Как спланировать и разместить освещение в новостройке: приемы, которые добавят функционала и уюта

В восприятии интерьера огромную роль играет освещение. Если оно плоское и исходит только от пары верхних светильников, даже самый необычный дизайн будет смотреться не так выигрышно. Заезжая в новостройку, вы можете не только красиво обставить интерьер, но и оживить комнаты, используя сочетание самых разных типов освещения. Не используйте освещение исключительно с практической точки зрения. Используйте ленты и декоративные лампы, которые дадут мягкое свечение для создания ауры теплоты.

Осветите мебель

Вы можете отказаться от общего верхнего света в квартире и подсветить мебель, чтобы сделать пространство более многогранным и визуально интересным. Используйте непрямой свет, который будет зонировать площадь. В результате удастся получить более теплое, практичное и насыщенное освещение.

Книжный шкаф с бра

Книжный шкаф в современном интерьере - редкость, но если он имеет место, можно предпочесть встроенные бра, которые выгодно подсвечивают мебель теплым светом. Можно сделать ставку на светодиоды, а для придания теплого оттенка выбрать металлические бра с золотыми плафонами. Если выбрать желтое свечение, удастся получить более уютную атмосферу.

Мягкий свет

Рядом с диваном можно сделать ставку на торшер, так как это позволит получить точечное освещение, которое будет не только создавать ауру тепла, но и привнесет нотки уюта. Используйте изделия из современных материалов. Например, абажур может быть изготовлен из метакрилата.

Освещение в столовой

Столовую можно сделать хорошо освещенной и при этом очень «теплой». Выбирая лампы, важно обратить внимание на их размер - он должен быть пропорционален столу.

Если вы используете сдвоенные лампы, длина стола должна оказаться больше 200 см. Это позволит получить более равномерное освещение без теней, что очень подходит для пространства кухни.

Той же цели можно добиться с помощью одной лампы, но тогда абажур должен быть достаточно большого диаметра, чтобы свет равномерно распределялся по столу.

Льняные абажуры

Сделайте ставку на двухцветные льняные цилиндрические абажуры бежевого и серого цвета, которые можно сочетать с обивкой стульев. Текстильные абажуры способны придать дополнительные оттенки свету, а вы получите более теплую атмосферу.

Думая над тем, абажуры какой формы выбрать, вы должны будете руководствоваться не только своими эстетическими предпочтениями, но и интерьерными решениями. И хотя существуют довольно эффектные квадратные абажуры, лучше всего отдать предпочтение круглым, которые хорошо смотрятся даже над прямоугольными столами.

Нужно выбрать еще и правильную высоту размещения ламп. Если абажуры будут располагаться немного ниже, чем вы привыкли, свет позволит создать дополнительную ауру уюта. Но дизайнеры отмечают, что это дело вкуса. Существует также и рекомендуемая высота расположения абажуров над столом, которая варьируется от 65 до 80 см.

Освещение кладовой

Кладовую можно осветить теми же бра, что использовались совместно с книжным шкафом. Это свяжет интерьеры стилистически. В зависимости от проекта, можно установить непрямое освещение со светодиодными лентами на полках, что будет смотреться очень эстетично. Особенно выгодно такое решение, если в кладовой есть полки в виде витрин. Но избегайте сочетания слишком большого количества типов освещения, так как с этим можно переусердствовать и сделать систему перегруженной.

Прямое освещение над барной стойкой

Если планируется установить барную стойку, можно выбрать верхний свет. Тогда поверхность стола можно будет использовать еще и для приготовления пищи. Выберите потолочные плафоны со светодиодными лампами, которые позволят получить более белый цвет, напоминающий естественный.

Осветите столешницу

Освещение рабочей зоны можно усилить с помощью светодиодной ленты под мебелью. Это будет создавать непрямое освещение столешницы, а визуально будет выглядеть очень интересно. Выбирайте в этом случае теплые светодиоды, которые оттенят белый свет общего освещения.

Ненавязчивый и рассеянный свет в спальне

Спальня должна быть местом для отдыха, и освещение должно этому способствовать, поэтому следует выбрать непрямой мягкий свет. Один из способов добиться этого - отказаться от общего верхнего освещения, которое может раздражать, когда вы будете находиться в положении лежа. Сделайте ставку на точечные светильники по периметру.

Освещение изголовья

Чтобы осветить зону кровати, можно установить полоску из теплых светодиодов за изголовьем. Это обеспечит приятный рассеянный непрямой свет, который подчеркнет текстуру обоев.

Освещение гардеробной и туалетного столика

Точечные светильники, встроенные в потолок, могут осветить зону гардеробной. Можно установить вертикальный свет, который равномерно и без теней будет освещать все пространство. В зоне обувного шкафа можно установить общее освещение, а настольная лампа будет создавать атмосферу.

Туалетная комната

Это пространство может иметь двойное освещение. Для этого можно использовать светодиодные ленты, расположив их на полках, которые будут закрывать заднюю часть книжного шкафа и подчеркнут теплоту дерева. Точечный свет можно расположить над зеркалом. Следует установить бра из опалового стекла белого цвета.

Лучше отказаться от прозрачного абажура, чтобы не было видно лампочки. Кроме того, это позволит получить более приглушенный и не такой яркий свет. Если разместить светильник сбоку, он не будет ослеплять и поможет придать ансамблю особый мягкий стиль.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое освещение вы предпочитаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.