Знакомьтесь: Гэвин Манро - человек, который выращивает мебель

Есть люди, которые предпочитают выращивать фрукты. Есть люди, которые специализируются на овощных культурах. А еще есть Гэвин Манро, который выращивает… мебель! Нет, он не чокнутый профессор, а вполне обычный человек, который воплощает в жизнь свою мечту о создании «зеленых» стульев.

мебель

Идея

Манро признается, что идея производства «живой» мебели возникла у него в юности, когда он корпел над формированием дерева бонсай, по форме напоминающего стул. И хотя 25 лет потребовалось, чтобы разработать концепцию превращения деревьев в стулья и другую мебель, а затем еще 8, чтобы воплотить идею в жизнь, Гэвин никогда не сдавался.

стулья

Процесс

Чтобы заставить деревья принять форму стульев, Манро использует специальные пластиковые опоры, к которым и привязывает молодые саженцы. Как вы понимаете, это задача не из легких. Чтобы «вырастить» 50 стульев, необходимо поработать над 1000 ветвей. И это в дополнение к 10 000 побегов, которые нужно обрезать в нужное время, чтобы деревья росли здоровыми и принимали нужную форму. Когда она достигнута, Манро и его команда продолжают следить за саженцем, и это продолжается до тех пор, пока дерево не станет достаточно зрелым для срезки.

выращивать

Урожай

Урожай «зеленых» стульев обычно собирают зимой, а затем им дают высохнуть в течение нескольких месяцев. Это время используется и для того, чтобы обработать подлокотники и сиденья: сделать их более удобными и красивыми.

Кроме стульев Манро выращивает также менее габаритную мебель: абажуры для светильников, рамки для зеркал и небольшие столики.

стулья

Перспективы

Первоначальным направлением компании Манро было выращивание мебели из ивы, однако сегодня ведутся эксперименты по созданию стульев из ясеня, платана, ореха, яблони и дуба.

Идею превращения деревьев в мебель нельзя назвать новой. Китайцы уже много веков изготавливают табуретки, закладывая камни в отверстия в стволах деревьев. Но компания Манро стала первым предприятием, которое сделало производство «живой» мебели массовым.

По-настоящему «зеленая» технология

Неудивительно, что идея выращивания стульев пришлась по душе защитникам природы. Все потому, что в отличие от процесса производства обычной мебели, на предприятии Манро древесину не подвергают многоэтапной обработке (шлифованию, фрезерованию и т.д.). В результате налицо существенная экономия энергетических ресурсов – около 25 %.

выращивать стулья

Хотите еще больше фактов в пользу того, что производство Манро действительно «зеленое»? Так вот, все формирующие опоры для саженцев изготавливаются из переработанных пластиковых отходов, а небольшой офис обеспечивается энергией, вырабатываемой солнечными батареями.

Когда и за сколько можно будет купить «живой» стул?

Уникальные «живые» стулья от Гэвина Манро и его команды будут представлены широкой публике лишь в 2017 году, а вот менее габаритную продукцию (например, абажуры) можно будет увидеть на рынке уже в 2016-ом. Но любителям экзотики следует быть готовыми к тому, что такая мебель будет стоить недешево. Манро планирует продавать стулья по запредельной цене в $3700! Конечно, это весьма дорогое удовольствие, но ведь следует учитывать и то, что на создание каждого такого шедевра – его выращивание и созревание – уходит от 5 до 8 лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.