Обниматься, готовить, учиться: 10 простых способов усилить выработку гормонов счастья

Внутри каждого человека работает целая химическая лаборатория, которая способна из позитивных эмоций выработать нужные для нас гормоны счастья. Оказывается, в силах человека повысить их уровень. Что надо знать о гормонах и способах их выработки?

Важные гормоны

Речь идет о четырех гормонах под названием серотонин, эндорфин, окситоцин и дофамин. Благодаря серотонину у человека поднимается настроение, уровень эндорфинов повышается при созерцании прекрасного и после хорошей физической активности, окситоцин ответственен за влюбленность, дофамин помогает человеку быть уверенным в себе.

А теперь рассмотрим естественные и эффективные методы повышения таких гормонов в организме.

Правильная пища

Есть определенные продукты, с помощью потребления которых возрастает уровень тирозина в организме. А это вещество как раз необходимо для выработки дофамина. Потому обязательно включите в рацион питания следующие продукты: черный шоколад, орехи, фасоль, свеклу, молоко.

Физические нагрузки

С помощью физических нагрузок в организме вырабатываются эндорфины, а также серотонин. Но только при условии хорошей физической активности, которая лично вам приносит удовольствие (не изнурительные тренировки, когда вы падаете с ног).

Попробуйте попробовать следующие виды активности: плавание, езда на велосипеде, танцы, йога, длительные пешие прогулки на свежем воздухе.

Медитация

Еще одно полезное занятие, с помощью которого можно ощутить вкус счастья, расслабиться и наслаждаться состоянием душевного спокойствия и равновесия. Медитация помогает снять напряжение и справиться со стрессом. Она полезна для психического и физического здоровья.

Здоровый сон

Также способствует выработке дофамина. Старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время. Спите не менее 8 часов в день.

Телесные радости

Во время массажа происходит интенсивная выработка дофамина, серотонина, окситоцина. Вот, почему многие люди после первого сеанса «подсаживаются» на такие телесные радости. Массаж и правда оживляет и помогает подпитаться энергией.

Завершенные дела

Когда мы завершаем то или иное дело, тогда в организме вырабатывается дофамин. То есть мы как будто вознаграждаемся за проделанную работу. Вот, почему рекомендуется делать все, что запланировано. Тогда будете чувствовать себя более счастливым.

Общение с близкими

Во время такого времяпрепровождения происходит мощный выброс гормонов счастья. Этому способствует то чувство единства и сплоченности, которое мы испытываем в окружении близких и единомышленников.

Домашние питомцы

Если нет рядом близких или единомышленников, то на помощь придет домашний питомец. С братьями нашими меньшими мы тоже чувствуем себя более счастливыми.

Просмотр любимых фильмов

Не верьте тем, кто говорит, что просмотр кино — это бесполезное времяпрепровождение. Если фильм или сериал вас увлекает, тогда в организме начинают вырабатываться эндорфины.

Смех

Не зря говорят, что смех продлевает жизнь. Действительно, когда мы смеемся, то в организме повышается уровень гормонов счастья. Так что старайтесь смотреть больше комедий и юмористических передач, а также не забывайте общаться с людьми с позитивным мышлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы повышаете себе настроение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.