Как спастись в зыбучих песках и другие лайфхаки, чтобы остаться в живых

Говорят, что жизнь - это подарок, и ей нужно дорожить. Но если вы проводите ее на "полную катушку", то рано или поздно столкнетесь с ситуациями, когда ваша жизнь и здоровье окажутся под угрозой. В большинстве таких ситуаций можно просто крикнуть "помогите!". Но что если ближайшая помощь находится далеко? Тогда вы становитесь собственным спасителем. Мы дадим 10 полезных советов, которые, возможно, однажды спасут вам жизнь.

10. Когда против вас тонкий лед

Первое, что нужно помнить, если вы попадаете в ловушку на тонком льду или проваливаетесь в ледяную воду - это не паниковать. Раздвиньте свои руки и ноги в области, которая не сломана, и если у вас есть ледорубы, используйте их в качестве захвата, чтобы вернуться. После этого ложитесь на живот и ползите в направлении, откуда пришли, распределяя равномерно вес тела. После того как вы окажетесь в безопасности, закутайтесь чем-нибудь теплым и обратитесь к врачу, так как гипотермия может привести к летальному исходу.

9. Если вы чувствуете, что вас вот-вот вырвет во время подводного плавания, ни в коем случае не удаляйте регулятор изо рта

Чувствовать тошноту под водой - очень распространенная проблема. Обычно человек чувствует дискомфорт, когда плывет на борту судна из-за движения, но под водой тошнота может возникнуть из-за самых разных причин: головокружение, проблемы с пищеварением, переедание и т.д. Но не волнуйтесь: ваше подводное снаряжение оснащено необходимыми свойствами, чтобы устранить последствия проблемы. Регулятор, который вы держите во рту во время погружения, - это та штука, куда можно вырвать, поскольку он будет обрабатывать рвоту так же, как обрабатывает выдох. Можете также нажать кнопку продувки, если частицы еды застревают в вашем регуляторе. И ни в коем случае не удаляйте его изо рта, так как это может привести к попаданию воды в легкие!

8. Если вы когда-нибудь заблудитесь в лесу, не пытайтесь самостоятельно выбраться. Вы можете забрести еще глубже

Не двигайтесь, если заблудитесь посреди леса. Не меняйте своего местоположения, и поисково-спасательна команда сможет добраться до вас быстрее. Не полагайтесь на технологии, полагайтесь на здравый смысл. Разум человека часто затуманивается из-за экстремальных погодных условий, отсутствия пищи и воды наряду с явной паникой, которая приходит с осознанием того, что он потерялся. Оставайтесь на месте и ждите, как бы парадоксально это ни звучало.

7. Если собака виляет хвостом, это не значит, что она обязательно настоена дружелюбно

Когда виляющий хвост собаки находится на максимально высоком уровне, это означает, что она предвидит возможную угрозу и готовится к нападению. Когда положение хвоста во время виляния находится на более низких уровнях, это указывает на то, что собака дружелюбна. Обычно высокоскоростные движения означают, что собака собирается атаковать. Имейте это ввиду, когда в следующий раз решите погладить собаку, которая, по вашему мнению, дружелюбно настроена. Собаки виляют хвостами в разных ритмах, склоняясь к одной из сторон (левой или правой) под углом в зависимости от ситуации.

6. Лучше всего спать с закрытой дверью. Если в доме случится пожар, пока вы будете спать, закрытая комната станет для вас убежищем

По мнению экспертов, закрытая дверь комнаты может спасти вам жизнь. Специалисты из института пожарной безопасности провели демонстрацию, где подожгли часть дома, оставив дверь одного помещения открытой, а другой – закрытой. Когда пожар был ликвидирован, комната с открытой дверью была полностью разрушена, а с закрытой дверью почти уцелела.

Этот феномен объясняется блокировкой кислородных потоков, которые способствуют более быстрому распространению огня.

5. Если вас вот-вот собьет автомобиль...

