Почему Плутон больше не планета Солнечной системы? Ученым пришлось переписать учебники по астрономии

Почему учебники должны быть переписаны? Представители общественности возмущены. Наше понимание самой Солнечной системы было навсегда изменено 24 августа 2006 года, когда исследователи из Международного астрономического союза (МАС) проголосовали за изменение классификации Плутона, понизив его статус с планеты до планеты-карлика.

Зачем это было нужно?

Спустя несколько лет многие все еще не совсем понимают всю суету вокруг Плутона, а также то, почему он был смещен с "планетарного положения". Но преобразование Солнечной системы из девяти планет в восемь было долгим процессом, и оно помогает выразить одну из самых сильных сторон науки - способность изменять, казалось бы, устоявшиеся определения в свете новых доказательств.

Что такое планета?

Слово "планета" восходит к древности и происходит от греческого слова plantes, что означает "блуждающая звезда". Пять классических планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн - видны невооруженным глазом, и их можно заметить по специфическому сиянию на небе в сравнении с более отдаленными звездами. После появления телескопов астрономы обнаружили две новые планеты - Уран и Нептун. Однако от них свет Солнца отражается слишком слабо, чтобы их можно было увидеть невооруженным глазом.

В поисках Плутона

Плутон был найден и классифицирован как планета в 1930 году, когда астроном Клайд Томбо из Лоуэллской обсерватории сравнивал фотографические изображения неба в разные ночи и заметил крошечную точку, которая дрейфовала взад-вперед на фоне звезд. Сразу же новый кандидат на место в Солнечной системе посчитался чудаком. Его орбита настолько эксцентрична (она далеко не круглая), что на самом деле приближена к Солнцу больше, чем Нептун за два десятилетия своего 248-летнего путешествия вокруг главной звезды.

Ледяной мир в невесомости

В 1992 году ученые обнаружили первый объект пояса Койпера - 1992 QB1 - крошечное тело, вращающееся около Плутона. Вскоре было обнаружено еще много таких объектов, образующих целый пояс маленьких замороженных миров, похожих на пояс астероидов между Марсом и Юпитером. Плутон оставался королем этого места, но в июле 2005 года астрономы обнаружили отдаленное тело Эрис (Эриду), которая, как первоначально многие думали, была даже больше, чем сам Плутон.

Исследователи должны были задать себе определенные вопросы. Если Плутон был планетой, значит ли это, что Эрида тоже ею является? А как насчет всех этих ледяных объектов в поясе Койпера? Где именно граница для классификации тела как планеты? Слово, которое казалось простым и понятным, внезапно показалось странно скользким.

Последовали интенсивные дебаты со множеством новых предложений по определению термина "планета".

"Каждый раз, когда мы думаем, что достигаем консенсуса, кто-то говорит нечто такое, что очень ясно показывает, что это вовсе не так", - сказал Брайан Марсден, член Исполнительного комитета МАС, отвечающий за придание статуса "планета".

Дебаты в научном сообществе

Год спустя астрономы были ничуть не ближе к решению вопроса. Дилемма нависала, как темное облако, над встречей Генеральной Ассамблеи МАС в Праге в 2006 году. На конференции исследователи провели восемь дней, решая споры. Было принято решение остановиться на четырех основных предложениях. Согласно одному из них, общее число планет в Солнечной системе достигло бы 12 (включили бы Цереру - самый большой астероид, а также Харон - спутник Плутона). Однако по словам астронома Майка Брауна, первооткрывателя Эриды, это внесло бы в систему "полный беспорядок".

Ближе к концу пражской конференции 424 астронома, которые выдержали эту сессию, проголосовали за создание трех новых категорий для объектов в Солнечной системе. С тех пор из небольших по размерам планет данный статус сохранил только Меркурий. А Плутон и его родственники стали карликовыми планетами. Все другие объекты скромных габаритов, вращающиеся вокруг Солнца, отныне будут известны как "малые тела" Солнечной системы.

Продолжение космической драмы

Однако профессиональное сообщество не восприняло это решение просто. "Мне стыдно за астрономию", - сказал Алан Стерн, глава миссии НАСА "Новые горизонты", которая пролетела мимо Плутона в 2015 году. Также он добавил, что в голосовании приняло участие менее 5 процентов из 10 000 астрономов со всего мира.

Эти взгляды разделяют многие в научном сообществе. В 2014 году эксперты Гарвардского и Смитсоновского центров астрофизики в Кембридже (штат Массачусетс) обсудили различные определения понятия "планета". Историк науки Оуэн Джингерих, который возглавлял комитет МАУ по определению статуса небесных тел, утверждал, что "планета - это определенное культурой слово, которое меняется со временем". Но зрители, наблюдающие за дебатами, в подавляющем большинстве выбрали термин другого участника - такой, какой бы вернул Плутону планетарный статус.

Альтернативные схемы классификации продолжают появляться. Предложение 2017 года обозначило планету как "круглый объект в космосе, который меньше звезды". Это снова сделало бы Плутон планетой, но также наградило бы данным статусом и Луну, а также многие другие спутники в Солнечной системе, что довело бы общее количество официально признанных планет до 110.

Год спустя Стерн совместно с исследователем планет Дэвидом Гринспуном в своей статье для газеты "Вашингтон пост" обозначил, что определение МАС было "поспешно принято" и вообще "ошибочно", а также что астрономы должны пересмотреть свои идеи.

Но эти заявления до сих пор не были услышаны, и кажется маловероятным, что МАС вновь рассмотрит этот спорный вопрос в ближайшее время. Астрофизик Этан Сигел в ответ на слова Стерна и Гринспуна в "Форбс" ответил: "Факт заключается в том, что Плутон был неверно классифицирован, когда был впервые обнаружен; он просто не мог находиться в том же статусе, что и остальные восемь планет".

Майк Браун также вмешался: "Плутон не планета. На самом деле, он никогда ею не был. Мы просто неправильно мыслили в течение 50-ти лет. Теперь мы обладаем лучшими знаниями. Ностальгия по планетарному статусу Плутона на самом деле не очень хороший аргумент, чтобы поднять этот вопрос снова. Давайте жить в реальности и рассуждать соответствующим образом", - написал Браун в "Твиттере".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы за или против возвращения Плутону его прежнего статуса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.