Почему во время уборки после укладки на плитке появляются разводы, как их очистить и не допустить появления: причины и лайфхаки

Само строительство не так пугает, как уборка комнаты после завершения работы. В частности, определенную сложность представляет отмывание плитки. Хозяйки знают, как непросто раз за разом протирать глянцевую поверхность и видеть подсыхающие белые разводы. Уборку после ремонтных работ почти невозможно предотвратить, даже при соблюдении максимальной осторожности. Но простые лайфхаки позволят быстро и легко избавиться от загрязнений любой сложности.

Нанять строительную бригаду или все сделать самостоятельно

Один из способов избежать уборки - это обратиться к специалистам. Они не только позаботятся о том, чтобы строительные работы были выполнены правильно, но и будут содержать ваш дом в чистоте во время всего процесса и после его окончания. Профессиональные подрядчики закроют вентиляционные отверстия, накроют картоном полы и вынесут крупный мусор. Качество уборки будет варьироваться в зависимости от выбранной вами компании. Одни вынесут крупный мусор, другие наведут идеальную чистоту. Если вы решили делать ремонт самостоятельно, то все работы придется выполнить самостоятельно. Но не отчаивайтесь, все не так сложно.

Как правильно чистить плитку

Будь то укладка новой плитки или замена труб, любые строительные работы оставляют пятна на плитке. Очистить их бывает сложно, так как зачастую мы имеем дело не только с пылью. Клей, силикон, цемент и множество других материалов могут попадать на ее поверхность, засыхая и образуя корку, которую не так просто удалить. Очистить плитку можно с помощью специальных растворителей и влажной тряпки или с помощью пароочистителя. Оба метода также можно комбинировать, чтобы плитка вновь начала сиять.

Когда своевременность играет вам на руку

Чтобы не потратить слишком много времени на наведение порядка, старайтесь убирать все загрязнения своевременно. После удаления крупного мусора с пола тщательно почистите все поверхности щеткой, чтобы не осталось строительного мусора. Затем используйте пылесос с насадкой-щеткой для удаления пыли. Постарайтесь убрать как можно больше до начала влажной уборки. После этого можно начинать протирать плитку тряпкой. Для начала используйте только теплую воду, а затем нанесите чистящее средство, подходящее для кафеля. Если оставить загрязнения нетронутыми на несколько недель, они затвердеют. И тогда не поможет даже самый сильный растворитель. Внимание! Сильнодействующие составы могут вызывать появление светлых пятен на цветной плитке. Это важно учитывать, поэтому перед началом работ протестируйте состав на плитке, оставшейся после укладки.

Какие средства можно использовать для плитки

Далеко не всегда нужно ехать в строительный магазин, чтобы обзавестись нужным для уборки составом. Чаще всего то, что нужно, есть под рукой.

  • Клей, силикон, известь довольно легко удаляются с облицовочных плит. Для этого можно использовать спирт или скипидар.
  • Кислоты применяют для растворения засохших строительных смесей. Винная, лимонная, гликолевая кислоты и другие входят в состав растворителей, помогающих удалить самые устойчивые загрязнения.
  • Если нет специализированных средств для удаления пятен, можно воспользоваться тем, что есть у каждого дома. Это винный уксус или лимонный сок. Смешанные с солью/пищевой содой, эти вещества образуют пасту, которая оказывает активное воздействие на пятна.

Вы можете легко очистить плитку, добавив в воду вместо моющего средства уксус. Такой раствор прекрасно удаляет пятна и возвращает блеск глянцевой поверхности. Нанесите раствор любым удобным способом: тканью из микрофибры, тряпкой или шваброй, оставьте на несколько минут и смойте водой. Этот способ хорошо подходит для фарфоровой плитки. Но остерегайтесь кислотных составов, если стены облицованы пористым камнем.

Для керамической плитки используйте пищевую соду. Смешайте ее с водой и перемешайте до образования однородной пасты. Нанесите смесь на следы загрязнений и протрите их мягкой тканью. Когда вы закончите, не забудьте тщательно смыть остатки чистящей смеси. А вот дорогостоящую слитку из натурального камня нельзя обрабатывать пищевой содой из-за ее абразивных свойств. И конечно, чтобы поверхность блестела после уборки, важно протереть ее несколько раз мягкой тканью.

Что можно сделать, чтобы вернуть блестящий вид плиточным поверхностям

Если с уборкой все более-менее понятно, то борьба с тусклыми поверхностями остается насущной проблемой. Как бы ни намывал плитку, после высыхания она все равно словно подернутая дымкой.

На самом деле раствор лимонной кислоты и пищевой соды позволит удалить большинство загрязнений. После этого нужно дать поверхности полностью высохнуть и хорошо натереть ветошью. Если разводы сохраняются, то повторить процедуру на следующий день. Главное, не пытайтесь натирать влажную поверхность, дождитесь полного высыхания.

Ремонтные работы могут быть в радость!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы отмываете плитку после ремонтных работ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.