Бабушке не запретят быть милашкой в 60: способы из пожилой женщины сделать даму, на которую приятно посмотреть

Вчера я пошла в банк, хотела получить кредит на покупку электронного синтезатора – вспомнила, что когда-то училась в музыкальной школе, и вот потянуло тряхнуть стариной. Девушка-специалист долго сравнивала меня реальную сегодняшнюю с той, которая на паспорте, 45-летней.

Что время с нами творит…

Сомнение, что мы являемся одним и тем же, явно читалось на ее лице. В конце концов она призвала на помощь начальницу, и они стали разглядывать меня вместе…

Чувств, которые обуяли меня тогда, не описать. Ну, да возраст никого не красит, время безжалостно. Но прошло-то всего каких-то 15 лет! Получается, что за это время я стала… как бы это помягче выразиться, чтобы саму себя не обидеть? Неузнаваема, вот.

Я разнервничалась, вырвала у девочки свой паспорт и ушла, громко хлопнув дверью.

Решение должно подталкивать вперед

Домой я вернулась в самом прескверном настроении. Подошла к зеркалу и… расстроилась еще больше. Действительно, на меня смотрела старуха с усталым лицом. А выражение ее физиономии было такое обиженное, недовольное, будто она – та старуха из зеркала – злилась на весь мир и подозревала каждого в преступлении века.

Но ведь я не такая! Я совсем не злобный монстр с подозрительным взглядом. В душе-то я прежняя: добрая, открытая, веселая приколистка и жизнелюбка!

Да, старость - не радость… Вроде бы уж за 60 лет должна была бы к этому подготовиться. Так ведь нет: подкралась эта старость по-хитрому, исподтишка, незаметно. Прям как зима в декабре, когда ремонтники не успевают отопительную систему проверить, а сельские жители картошку в погреб опустить. Ну, вот как дальше жить с этим безобразием?

Решение пришло само – надо срочно что-то делать!

Время и деньги

Делать-то надо, но, как всегда, у женщин с проблемами внешности есть отговорки. Им то времени ни на что не хватает, то денег в обрез. Прям как у меня.

В Интернете полно статей про старух, которые изменили свои внешности. И везде приписка типа: «Визажисту понадобилось 7 часов, чтобы превратить бабушку в женщину-вамп». А ведь этому визажисту еще надо заплатить – услуги их сегодня недешевы.

Но если я взяла старт – меня не остановить. Буду справляться своими силами, раз не получается как у приличных дам с деньгами.

Прическа – дело архиважное

Это понятно. Надо резать. Только на кардинальное решение я не решилась. Мои волосы имеют особенность: они торчат под углом по отношению к голове, поэтому обязательно их нужно подвивать и укладывать. А с очень короткими концами это сделать проблемно – проверено.

Само собой – седина прибавляет лет, чтобы там ни говорили. Значит, еще покрасить надо свою шевелюру.

Краску пришлось купить в магазине. А вот постригла меня дочь, благо, я не особо привередливая в этом смысле дама. Лишь бы не очень коротко, а остальное исправят бигуди.

На стрижку ушло 20 минут, на покраску – 40. Всего час времени и 150 рублей финансовых затрат.

Морщины женщину не красят

Это самая больная тема. Маски, кремы работают, но рассчитаны на длительный срок. Либо, опять же, средства действенные, но слишком дорогостоящие.

И тут я вспомнила один рецепт. Это со мной им еще моя бабушка делилась. Она варила средство из воска и растительного масла. Таким кремом женщины смазывали в прежние времена вымя у коровы и руки во время дойки. Раны у животного заживали просто на глазах, руки становились нежными, как у младенца. А на лице это средство еще и маскировало неровности: поры, морщины, шрамы.

Живя в деревне, я пользовалась таким кремом. У меня даже осталась баночка с ним. Воск, перетопленный с растительным маслом, не портится, срока годности не имеет.

И главное в этом креме то, что он абсолютно натуральный. Для страдающих аллергией это - самый лучший вариант.

Мастер-класс по приготовлению чудо-крема

Важно использовать только натуральный воск. Парафин от свечки не подойдет. Лучшим считается воск от медовых сот. Поэтому когда я покупаю такой мед, никогда не выбрасываю «жевки», а собираю их в отдельную баночку.