Не дай бог оказаться вам в такой ситуации. Но если вы видите, что вас вот-вот собьет машина, успейте среагировать и попытайтесь остаться на капоте, прикрыв руками голову от возможного столкновения с лобовым стеклом. Если вы не подпрыгнете, передняя часть машины вас просто толкнет и вы окажетесь на земле. Падения нужно избежать обязательно.

Сразу после столкновения осмотрите себя на наличие видимых повреждений. Если чувствуете резкую боль в спине - не шевелитесь, дождитесь приезда скорой помощи.

А чтобы избежать подобных ситуаций, переходите дорогу на зеленый свет, глядя по сторонам, без наушников и телефона в руках. Но это вы и так прекрасно знаете...

4. Если самолет рухнул в воду...

Паника - естественная реакция, если ваш самолет рухнул в воду и начинает тонуть. Но важно помнить, что надувание спасательных жилетов сразу же после того как вы их наденете на тело автоматически делает их "куртками смерти", поскольку ваши шансы застрять в самолете резко возрастают. Кроме того, вы можете порвать жилет в проходе, поскольку они довольно узкие.

В 1996 году рейс 961 авиакомпании Ethiopian Airlines врезался в воду, и 125 пассажиров погибли, поскольку большинство из них надули свои спасательные жилеты внутри самолета и застряли. Не повторяйте эту ошибку и всегда обращайте внимание на демонстрации правил безопасности.

3. Если, вы находитесь на крыше во время грозы, и ваши волосы начинают топорщиться - берегитесь молнии

Между 1982 и 2011 гг. ежегодно более пятидесяти американцев умирали от удара молний. Получить знания о том, как избежать удара молнии (от которой не застрахован никто), - важная задача для любого человека. Если вы находитесь на возвышенности, будь то крыша здания или просто высокий холм, а ваши волосы начинают неестественно топорщится, бегите так быстро, как только можете. Это признак наличия электричества в воздухе, которое часто предшествует удару молнии. Считайте это предупреждением и доберитесь до укрытия как можно быстрее.

Если прогноз погоды предсказывает грозу, не поднимайтесь на любые вершины, иначе станете живой мишенью.

2. Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пьяных водителей происходят в субботу вечером между полуночью и 3 утра

Так говорит статистика. Случаи вождения в нетрезвом виде увеличиваются в праздничные дни, выходные и вечер пятницы. Из всех дней недели именно субботние ночи являются наиболее рискованными, так как пьяные водители почему-то предпочитают именно это время для своих грехов.

По данным AAA Foundation for Traffic Safety, 31% несчастных случаев со смертельным исходом в нетрезвом состоянии происходят в выходные дни.

Люди пытаются оттянуться за все рабочие будни, не задумываясь о здоровье и жизни окружающих. Такая плачевная ситуация наблюдается почти в каждой стране мира.

1. Спасение в зыбучих песках

Если вы застряли в зыбучих песках, первое, что нужно сделать, это избавиться от всех ваших вещей и сделать себя легче. Одновременно сделайте несколько небольших и быстрых шагов назад в направлении, в котором вы пришли к твердой земле. Не делайте широких шагов, поскольку это затруднит маневр, если одна нога застрянет. Если у вас широкая талия, придайте нижней части тела положение поплавка, поскольку это поможет вашим ногам вернуться на поверхность. Затем медленно начинайте движение к твердой земле. И ни в коем случае не отступайте! Используйте ноги, медленно и устойчиво. Не надейтесь, что вы сможете выкарабкаться за пару минут: процесс спасения может занять несколько часов.

Оцените свое окружение и потянитесь к ветке дерева (если таковая есть рядом) или, если вы с кем-то, держитесь за руку и постарайтесь выбраться. Продолжайте дышать глубоко, так как это не только поможет вам сохранять спокойствие, но и сделает вас более "плавучим".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие полезные лайфхаки по спасению жизни знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.