Как сделать оригинальную стену в детской в виде пчелиных сот. Смотрится мило и очень украшает комнату

Ремонт в детской комнате многих родителей ставит в ступор. Обычные обои в цветочек смотрятся слишком просто, а делать дорогой ремонт нет смысла, потому что дети есть дети и уже на следующий день стены могут быть качественно раскрашены фломастерами. Нужно что-то яркое, игривое, то, что само по себе будет смотреться как яркая детская работа. Такое оформление вряд ли захочется "дополнить". И дизайнеры предлагают оформить стену самым творческим образом - украсить сотами.

Инструкция по изготовлению проста и понятна. Работа легкая, но потребует довольно много времени. И еще. Если кропотливая однообразная работа не для вас, браться за ремонт не стоит.

Перед тем как начать

Самый большой и трудный вопрос, который вам предстоит решить в этом проекте, - это прилегающие углы. Каждая часть сот соединяется с двумя другими, поэтому все углы должны быть правильными, иначе получится полный сумбур.

Заранее подготовьте древесину. В строительных магазинах продаются все виды досок. Выберите самую тонкую, чтобы ее было легко резать и крепить на стену.

Краски берите акриловые, на водной основе. Они быстро сохнут, не выгорают и не выделяют опасных испарений. Не забудьте приготовить кисточки, мягкую тряпку и миски для краски.

Готовим бруски

Геометрическую фигуру в виде соты придется собрать самостоятельно, потому что купить такое вряд ли удастся. Кроме того, размер соты зависит от габаритов вашей комнаты, поэтому если места мало, то доски должны быть тонкие, а собираемые фигуры среднего размера.

Если вам трудно на глаз сделать шестиугольную конструкцию, обязательно подготовьте шаблон из картона. Также весьма поможет обычная медицинская капельница - стандартная имеет нужную шестигранную форму.

Прежде чем резать дерево, его нужно зашлифовать, чтобы не торчали заусенцы и поверхность была приятной на ощупь. Использовать можно шлифовальный станок или наждачную бумагу. Эффект будет одинаковый, просто шлифовальная машинка работает быстрее.

Разделываем доски

Сдвиньте все доски вместе. Возьмите торцовочную пилу и отрежьте часть досок под углом 30 градусов.

Захват берите небольшой.

Срезы можно делать с помощью джига. Но если его достать не удалось, используйте обычную пилу.

Ваша задача - сделать ровные разрезы с каждой стороны, чтобы они идеально подходили друг другу. Угол разреза - 30 градусов, не забывайте об этом.

После того как сделали один боковой срез, переворачивайте торцовочную пилу и делайте срез угла с другой стороны.

В итоге у вас должны получиться вот такие детали.

Тут, конечно, придется потратить время, чтобы подогнать все детали, но итоговый результат того стоит.

Предварительное размещение

Теперь самое интересное и трудоемкое - прикрепить детали к стене:

  1. Начинать укладку деталей лучше по классической схеме, слева направо и сверху вниз. Это даст возможность четко отметить уровень и следовать ему.
  2. Также понадобится рулон малярной ленты и острые ножницы. Раскладывайте бруски на стене сначала вертикальные, затем горизонтальные. Каждую деталь приклеивайте небольшим кусочком ленты.

У вас наверняка возникает вопрос, почему мы используем ленту, а не гвозди или шурупы. Дело в том, что идеальная форма шестиугольника начинается с двух первых брусочков. Если они подогнаны друг к другу идеально, то и остальные четыре детали встанут на свои места. Лента же дает возможность регулировать место крепления и углы. Так мы сможем убедиться, что фигура и все соты собраны правильно.

Моментальное крепление гвоздями только усложнит работу, а вырывая гвозди при неправильном креплении, мы сильно рискуем испортить материал.

Крепим детали

Как только шестиугольник станет идеально ровным, приступаем к финальному креплению. Вот тут уже не обойтись без гвоздей. Если есть возможность, используйте гвоздевой пистолет, чтобы ускорить работу и со стопроцентной гарантией закрепить дерево на стене.

Для закрепления каждого брусочка достаточно будет одного гвоздя. Кстати, на этапе выбора места расположения сот обратите внимание на стену. Избегайте несущих стен и плит перекрытия, потому что они сделаны из бетона и вогнать туда гвозди вряд ли получится.

После крепления гвоздями не забудьте снять ленту.

Красим

Как только стенка будет готова, приступайте к оформлению цветом. На этом этапе к процессу можно подключить даже детей. Им наверняка будет интересно оригинально оформить собственную комнату. Вооружайтесь кисточками, фартуками, надевайте перчатки и действуйте.

Только на пол обязательно постелите газету или пленку, чтобы не запачкать паркет. Дайте краске полностью высохнуть, и можно дальше оформлять комнату. В качестве альтернативы вместо краски можно использовать цветной картон или бумагу. Их для этого нужно просто вырезать по форме сот и вставить внутрь. Это даст возможность регулярно менять рисунок, и, соответственно, интерьер комнаты.

Соты, кстати, удобно использовать и в качестве рамок для фото.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам идея? Хотели бы обновить пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.