Ураган "Катрина" - это легкий бриз по сравнению с ветрами Юпитера, превышающими скорость выпущенной пули

Вселенная и даже родная Солнечная система до сих пор остаются для нас загадками. Но иногда ученым удается приоткрыть завесу тайны. Так, недавно они проследили за молекулами, из которых состоят облака Юпитера. И смогли рассчитать примерную скорость ветров на этой планете. Оказалось, что земные ураганы в сравнении с штормами Юпитера - это лишь легкие бризы.

Скорость до 1500 км/ч

Юпитер не похож на Землю. У него нет твердой коры, потому что планета полностью состоит из газа. Исследование показало, что под атмосферой Юпитера постоянно происходят масштабные явления: штормы, ураганы и сильные торнадо. По своим масштабам они намного сильнее земных.

Так, ветра Юпитера способны развивать скорость до 1500 километров в час. Для сравнения: они почти в три раза быстрее самых сильных торнадо на Земле, максимальная скорость которых - всего 400 километров в час.

Измерением скорости ветров занимаются астрофизики из научной лаборатории в Бордо, Франция. Они отслеживают штормы и вихри по молекулам, которые были оставлены кометой, врезавшейся в Юпитер еще в 1994 году.

Эти молекулы разносятся ветрами. Последив скорость частиц, ученые рассчитали и скорость движения штормов на планете. Поражает их и масштаб. Бури и торнадо на Юпитере могут покрывать территорию, превышающую по ширине саму Землю.

Для Юпитера земные ураганы - это легкий ветерок

Сам Юпитер представляет собой концентрацию кружащихся облаков движущегося газа. Но они не являются частью его атмосферы, поэтому астрономам было сложно точно рассчитать скорость их перемещения.

"Интереснее всего, что внутри штормов выделяются сильные струи, - говорит доктор Тибо Кавалье, ведущий автор исследования. - Они развивают скорость до 400 метров в секунду. Такие бури развиваются под полярным сиянием, которое появляется возле полюсов Юпитера".

"Эта скорость в два раза выше тех замеров, что мы делали в Большом красном пятне Юпитера, - продолжает Кавалье. - И в три раза больше, чем скорость самого сильного ветра на Земле. Если бы эти струи попали на нашу планету, наши глаза не смогли бы сосредоточиться на их перемещении. Они бы двигались быстрее, чем выпущенная пуля".

Огромные вихри, которых не встретишь на других планетах

Поэтому разрушительные торнадо Земли для Юпитера - это легкие бризы. Для сравнения: скорость урагана "Катрина" достигала "всего" 280 километров в час.

Около 511 км/ч - самая высокая скорость ветра, зарегистрированная на Земле. Ее замерили внутри торнадо, который обрушился на США в 1999 году.

"Струи на Юпитере образуют гигантские вихри, - говорит Кавалье. - Их диаметр в четыре раза превышает размеры земных торнадо. Высота такого вихря - около 900 км".

Это очень много не только для Земли, но и для всей Солнечной системы. Кавалье считает, что такие вихри и шторы - уникальная метеорологическая особенность Юпитера. И ее аналогов за пределами этой планеты нет.

Огромные батареи телескопов для изучения Юпитера

Чтобы исследовать скорость движения молекул в облаках Юпитера, Кавалье и его команда использовали большую миллиметровую матрицу. Она располагается в горах Чили и представляет собой огромную батарею, состоящую из 66 радиотелескопов. Все они работают одновременно, позволяя собирать более точные данные об участках Солнечной системы.

Матрица помогла ученым измерить доплеровский сдвиг. Так называют крошечные изменения частоты излучения, испускаемого молекулами. Именно ветра и вызывали этот сдвиг, с помощью которого Кавалье и смог рассчитать скорость стратосферных ветров Юпитера. Отслеживать их пришлось не менее 30 минут, иначе показатели могли оказаться неточными.

Команда Кавалье впервые могла замерить скорость полярных ветров Юпитера. Раньше ученые могли отслеживать ее только в Большом красном пятне - самом массивном шторме на территории этой планеты. Теперь Кавалье и его команда надеются продолжить свои исследования с помощью космического зонда, который совсем скоро отправится к поверхности Юпитера. А затем понаблюдать за планетой через сверхбольшой наземный телескоп, который будет построен к концу 2020-х годов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что на Юпитере есть такие сильные ветры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.