Основные типы проблем со сном, о которых необходимо знать

Не можете спать? Бессонница проявляется не только за счет долго отхода ко сну, она таке может выражать себя рядом других обстоятельств. Да, может вы и долго засыпаете, но некоторые люди наряду с этим рано просыпаются, так как не могут долго спать. Это все виды бессонницы, которые мы и обсудим с вами в статье.

Общая

Под понятие попадают любые расстройства сна, при которых у человека возникают проблемы с засыпанием, сном или слишком ранним пробуждением. Эти недуги могут также определяться плохим качеством.

Адаптационная

Такой вид предполагает нарушение, которое еще называется острой бессонницей, порой она носит временный характер. Она не дает вам нормально выспаться, так как вы находитесь в состоянии стресса. Проблемы со сном заканчиваются, когда причина стресса исчезает или когда вы привыкаете к нему. Стресс может возникнуть не только от негативного опыта. Что-то потенциально хорошее может сделать вас слишком взволнованным, отчего вы не можете спать.

Поведенческая (в детстве)

Такое состояние появляется, когда дети не ложатся спать в нормальное время, если только один из родителей или опекун не заставляет их ложиться спать. Если детей заставляют отойти ко сну в указанное время, то они обычно засыпают в обычный час. Если им не дают строгого указания на этот счет, то они могут бодрствовать часами ночью.

Идиопатическая

Она выражается нарушением сна на протяжении всей жизни. Такие проблемы начинаются, когда человек еще совсем мал, и продолжаются до зрелого периода. Эта бессонница, как правило, не имеет особых причин для возникновения. Это не результат какого-либо из следующих действий.

Такой вид может быть в относительной степени вызван:

  • медицинскими проблемами;
  • психическими расстройствами;
  • стрессовыми событиями;
  • использованием лекарств;
  • другим поведением.

Это может также произойти из-за сбоев в вашем теле, такого как несвоевременное пробуждение или недостаточный период сна в целом, но действительная причина возникновения до сих пор не изучена.

Бессонница на фоне употребления лекарств или специальных веществ

Этот тип бессонницы может быть вызван только особыми группами продуктов или лекарств, таким как:

  1. Кофейные напитки.
  2. Алкогольная продукция.
  3. Пища.

Ваш сон имеет плохое качество при использовании любого из указанных веществ. Этот тип проблемы может также возникнуть, когда вы перестанете использовать вещество.

Из-за болезней

Эта бессонница вызвана нарушением психосоматического благополучия. Она является симптомом серьезного расстройства. Период недуга, а также его осложнения напрямую связаны с психологическим состоянием, но, несмотря на это, лечению подвергается сама бессонница, а не заболевание. Конечно, если отмеченная болезнь серьезная, то она тоже будет вылечиваться, но отдельно.

Неорганическая

Этот тип бессонницы предполагает, что известные вещества и другие физические причины недуга были исключены. Это означает, что причина бессонницы наиболее вероятна из-за основного психического расстройства, психологического фактора или нарушения сна.

Данное название применяется лишь на временной основе, пока дальнейшая оценка и тестирование завершены. Под такую классификацию человек подходит только в том случае, если любой другой общеизвестный тип не соответствует указанным им параметрам и показателям.

Органическая

Подобный вариант бессоницы вызван медицинским расстройством, физическим состоянием или воздействием психоактивных веществ. Но конкретная причина остается неясной. Для выяснения точной причины требуется дальнейшее тестирование. Название может использоваться временно, в то время как дальнейшая оценка и тестирование завершены. Таким образом, можно сказать, что данный тип похож на предыдущий. Единственное различие в терминах - это природа указанных симптомов. Если они несут природный, естественный характер, то по праву относятся к данной категории. В противном случае они будут считаться неорганической бессонницей.

Парадоксальная

Парадоксальная бессонница - это жалоба на тяжелую форму недуга. Это происходит без объективных доказательств каких-либо нарушений сна. Дневные показатели состояния человека различаются по некоторым признаками, но они, как правило, не такие уж серьезные. Хотя на самом деле пациент говорил совсем иначе о своем состоянии, в разы усугубляя его.

Люди с таким нарушением могут говорить, что спят мало или вообще не спят в принципе на протяжении немалого периода. Плюс, они считают, что окружающую реальность воспринимают так же, как и все остальные люди, не имеющие проблем со сном. Это восприятие базируется на состоянии возбужденной ЦНС, гиперактивности. Ключевой особенностью является то, что они полагают, что засыпают очень долго, а спят в целом очень мало.

Психофизиологическая

Люди с таким недугом очень восприимчивы и нервозны, поэтому они не могут уснуть от тяжелых мыслей о следующем дне. В результате они учатся становиться взволнованными, поскольку время сна приближается. У них могут быть многочисленные мысли, которые касаются бессонницы. Поскольку они беспокоятся о засыпании, они возбуждают свою нервную систему, из-за чего точно не уснут впоследствии.

Независимо от вида бессонницы, важно обратиться за медицинской консультацией к специалисту для установления причины расстройства и назначения адекватной терапии. Здоровый и продолжительный сон чрезвычайно важен для человека в любом возрасте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мучаетесь ли каким-то из этих видов бессонницы? Как боретесь с ней?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Большинство из этих проблем возникает при коронавирусе или если переболели уже им.... поэтому конечно важно помогать себе специальными препаратами. Я в частности пила то, ято порекомендовал врач, эваларовский мелатонин. Самый лучший вариант по цене и качеству. Да ещё и сейчас увеличенная упаковка, так что очень выгодно. Можете сами почитать про него на дзен канале фитодоктор эвалар
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.