Антитренды лета: устаревшие вещи в гостиной, от которых надо избавиться

Гостиная является самой главной комнатой в любом доме и тем местом, которое задает декоративный стиль остальных помещений. Поэтому любая декоративная ошибка, которую вы в ней допустите, или мебель, которая у вас есть и вышла из моды, придаст вашей гостиной устаревший и даже запущенный вид.

На что следует обратить внимание? Во-первых, на стены. Избегайте декоративной росписи, активных обоев или большого количества картин. Эти элементы только добавляют годы вашей комнате. Далее в статье мы более подробно расскажем, какие еще вещи лучше убрать из гостиной.

Декоративная роспись на стенах

Много лет назад была очень модной декоративная роспись, позволяющая придавать стенам фактуру и играть цветом. Тем не менее, теперь это старомодная тенденция, которая добавляет годы вашей гостиной. Так что если вы один из тех, кто остановил свой выбор на трафаретах, в идеале стоит обратиться к профессионалу, который поможет вам устранить их следы с помощью легкого ремонта.

Если вы сомневаетесь, какие именно цвета лучше всего подходят для ваших стен, нейтральные и светлые тона всегда будут отличным выбором. Они помогут вам получить ощущение пространства и много света.

Мебель из деревянных ящиков

Мебель и аксессуары, сделанные из деревянных ящиков, — еще одна тенденция декора, которую вы должны искоренить в своем доме. Несколько лет назад стало модным делать полки из деревянных ящиков от фруктов, чтобы придать самодельный вид любому уголку. Эти предметы, однако, менее практичны, чем изготовленные на заказ книжные шкафы. Их внутренняя часть легче загрязняется, и они не устойчивы.

Обои с активным рисунком

Мы любим обои, которые наполняют стены стилем и теплом. Проблема в том, что если вы выберете модель с очень заметным дизайном, то в итоге такая отделка вам надоест и, кроме того, она будет выглядеть устаревшей. Крупные цветочные мотивы, дамасская ткань или тропические принты раньше действительно были тренде, но теперь лучше избавиться от них в своей гостиной. Если вы хотите выделить одну из стен обоями, вы можете остановить свой выбор на дизайне, имитирующем рисунок текстиля, тонкие полоски или мини-цветочки в стиле либерти, которые никогда не выйдут из моды.

Восточный стиль

Декор в восточном стиле уже несколько лет как не в моде. Его интенсивные цвета или принты с природными мотивами уступили место дереву и более вневременным нейтральным цветам.

Покраска стен наполовину

Мода на «полупокраску» прокатилась лет пять назад, а сейчас уже идет на спад. Раньше красили нижнюю часть стены или предмета мебели в более темный цвет, а верхнюю часть в более светлый тон или оставляли как есть. Краску наносили на стены, корзины, буфеты, двери. Если ваша гостиная выполнена в таком стиле, сейчас самое подходящее время, чтобы унифицировать цвет на всей стене.

Узорчатые шторы

Узорчатые шторы все реже присутствуют в домах. Поэтому, если они еще есть в вашей гостиной, лучше сменить их на однотонные, например, из льна или хлопка, светлого и нейтрального тона. Кроме того, в этой комнате на фото ниже оттенки штор сочетаются с двумя большими картинами с бабочками, которые украшают стену дивана и тоже выглядят несовременно. Эту комнату лучше полностью освободить от устаревших идей и оставить стены пустыми.

Непрактичные журнальные столики

На примере ниже журнальный столик представляет собой старую тачку. Он выглядит любопытно, но совершенно непрактично. В нем нет полок, поверхность не гладкая, что затрудняет ее очистку. Сам столик имеет нечто среднее между деревенским и индустриальным стилем, которые уже не так популярны. Лучше всего было бы заменить его журнальным столиком из дерева и металла. Он отлично вписался бы в интерьер и был в два раза функциональнее.

Яркие ковры

Вам достаточно взглянуть на последние выпуски любого журнала по интерьерам, чтобы понять, что 90% ковров, которые там появляются, нейтрального тона. Узорчатые и цветные варианты уже давно в прошлом. Популярностью пользуются килимы в земляных тонах, но никак не экземпляры в цвете фуксии, как на примере ниже в комнате. Более того, здесь его цвет сочетается с обивкой сидений и подушек, что делает присутствие цвета фуксии еще более очевидным. Сегодня, по словам экспертов, более популярны пастельные тона.

Стены, увешанные картинами

Многим не нравятся голые стены, но и наполнение их без единого пустого сантиметра пространства тоже не идеально. Как и в этой гостиной, что на фото ниже. Композиция из старинных картин и рисунков не оставляет ни сантиметра свободного места на стене за диваном. Такое количество предметов вместе, хотя и со смыслом, создает визуальный беспорядок и придает столовой несовременный вид.

Идеальным было бы уменьшить композицию, чтобы стена могла дышать и не была такой наполненной. Если вы решили украсить свободную стену картинами, делайте это со вкусом и умеренно. Особое внимание уделяйте цвету рам. Если вы не знаете, какой именно оттенок выбрать, отдавайте предпочтение всегда спокойным тонам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ошибки вы допускаете в дизайне интерьера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.