  • Итак, берем воск, складываем в стеклянную посуду, добавляем немного растительного масла. По объему масла должно быть раза в 2 меньше воска.
  • Все это ставим в кастрюлю с водой. Чтобы емкость со смесью не касалась дна, лучше подложить под нее металлическую крышку от банки.
  • Далее растапливаем смесь на паровой бане.
  • Воск становится темного цвета. Это не страшно, поскольку после застывания крем посветлеет.
  • Остужаем наше средство до застывания. Крем сверху стал цвета топленого молока. Внизу скопились отходы, которые не будут использоваться.

Средство должно напоминать по консистенции замерзшее сливочное масло. То есть на вид оно твердое, но пальцами его можно довольно легко подцепить.

Если уж не убрать, то хотя бы замаскировать

Конечно, полностью избавиться от морщин в 60 лет невозможно без пластической хирургии. Поэтому не будем перфекционистками и стремиться к реальному омоложению. А вот максимально скрыть возраст с помощью этого крема вполне реально.

Трудность в накладывании его на кожу. Он сбивается в комочки, а не ложится ровным слоем, как привычные нам покупные кремы. Поэтому надо тщательно растирать эти комочки на коже, чтобы они начали подтаивать во время этой процедуры и заполнять неровности на лице. Если крем получается слишком мягким, это не совсем хорошо – он не замаскирует морщины, хотя польза от него, несомненно, будет.

При необходимости средство можно исправить: добавить воска либо масла и снова перетопить на водяной бане. Только перед процессом твердый кусок застывшего воска следует измельчить.

Визажисты отдыхают, когда бабушки прихорашиваются

Перед тем как начать «рисовать личико», накрутила волосы на термо-бигуди, заодно и лицо освободила от них.

На матирующую основу можно наложить тональный крем или припудрить лицо.

Красить ресницы или нет – каждая женщина решает сама. Я рискнула подкрасить глаза и даже слегка использовала подводку. Благо, у дочки всякого-разного косметического добра навалом.

А вот брови нужно немного подкрасить обязательно. Хотя бы чуточку. Только не стоит увлекаться, а то все старания уйдут насмарку.

Губки подкрасить – и вот она, красота собственной персоной! На все ушло 30 минут.

Кто теперь узнает старушку вот в этой кокетливой моложавой женщине?

Весна наступает - гардероб меняет

Обратили внимание на то, что кончики губ после макияжа и укладки волос у дам в любом возрасте никак не хотят опускаться недовольно вниз, как раньше? И выражение даже чуточку подкрашенных глаз само собой становится кокетливым и игривым? Это просто магия какая-то!

А еще открою секрет: какая-то непреодолимая сила после всех этих превращений стала тянуть меня вернуться в тот самый банк, с которого вся эпопея с прической-макияжем началась. И даже не из-за денег теперь мне туда хочется зайти, а чтобы утереть носы этим девочкам-специалисткам, которые не могли поверить, что я – это я.

Но… Шапка моя, которую я носила до этого, испортит все дело. В ней я снова превращусь в старушку… А, гулять так гулять! Дочь, доставай шляпу! И пальто розовое с принтами по низу! Бабка народ удивлять пошла!

Кстати, на улице при встрече со мной особо никто и не удивлялся, пальцем не показывал. Хотя вслед мне посматривали, это да. А один молоденький парнишка, лет так где-то 40, даже галантно руку подал, когда я пыталась лужу обойти. И, мило улыбаясь, сказал: «Девушка, осторожнее… Каблучки не замочите!»

Наверно, хотел познакомиться. Или просто воспитанный такой попался. Но все равно приятно. Почему-то раньше, когда я была бабушкой, подобного не случалось… И девушкой меня давно никто не называл. Почему-то…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите, что между этими двумя снимками прошло всего пару часов?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хорошая бабулька получилась, класс+++
Копировать ссылку
4
Если это и правда одна и та же старушка, то я аплодирую стоя! Как будто женщины из разных времен и сословий: одна из прошлого века, а вторая - нынешняя этакая бабушка-резвушка, приятная во всех отношениях. Такой и место в автобусе никто не уступит, а первая, похоже, сама всё себе отвоюет)))
Копировать ссылку
2
Да уж, просто удивительное преображение!
Копировать ссылку
А я работаю парикмахером и знаю как причёска влияет на внешность. Причём не только у женщин , но и у мужчин. За полчаса минус 5 лет))
Копировать ссылку
Ага, красивая на лицо девушка с плохой прической не особо привлекает)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.