Посадка деревьев может быть вредна для окружающей среды, если выбран неправильный вид или место, предупреждают ученые

Сегодня экологи много говорят о том, как важно заниматься восстановлением лесов. Деревья обеспечивают нас кислородом и пищей, они улучшают качество почвы. Но недавнее исследование доказало, что леса нужно не просто высаживать, но и делать это правильно. Случайная посадка деревьев вредна для окружающей среды. Как правильно высаживать их? Расскажем о новом исследовании ниже.

Неправильная посадка принесет больше вреда, чем пользы

Проблема обезлесения - одна из самых актуальных в экологии. Ежегодно площадь тропических лесов сокращается на территорию размером с Данию. Экологи призывают заниматься высадкой новых деревьев. Раньше считалось, что этого достаточно. Но новое исследование доказало, что деревья нужно высаживать правильно. Если будет выбрано неправильное место или вид леса, это нанесет природе больше вреда, чем пользы.

По словам ученых, бездумная посадка деревьев может быть полезна для поглощения выбросов углекислого газа. Да, любые леса способны выделять кислород. Но огромные плантации, расположенные не в том месте, принесут с собой немало проблем.

Новое исследование было проведено учеными из Королевских ботанических садов, расположенных в городе Кью, Великобритания. Они призывают общество научиться высаживать "правильные деревья в правильных местах", чтобы лесовосстановление принесло пользу и людям, и планете.

Проверка ландшафтных схем

Их исследование затронуло проверку ландшафтных схем посадки, распространенных среди лесовосстановителей. Ученые выяснили, что некоторые из них не увеличивают количество углерода на определенной площади. Но они наносят ущерб дикой природе и ухудшают качество почвы.

Качество лесопосадки зависит и от вида леса. Деревья, нехарактерные для определенной территории, могут стать причиной исчезновения диких животных. Они просто не смогут выжить в новых реалиях. Нетипичные виды деревьев уменьшают количество углерода, хранящегося в лесных почвах. Это значит, что территория, пригодная для сельского хозяйства, резко сократится. В свою очередь, это ускорит обезлесивание в соседних регионах.

Десять золотых правил лесовосстановления

Команда ученых из Кью выработала 10 золотых правил лесовосстановления. Они были опубликованы в научном журнале Global Change Biology:

  1. Сначала нужно защитить уже имеющиеся леса.
  2. Для восстановления леса нужно привлечь местных жителей, убедив их в выгоде посадки деревьев.
  3. Нужно сконцентрироваться не только на росте деревьев, но и на восстановлении биологического разнообразия территории.
  4. Для лесовосстановления важно выбрать правильный участок.
  5. Пусть деревья растут естественным путем, не применяйте к ним химию и удобрения.
  6. Выбирайте правильные породы деревьев, которые могут улучшить биоразнообразие.
  7. Убедитесь, что деревья устойчивы к изменению климата.
  8. Планируйте высадку заранее, подготовьте только здоровые саженцы.
  9. Не спешите строго следовать инструкциям, учитесь на практике и используйте свой опыт, чтобы избежать ошибок.
  10. Найдите источники финансирования для успешного лесовосстановления.

Выбор правильной территории

Выбор подходящего участка - главное в лесовосстановлении. Лучше всего использовать ту территорию, где раньше уже рос лес. Например, саженцы засеивают на тех участках, где совсем недавно были вырублены деревья. Здесь важно выкорчевать все пни, потому что они могут замедлить рост леса. На занятых участках деревья лучше не высаживать. Для лесовосстановления не подойдут пастбища и сельскохозяйственные территории.

Новый лес должен не только поглощать углекислый газ. Экологам стоит стремиться к максимальному восстановлению биоразнообразия. Это значит, что лес должен существовать без помощи человека. Хорошо, если он будет обеспечивать людей продуктами питания: грибами, ягодами и целебными травами.

В схему посадки нужно включить правильные виды деревьев, чтобы привлечь диких животных. Они разносят семена, что помогает лесу быстрее восстанавливаться естественным путем.

Планирование и практика

Ученые советуют заранее планировать площадь будущего леса. Не стоит отвергать помощь местных жителей. Чтобы понять, как лес будет формироваться и разрастаться, можно использовать мелкомасштабные эксперименты. Важно научить местных жителей правильно использовать лес, иначе они снова вырубят его.

Лесовосстановление сегодня - популярная тема для политиков и экологов. Но деревья продолжают исчезать с угрожающей скоростью. Высадка новых лесов поможет решить проблему глобального потепления и защитит биоразнообразие. Ученые из Кью говорят, что их подбор ландшафтных схем поможет экологам эффективнее высаживать лес. Деревья будут лучше поглощать углекислый газ, но при этом не обесценят почву.

К сожалению, до сих пор не существует универсального способа восстановить лес. Для каждого климатического региона есть свои нюансы, которые следует учитывать. Но ученые из Кью надеются, что их золотые правила помогут экозащитникам эффективнее работать над высадкой все новых и новых лесов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, как важно заниматься лесовосстановлением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.