Мало спите? Знайте о последствиях!

Безусловно, всем бы хотелось с легкостью обеспечить себе сон продолжительностью восемь часов, крепкий и глубокий. Тем не менее в современных условиях, с напряженной работой и рядом увлечений, довольно трудно найти достаточно времени на отдых. Это очень опасно. Почему?

Сон

Недостаток сна может подорвать здоровье. Есть целый ряд негативных последствий, возникающих из-за недосыпания. Изучите этот список и в следующий раз хорошенько задумайтесь, перед тем как опять сидеть за сериалом до поздней ночи.

У вас ослабится память

Сон

Когда ваш мозг с трудом справляется с работой, он не может фиксировать получаемую информацию. Исследования демонстрируют, что сонливость негативно воздействует на когнитивные способности. Чем более усталым был человек во время эксперимента, тем медленнее он справлялся с заданиями. Нейроны реагировали хуже и слабее, передача сигнала требовала большего времени. Именно потому и был сделан вполне определенный вывод - нехватка сна серьезно подрывает память.

У вас ухудшится настроение

Последствие

Случалось ли вам плохо выспаться ночью и проснуться с ощущением раздражения и нервного напряжения? Если да, то вы отнюдь не одиноки. Исследователи обнаружили, что люди, которые спят не более пяти часов в день, сталкиваются с большим стрессом и ощущают подавленное настроение. Вернувшись к нормальному распорядку сна, люди значительно улучшают свое психологическое состояние.

Вы можете столкнуться с депрессией

Недостаток

Люди с депрессией и тревожностью нередко отмечают, что им хочется провести весь день в постели. По иронии, нередко депрессию вызывает нехватка сна. Исследования показали, что взрослые люди, страдающие от бессонницы, в пять раз больше подвержены депрессии и в двадцать раз больше паническим расстройствам. Это довольно пугающая статистика. Если у вас постоянно не получается найти время для сна, вам нужно постараться как можно скорее изменить свой подход к данному вопросу.

Вы наберете вес

Сон

Как будто неприятная сонливость это мало! К сожалению, нехватка сна может также вести к набору веса и ожирению в дальнейшей перспективе. По данным исследований, люди, которые спят менее пяти часов, набирают на килограмм больше и отличаются повышенным на пятнадцать процентов риском ожирения. Если вы спите менее семи часов, вы тоже подвергаете себя опасности – это может привести к набору массы тела.

У вас вырастет опасность диабета

Недостаток

Когда организм недополучает отдыха, он может компенсировать выработкой высокого уровня гормонов стресса, таких как кортизол. В результате вырабатывается меньшее количество инсулина. В крови остается большое количество глюкозы. Если такое состояние сохраняется долго, риск развития диабета значительно возрастает. Если у вас и так есть предрасположенность к данному заболеванию, вам следует особенно внимательно следить за количеством часов сна.

Вы увеличите опасность сердечно-сосудистых заболеваний

Сон

Каждому органу в теле сон необходим для нормальной работы, не в последнюю очередь это касается сердца. Исследователи проанализировали последствия нехватки сна для здоровья сердца и установили, что пяти часов недостаточно – при таком количестве отдыха значительно повышается риск гипертонии и растет опасность болезни коронарной артерии. Следует обязательно постараться спать около семи-восьми часов в сутки, чтобы сердце оставалось здоровым.

У вас ослабеет иммунитет

Последствие

Иммунная система - это главная защита организма человека. Если он не получает достаточно часов сна, иммунитет начинает страдать, и в результате организм оказывается более подверженным различным заболеваниям. Исследования с участием близнецов показали, что у человека с нехваткой сна при прочих равных условиях иммунитет оказывается слабее. Иммунная система работает лучше всего тогда, когда человек получает достаточно сна.

У вас снизится либидо

Недостаток

И мужчины, и женщины одинаково страдают от снижения либидо, если не высыпаются. В случае с мужчинами причина в тестостероне – этот гормон обеспечивает мужчине и энергию, и желание. Уровень тестостерона значительно снижается, если сна мало. У женщин все зависит от самочувствия. Бессонная ночь приводит к сниженному уровню энергии и раздражительности, что не слишком положительно сказывается на либидо.

Вы подвергнете себя более высокому риску рака

Недостаток

Все факторы риска, связанные с раком, еще недостаточно изучены, тем не менее есть некоторые вещи, которые стоит отметить. Среди наиболее опасных – нехватка сна. По данным исследований, у женщин на тридцать процентов повышается риск развития рака груди, если они работают по сменному графику, который нарушает сон. Кроме того, нехватка сна почти на пятьдесят процентов повышает опасность развития рака кишечника. Это вполне убедительно говорит о том, что сон всегда должен быть приоритетом.

Вы подвергнете себя риску болезни Альцгеймера

Сон

Когда у человека развивается болезнь Альцгеймера, определенные белки начинают накапливаться в мозгу и нарушают клеточную деятельность. Достаточно одной ночи с нарушенным сном, чтобы запустить этот процесс. Хроническая нехватка сна очень негативно воздействует на здоровье мозга. Имеете генетическую предрасположенность к болезни Альцгеймера или старческому слабоумию? Внимательно контролируйте свой отдых!

Вы разбудите острый голод

Последствие

Людям необходима пища для выживания, тем не менее большую часть времени мы едим потому, что еда очень вкусна. К сожалению людей с нехваткой сна, усталость обостряет аппетит. Ограничение часов отдыха приводит к тому, что еда начинает казаться более привлекательной, возрастает чувство удовольствия, получаемого при ее употреблении. Нехватка сна определенным образом воздействует на организм - совсем как марихуана, обостряя голод и снижая способность контролировать аппетит.

Вы снизите свою внимательность

Недостаток

Вполне очевидно, что при нехватке сна вы будете чувствовать утомление. Тем не менее стоит понимать, что усталость не так безобидна, как может показаться. Когда вы утомлены, снижается ваша внимательность, и это может серьезно снизить вашу производительность на работе. Кроме того, статистика демонстрирует, что водители, которые спят менее шести часов, в два раза чаще попадают в автокатастрофу, чем водители, которые хорошо отдохнули.

У вас ослабятся рефлексы

Сон

Если вы когда-нибудь окажетесь в опасной ситуации, где нужно будет быстро действовать, чтобы спастись, вам будет полезно при этом не испытывать усталости. По данным исследований, по воздействию на организм усталость сопоставима с последствием употребления алкоголя.

Вы сократите свою продолжительность жизни

Недостаток

Исследования показали, что у людей, которые спят около пяти часов, в два раза повышается опасность смерти. Даже если у вас очень напряженный график, постарайтесь планировать его так, чтобы успевать нормально высыпаться. Иначе последствия могут оказаться плачевными.

Ваша кожа будет стареть быстрее

Сон

Неправильный график сна не только воздействует на тело изнутри, но еще и ухудшает состояние кожи. Исследователи обнаружили, что женщины, которые недостаточно высыпаются, отличаются более явными признаками старения, проблемами с эластичностью кожи, большим количеством морщин, ухудшенным восстановлением при солнечном ожоге. Полноценный отдых каждый день поможет серьезно замедлить процесс и обеспечит вам более свежий вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.