Первое цифровое село и проблемы будущего. Как технологии меняют мир

Информационные технологии так плотно вошли в жизнь, что многие не замечают их влияния. На самом деле изменениям подверглось все, от бизнеса и коммуникаций до сельского хозяйства. Уже ясно, что Интернет и технологии формируют новый образ мышления. Так, в России уже действует первое цифровое село. Новшества, которые в нем появились, кажутся удивительными.

Как технологии уже изменили жизнь людей

На самом деле нет научно согласованных выводов о том, как влияет цифровая революция на человека. Но уже ясно, насколько изменилось взаимодействие каждого с миром.

Решения теперь принимаются совершенно иначе. Так, при элементарной покупке чего-то дорогостоящего уже не нужно опираться только на инстинкты. Можно воспользоваться Интернетом и получить информацию о характеристиках вещи, прочитать отзывы о предмете. Теперь мы можем опираться на факты и знания.

Отношения и коммуникация уже изменились до неузнаваемости. Так, существует мнение, что к 2025 году будет уже около 2,9 миллиарда пользователей социальных сетей. Отношения легко завязываются, а потеряться в мире стало сложнее. Теперь можно поддерживать связь с родными из других городов или стран не только по переписке, но и с помощью видеозвонков. Есть и минусы. При живом общении многие не отвлекаются от интернет-переписки, чем смазывается прелесть встречи. Но все чаще люди стали отделять одно от другого.

Следует отметить, что цифровые технологии влияют на физическое и психическое развитие человека. Например, изменился формат памяти. Теперь запоминают не сам факт, а как он был узнан или какой поисковый запрос поможет его раскрыть.

Россия не хочет оказаться на задворках

Существует мнение, причем вполне логичное, что отказ от цифровизации приводит к тому, что страна оказывается на задворках. Пока другие активно используют новые каналы связи и автоматизацию, можно очень многое упустить.

Поэтому Россия стала активно участвовать во внедрении технологий. Например, в 2018 году было создано Минцифры, которое реализует национальную программу "Цифровая экономика". Существует мнение, что к 2030 году Россия достигнет настоящей "цифровой зрелости".

Цифровое село в Камчатском крае

Что такое цифровое село? По сути, это набор цифровых сервисов, которые помогают сделать жизнь граждан лучше.

На Камчатку оптико-волоконный интернет пришел лишь пять лет назад. За этот период были произведены колоссальные по своему объему работы. И теперь в селе Соболево, довольно труднодоступном, есть экосистема цифровых сервисов, которые затрагивают все сферы жизни.

Высокоскоростной интернет доступен 856 семьям, что составляет практически все население села. Молодежь уже получила доступ к дистанционному обучению. Медицинские работники активно консультируются с коллегами из других регионов.

В селе установлено пять точек Wi-Fi, а также экраны на Доме культуры. На них администрация может показывать видеосообщения, оповещая жителей о важных новостях.

44 камеры позволяют быстро выявить преступления, несчастные случаи, предотвратить пожары. 10 камер обладают видеоаналитикой, то есть могут считывать номера машин или распознать начало возгорания.

Для того чтобы жители села имели все эти возможности, специалисты проложили около 220 км магистральной линии связи, работы велись от села Ковалерского, что в Усть-Большерецком районе. В самом селе Соболево было построено 10 км распределительных сетей по технологии GPON (предусматривает прокладку кабеля до дома абонента или до квартиры). Сельчанам гарантируется стабильная скорость Интернета, видеосервис Wink и многие другие услуги связи.

Алексей Кулаков, директор камчатского отделения Ростелекома, отметил:

Проект “Цифровое село” представляет собой экосистему цифровых сервисов, которые охватывают все сферы жизни. На примере села Соболево видим, что даже в отдаленном и труднодоступном селе можно с помощью современных технологий создать комфортную среду. В первую очередь это отражается на качестве жизни населения. Жители Соболева до прихода оптики пользовались спутниковым интернетом. Сегодня более 800 семей могут подключить современные услуги связи, требующие высокой скорости передачи данных. Стало возможным обмениваться большим объемом информации, получать госуслуги, удаленно работать и учиться. Мы будем тиражировать этот опыт и на другие поселения.

Цифровые технологии уже вошли в нашу жизнь, причем без них сейчас будет сложно. Благодаря им происходит автоматизация и ускорение многих процессов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А без какой технологии не можете представить свою жизнь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.