы же знаем, что солдат ребенка не обидит.
  • Громкость речи не делает ваши слова более осмысленными. Ерунда была, ерунда и осталась.
  • Это была почти смешная шутка. Попробуйте еще раз, чтобы я засмеялся в голос.
  • Поговорим в следующий раз, когда ваше чувство юмора разовьется получше.
  • Предупредите, когда надо начинать смеяться?
  • Что-то ваши шутки не заходят. Может быть, выйдете, а потом зайдете нормально?
  • Интересные вещи говорите. Жаль, что они смысла не имеют.
  • Если бы я спрашивал ваше мнение, то обязательно поблагодарил бы. А так, не обессудьте.

Надеемся, вы уловили суть всех этих остроумных ответов. Главное, держать эмоции под контролем и не показывать обидчику, что вас задели его слова. Если вы не уверены в себе, лучше промолчать, чем ввязываться в "драку".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы отвечаете на грубость или оставляете ее без внимания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.