Выбор рисунка это еще не все: что нужно узнать прежде, чем пойти в тату-салон

Хотя это может быть не так широко распространено, как прокалывание ушей, все больше людей решаются сделать татуировку. Это может быть очень пугающим процессом — в конце концов, тату — это навсегда. Являетесь ли вы опытным клиентом и способны перетерпеть боль или тем, кто испытывает волнение перед первой наколкой, вам может быть интересно узнать, что на самом деле хотят сказать художники-татуировщики в ту минуту, когда вы входите в их дверь.

1. Не бойтесь выбирать большие рисунки

Маленькая татуировка может быть милой и особенно желанной, но Энни Мотель из тату-студии в Голливуде хочет донести до клиентов, что это не всегда хорошая идея. Она говорит: «Многие маленькие тату поначалу выглядят мило, но со временем они теряют детали, которые делают их особенными. Поэтому я часто предлагаю сделать рисунок немного больше, чем первоначальная идея клиента. На днях мой клиент выбрал эскиз прекрасной русалки, покрытой татуировками. Размер должен был получиться достаточно большим, чтобы продемонстрировать детали. После того как татуировка была закончена, мой клиент влюбился в нее, и мне было приятно знать, что ее качество выдержит испытание временем».

2. Цена может варьироваться

Джонни Вампотна — художник из Лос-Анджелеса, который путешествовал по всему миру и чьи работы были представлены в многочисленных художественных галереях и журналах. Для него одной из самых сложных тем является ценообразование.

Джонни говорит: «Хорошие татуировки недешевы, а дешевые татуировки нехороши. Мне приходилось годами придерживаться своего мнения и обучать клиентов пониманию того, как я оцениваю. Я не думаю, что кто-то хочет получить половину суммы за эффективную работу».

3. Маленькие татуировки могут стоить дороже

Если с ценообразованием всегда сложно, то с маленькими тату дело обстоит еще сложнее. Энни Мотель говорит, что цена может быть не такой низкой, как вы ожидаете, и на это есть веская причина: «Иногда клиенты думают, что из-за того, что рисунок небольшой, мне не нужно брать ту же сумму, что и за что-то большее. Может, это и логично, но мы по-прежнему должны взимать минимальную плату в салоне, чтобы покрыть расходы на материалы».

4. Татуировка — это творческое сотрудничество

Стать татуировщиком сложнее, чем кажется. Тату — это творческое занятие. Спросите любого, кто этим занимается, и он скажет вам, что творчество по требованию может быть физически и умственно истощающим мероприятием. С одной стороны, клиенты подталкивают вас к этому. С другой стороны, они не понимают, сколько времени и усилий уходит на работу.

Если вы хотите большое индивидуальное произведение, вы, вероятно, сначала проконсультируетесь со своим мастером, дав ему несколько идей о том, что вы хотите. Затем художник свяжется с вами, когда дизайн будет готов. Так что наберитесь терпения и не забывайте, что процесс требует времени — возможно, это не единственное произведение, над которым он работает.

5. Не руководите процессом

Художники-татуировщики не умеют читать мысли, поэтому важно четко говорить, что вы имеете в виду. Но важно соблюдать баланс между тем, чтобы сказать, чего вы хотите, и тем, чтобы позволить ему делать свою работу без ваших советов.

Оливер Кентон, художник из Сан-Франциско, специализирующийся на геометрической татуировке и татуировке в стиле блэкворк, говорит, что никогда не стоит забывать, почему вы выбрали того, кого выбрали. И для того, чтобы художники делали свою работу лучше, не занимайтесь микроменеджментом. Делитесь идеями, но позвольте мастеру самостоятельно сосредоточиться на деталях, точном размещении и цветах.

6. Не стесняйтесь задавать вопросы

Тату-мастер Кристина Хок надеется, что ее клиенты всегда знают, что они могут спросить что угодно — глупых вопросов не бывает: «Часть моей работы как художника-татуировщика состоит в том, чтобы обучать новичков татуированию и укреплять их доверие, отвечая на любые вопросы. Я хочу, чтобы они были довольны. Мои клиенты выбрали меня и остаются со мной на протяжение 12 лет именно по этой причине. Если возникают вопросы о моем художественном стиле или расположении татуировки, я обязательно отвечу и объясню причины выбора дизайна и цвета, после чего окончательное решение остается за клиентом».

7. Руководствуйтесь здравым смыслом

Наверное, любой художник хочет, чтобы его потенциальные клиенты имели представление о нормах приличия в тату-салоне:

  1. Не просите предоставить вам типовой дизайн, обещая, что, если он вам понравится, вы договоритесь о встрече.
  2. Не приходите пьяным или с похмелья, а также больным. Кроме того, старайтесь не записываться на прием в дни, когда у вас будет менструация, потому что в этот период боль усиливается в десятки раз.
  3. Не пытайтесь торговаться.
  4. Не берите с собой целую группу людей, особенно детей.
  5. Будьте готовы к боли, вы можете справиться с ней.
  6. И наконец, не игнорируйте советы вашего мастера или то, что он говорит вам о последующем уходе. Помните: вы выбрали его не просто так.

8. Оставьте чаевые своему мастеру

Иногда чаевые не просто ждут — они необходимы. Зарабатывая на жизнь в качестве штатного тату-мастера, профессионал, скорее всего, долгое время работал в качестве подмастерья. И если он не является владельцем салона, в котором вам делают татуировку, то, скорее всего, платит арендную плату за использование кресла, в котором вы сидите. И когда вы даете ему чаевые, вы помогаете ему не работать в минус.

Оливер Кентон говорит: «Татуировка — это трудоемкая работа, и небольшая добавка помогает сформировать длительный и положительный опыт общения с вашим художником».

9. Чтобы стать профессионалом, нужно пройти долгий путь

Не существует единого пути к тому, чтобы стать татуировщиком, но клиенты часто недооценивают, насколько сложно попасть в этот бизнес и сделать его своей постоянной работой. Даже если вы работаете в салоне, это постоянный процесс создания портфолио, новых работ и репутации, а также выставления себя на всеобщее обозрение разными способами.

Многие художники, как Энни Мотель, пришли из изобразительного искусства и имеют художественные степени. Независимо от происхождения, никто не может просто так взять и начать успешный тату-бизнес. Художник должен не только уметь рисовать, но и постоянно проходить различные курсы. Художники, салоны и владельцы салонов должны быть лицензированы в соответствии с требованиями местных и государственных департаментов здравоохранения. Все эти бумаги, которые вы будете заполнять до начала сеанса, не зря, поэтому не стоит злиться.

10. Проведите исследование и заплатите вперед

Прежде чем прийти в тату-салон, важно провести исследование и выбрать подходящего мастера. Иногда это означает поговорить с друзьями, которые знают кого-то или имеют опыт работы с конкретным салоном. Вы поймете, когда найдете подходящего исполнителя. Если есть сомнения, продолжайте искать. Помните: когда вы делаете тату, оно не только представляет вас, но и говорит от имени вашего художника.

В конце концов, татуировки вызывают привыкание. Как только вы найдете свой стиль, пути назад уже не будет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть тату? Как долго искали своего мастера?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.