Когда нет возможности спать по 8 часов ночью: 4 необычных режима сна, практикуемых во всем мире

Все мы знаем, что человек должен уделять сну не менее семи-восьми часов в сутки. Но не каждый может соблюдать этот график в силу разных причин. Специалисты предлагают попробовать четыре необычных стиля сна, которые практикуются людьми по всему миру.

Двухфазный сон

Для этого ночью потребуется спать не менее 5-6-ти часов. А днем можно вздремнуть в течение примерно 20-90 минут.

Почему люди это делают?

Наш циркадный ритм заставляет чувствовать сонливость около 21.00 и снова в 13.00 - 14.00 часов. Отсюда и культура испанской и средиземноморской сиесты (послеобеденного сна).

Сон «для каждого»

Вы уделяете отдыху около трех с половиной часов ночью (обычно с 1 до 4 утра). Но тогда вам придется делать три дополнительных 20-минутных сна в течение дня.

Димаксион

Этот необычный режим полифазного сна придумал американский изобретатель Р. Бакминстер Фуллер. Согласно ему, вы должны спать по 30 минут каждые шесть часов, в результате чего тратить на сон только два часа в течение суток.

Это эффективно?

Это самый экстремальный, но и очень продуктивный режим сна. Соблюдая его, вы сможете обойти более легкий сон и погрузитесь в медленную и быструю фазу отдыха.

Uberman

При этом режиме вы делаете шесть 30-минутных снов (обычно в 2, 6, 10, 14 и 18 часов). Если вы сможете научиться этому, то вам понадобится всего около трех часов сна в день, и вы сможете быстро засыпать где угодно. Но это тяжело.

Зачем кому-то делать это?

Благодаря такому режиму сна человек ощущает бодрость утром, а в ночные часы может видеть яркие запоминающиеся сновидения. Те, кто придерживаются данного режима, признаются, что могут видеть осознанные сны.

Кстати, если вы научитесь спать подобным образом, организм автоматически будет подавать сигналы, чтобы не пропустить очередной отдых.

Какой режим сна лучше и как научиться спать по-новому?

Все зависит от вашего стиля жизни, привычек и графика работы. Необходимо выбирать наиболее подходящий вам вариант полифазного сна. Но специалисты предостерегают, что при выборе режимов Димаксион или Uberman поначалу будет тяжело. Период адаптации составляет от 7 до 21 дня.

Чтобы облегчить переход к полифазному режиму сна, придерживайтесь нескольких советов:

  • Употребляйте здоровую еду, избегая переедания перед сном.
  • Занимайте себя чем-нибудь в период бодрствования.
  • Выделите 2-3 недели, в течение которых вы должны привыкнуть к новому режиму сна. Лучше, чтобы в период адаптации вы не были перегружены работой.
  • Старайтесь исключать посторонние звуки в процессе засыпания и ставьте себе напоминания, чтобы не проспать.
  • И наконец, не сдавайтесь, даже если первое время будет тяжело.

Помните, что недосыпания приводят к проблемам со здоровьем. Если вы страдаете бессонницей или у вас возникают другие проблемы со сном, обязательно обратитесь за консультацией к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы попробовали один из полифазных режимов сна?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
лично мне нравится режим двухфазного сна, который, я думаю, многие используют
Копировать ссылку
1
..и не только вам нравится..)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.