14 000 лет одомашнивания не прошли даром: исследование показало, что щенки понимают людей гораздо лучше волчат

Мало кто из любителей собак задумывается над тем, как именно их питомцы запоминают команды. Бытует мнение, что именно частое повторение и стимуляция животного чем-нибудь вкусненьким дают результаты. Ученые Дюкского университета (США, Северная Каролина) доказали, что 14 000 лет одомашнивания помогают современным собакам лучше понимать людей и их сигналы.

Приручение собак

Точно неизвестно, когда люди начали одомашнивать этих животных, но среди ученых бытует мнение, что первые волки были приручены, скорее всего, когда они стали обитать недалеко от их поселений. Голод часто приводил их в поисках объедков к человеческим стоянкам. Люди стали подкармливать волков просто для того, чтобы они не воровали их скот.

Те животные, которые перестали бояться человека, стали предками большинства пород современных собак, а их дикие сородичи по-прежнему не доверяют людям и относятся с опаской к еде, которую они предлагают. Щенки первых и вторых стали участниками эксперимента, доказавшего, что именно одомашнивание помогает современным собакам понимать людей.

Суть теста

Ученые решили проверить, на самом ли деле щенки способны понимать человеческие сигналы и подсказки, или им нужны тренировки для этого. Для чистоты эксперимента они сравнивали поведение волчат и щенков в одинаковых ситуациях. Так, ученые прятали корм и делали животным жестами и голосом подсказки, где он лежит.

Всего в эксперименте приняли участие 44 щенков и 37 волчат в возрасте от 5 до 18 недель.

Подготовка животных

Чтобы эксперимент был более чистым, а его участники находились в равном положении, исследователи применили интересную тактику: они кормили волчат с рук и общались с ними, чтобы те привыкли к их голосам. Щенкам при этом просто давали еду, не уделяя им особого внимания.

Так ученые хотели поставить животных в равные условия, ведь у волчат не было «за плечами» одомашненных предков. Даже спустя 2 недели кормежки они не доверяли людям, и когда последние входили в вольер, то прижимались к дальней стене.

С щенками собак такого не случалось: даже несмотря на то что люди с ними не разговаривали, а только давали еду, они с радостным лаем кидались к ним, когда те входили в вольер. Уже одно это доказывало, что у щенков на генном уровне заложено доверие к человеку.

Итоги эксперимента

Во время теста ученые подавали волчатам и щенкам сигналы и даже в открытую показывали, где была спрятана еда. В итоге 55 % щенков безошибочно понимали, что говорили или на что указывали люди, тогда как ни один из их диких сородичей не воспринимал голоса и жесты ученых в качестве подсказки.

К слову, подобный эксперимент провели с детенышами шимпанзе. Несмотря на то что это ближайшие «родственники» человека и способные к обучению животные, ни один из них не понимал сигналов ученых.

Таким образом, исследователи из Дюкского университета пришли к выводу, что именно одомашнивание предков собак помогало щенкам интуитивно понимать, чего хотят от них люди. Современные собаки поэтому и умеют «считывать» своих хозяев по интонации их голоса или выражению лица, и потому легко поддаются дрессировке, понимая, что от них требуется.

Интересно, какой результат получили бы ученые, проводя подобный эксперимент с кошками, ведь эти животные также давно живут с людьми...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что одомашнивание помогает собакам понимать людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.