Накладные ресницы и не только: на что еще не стоит тратиться после 40

40 лет - это прекрасный и интересный возраст, когда пришло время отказаться от ненужных привычек, лишних косметических продуктов и бесполезных процедур. В этот период женщинам следует пересмотреть уход за собой, ведь их кожа нуждается совсем в других продуктах, чем в юности. В статье мы расскажем, от какой косметики и каких процедур следует отказаться после 40.

Матирующие тональники

В возрасте 40+ сальные железы работают менее активно, и проблемы с жирностью кожи исчезают. Поэтому в использовании матирующих тональников нет необходимости. Они делают лицо тусклым.

Следует отдавать предпочтение тональным кремам и базам со светоотражающими частицами. Они сделают ваше лицо молодым и привлекательным.

Жидкая подводка для глаз

Жидкую подводку для глаз трудно наносить, особенно если у вас появились первые морщинки. Кроме этого, удлиненные и яркие стрелки визуально старят. Этот вид косметики лучше заменить мягким карандашом для глаз коричневых или темно-серых оттенков.

Блеск для губ с мерцанием

Блеск для губ с мерцающими частицами стал одним из модных трендов. Но женщинам 40+ лучше его не использовать. Зрелым дамам следует отдавать предпочтение косметике для губ с более естественным эффектом.

Яркие тени для век

Яркие тени для век привлекают внимание. Но они больше подходят юным девушкам и подросткам, которые экспериментируют со своим образом. Вы уже перешагнули этот возрастной этап. Зрелым женщинам следует выбирать более нейтральные оттенки, они помогают выглядеть элегантно и роскошно.

Слишком яркая помада

Вы можете оставить в своей косметичке красную помаду. Она давно уже стала вечной классикой. Но использовать помаду экстремальных фиолетовых и оранжевых цветов не стоит. Она выглядит неестественно и привлекает внимание к возрастным изменениям кожи.

Чрезмерно мерцающий хайлайтер

Хайлайтер с чрезмерным мерцанием лучше отложить в сторону. Он выглядит неуместно на зрелой коже. В возрасте после 40 лет следует использовать средства с легким сиянием.

Дешевая косметика

Не стоит экономить на косметике. Отдавайте предпочтение экологически чистым или аптечным продуктам. Дешевая косметика может испортить вашу кожу.

Парфюм со сладким ароматом

К 40 годам у женщин уже сформировались свои парфюмерные предпочтения. Если вам всегда нравились сладковатые ароматы, то выбирайте цветочные, древесные или фруктовые запахи.

Следует отказаться от духов с запахом ванили, сахарной ваты или карамели. Они больше подходят девушкам 18 - 20 лет.

Жидкая помада

Жидкие помады отличаются стойкостью. Они долго держатся, но при этом высушивают губы и подчеркивают морщины. Поэтому лучше выбирать косметику с кремовой текстурой.

Блеск для тела

Блеск для тела относится к подростковой косметике. Женщинам старше 40 лет не стоит его наносить даже в праздничные дни. Лучше придать коже легкое сияние с помощью хайлайтера.

Агрессивные средства для очистки лица

Зрелая кожа нуждается в увлажняющих и питательных веществах. Агрессивных очищающих продуктов необходимо избегать. Они сушат и раздражают кожу. Для очистки лица следует использовать бальзамы и лосьоны с мягким действием.

Спрей для волос с морской солью

С возрастом пряди ослабевают и становятся сухими. Нанесение спрея на основе морской соли усугубляет эти проблемы. Если вы хотите создать волны на волосах, используйте текстурирующие продукты и плойку.

Легкие увлажняющие средства для тела

После 40 лет кожа на теле требует усиленного увлажнения. Легкие средства могут не справиться со своей задачей. Поэтому следует выбирать увлажняющие продукты с более плотной текстурой. Обратите внимание на средства с гиалуроновой кислотой и глицерином.

Эксперименты с формой бровей

В 40 лет брови начинают редеть. Они становятся менее густыми, чем в юности. Поэтому не стоит их часто выщипывать и придавать им новую форму. Если вы переусердствуете с использованием пинцета, то рискуете навсегда потерять густые брови.

Матирующие салфетки

Как уже упоминалось, в 40 лет у женщин уже нет проблем с жирностью кожи. Поэтому матирующие салфетки вам не нужны. Они лишь пересушат зрелую кожу, которая нуждается в увлажнении.

Накладные ресницы

Накладные ресницы делают взгляд более выразительным. Но они должны выглядеть натурально. Избегайте слишком длинных и изогнутых накладных ресниц, они визуально старят.

Заключение

Женщинам старше 40 лет необходимо заботиться о своей коже, чтобы сохранить красоту на долгие годы. Но средства, о которых мы рассказали, бесполезны в антивозрастном уходе. Они не омолаживают, а подчеркивают годы. Поэтому не стоит тратить не них время и средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по вашему мнению, от какой косметики и от каких процедур нужно отказаться в возрасте 40+?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.