Невероятно, но факт: мужчины и женщины по-разному чувствуют боль

В мире болей, пожалуй, одна из самых сильных - боль во время родов. Но все знают стереотип, что мужчины самые сильные существа и могут вынести абсолютно все. Однако они никогда не узнают, насколько сильны боли во время схваток, а если бы и узнали, то не смогли бы терпеть.

Действительно ли боль ощущается по-разному?

Тело беременной женщины подвергается определенным изменениям в заключительном триместре, чтобы подготовить организм к родовым болям. Специалистами доказано, что в течение последних двух недель беременности порог болевой чувствительности у будущей матери повышается, так как опиоидные рецепторы, снижающие боль, начинают проявлять бодрость и способствуют повышению уровня гормонов, которые уменьшают боль. Фактически даже после рождения ребенка у матери сохранится более высокая терпимость к боли, чем у бездетных девушек. Данное исследование было проведено более двадцати лет назад в одном из американских университетов.

Все не так просто

Но хотя женщины способны терпеть мучительную боль при родах, по результатам исследования можно сказать, что они более чувствительны к боли в целом, чем мужчины. Фактически на протяжении всей жизни женский пол испытывает больше боли, чем мужчины, в особенности это касается белых женщин старше 45 лет. Они наиболее подвержены болевым ощущениям и плохо их переносят.

Чтобы понять, насколько отличается болевой порог мужчины и женщины, приведем примеры. Женщины сообщают о болях при остеопорозе на 40 % чаще, чем сильный пол. Каждая пятая дама страдает от мигреней, мужчины менее подвержены этому недугу, и только каждый семнадцатый жалуется на боли в голове. Фибромиалгия поражает женщин в девять раз больше, чем мужское население.

Итак, по реакции на болевые ощущения можно сказать, что женщины значительно слабее мужского пола. Кроме того, мужской и женский организм воспринимают боль по-разному. Если мужчина и женщина положат руки на горячую плиту, у них активируются различные части головного мозга. В начале нулевых годов специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что в мозгу мужчины загорается когнитивная или аналитическая область, в то время как у женщин начинает действовать центр, отвечающий за эмоции.

Означает ли это, что слабый пол больше нервничает из-за такого же количества боли? Это не совсем верно.

Когда дело доходит до того, чтобы терпеть неприятные ощущения, женщины более чувствительны. Мужчины же стойко переносят боль. Некоторые специалисты связывают это с социальной особенностью: девочкам позволено плакать и выражать свои чувства более открыто, чем мальчикам, которые, в свою очередь, должны вести себя невозмутимо при любых обстоятельствах.

Интересные тестирования

Благодаря исследованиям в университете Флориды был замечен еще один любопытный момент. Психологи предлагали участникам обоих полов за определенную сумму денег пройти участие в челлендже, по правилам которого надо было держать руку в емкости с ледяной водой. Специалисты предположили, что, возможно, денежное вознаграждение устранит неравенство, и у мужчин и женщин будет одинаковая мотивация. Тем не менее даже в такой ситуации мужчины все равно превзошли женщин.

Психологи также предполагают, что внимательность от природы может способствовать усилению болевой чувствительности у женского пола. В целом женщины более подвержены беспокойству насчет своего физического состояния, вполне вероятно, что они замечают боль именно по этой причине. Женщины также более подвержены депрессиям. Это факт исследователи связывают с большей чувствительностью к боли у слабого пола.

Как реагируют зрачки на боль

Кроме того, по результатам исследования специалистов можно сказать, что женский организм реагируют на болезненные раздражители более интенсивно, чем мужской. Во время одного из экспериментов зрачки женщин расширялись быстрее, чем у мужчин, когда на их пальцы оказывалось определенное давление, доставляющее дискомфорт. Поскольку расширение зрачка является физиологической реакцией на боль и контролируется вегетативной нервной системой, данный опыт показал, что острые болевые ощущения у женщин находятся за пределами сознательного контроля. Помимо этого, изменчивые женские гормоны могут либо ослабить, либо усилить боль в любой момент.

Исследования показывают, холодная вода может повлиять на терпимость к боли у женской половины, время месяца могло повлиять на их терпимость к боли. В ходе проводимых учеными исследований была выявлена прямая связь между эстрогеном и болевыми порогами у женщин. В частности, когда уровень эстрогена в избытке, женский организм более чувствителен к болевым ощущениям, начинается выделение большого количества успокаивающих эндорфинов и энкефалинов. С помощью этого эксперимента можно объяснить, почему женщины в период постменопаузы больше страдают от хронических заболеваний, таких как фибромиалгия. Причина кроется в низком уровне эстрогена.

Тестирование обезболивающих

Из-за различий в том, как мужской и женский организм реагирует на боль, некоторые ученые начали искать особый подход к разработке обезболивающих.

Мало того, что оба пола чувствуют дискомфорт по-разному, существуют лекарства, которые способны облегчить боль у мужчин, но не обязательно спасут женщину. До 1993 года по правилам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов девушкам детородного возраста было запрещено участвовать в испытании новых медикаментов. Это означало, что фармацевтические компании часто тестировали лекарственные препараты исключительно на мужчинах. В результате эксперты определили точный состав и дозировку обезболивающего средства исходя из реакции мужского пола на дискомфорт.

Розовое и голубое

Поскольку в прошлом тестирование в основном было направлено на исследование болевой реакции мужчин, наиболее сильные обезболивающие были разработаны для стимуляции мю-опиоидов. Именно по этой причине хронические и сильные боли у женщин было сложнее вылечить. С недавних пор началась разработка розовых и голубых болеутоляющих средств (розовые - для женщин, голубые - для мужчин), и возможно, гендерный разрыв в будущем значительно уменьшится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, нужно ли разделять медикаменты на мужские и женские?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Конечно разный уровень гормонов, а гормоны рулят организмом.
Копировать ссылку
Женщины с Венеры, а мужчины с Марса. Иногда, мне кажется, что эта фраза не с потолка взята. Настолько М и Ж бывают разными
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.