Прогулка в семь раз менее полезна перед сном, чем чтение: как сформировать привычку

Вместо того чтобы сидеть в телефоне перед сном, лучше заняться чтением. Это поможет выспаться, а наутро чувствовать себя бодрым. Недавнее исследование показало, что чтение — это наиболее эффективное занятие перед ночным отдыхом, помогающее спать 7 и более часов. А все потому, что когда мы читаем, наши мозг и тело отдыхают.

Новое исследование британских ученых

Недавно проведенное британскими специалистами исследование показало, что каждый пятый житель Туманного Альбиона спит менее 5 часов в сутки. Поэтому поиск способов облегчить засыпание имеет важное значение для улучшения режима сна. Согласно данным 40% людей читают перед сном, 11% медитируют и 7% отправляются на длительную прогулку. Однако статистическая информация показывает, что прогулка перед сном в 7 раз менее эффективна, чем чтение.

Изменение вечернего распорядка

Нужно быть реалистами при изменении вечернего распорядка. Необходимо сформировать привычки и не бояться вносить постоянно изменения, которые легко поддерживать.

Еще одно исследование показало, что отключение всех гаджетов в 2 раза эффективнее, чем чашка ромашкового чая в попытке заснуть. Данные опроса 2 тыс. человек доказали, что 33% британцев отключают свои телефоны и другие электронные устройства вечером.

Правильная подготовка ко сну помогает быстрее окунуться в царство Морфея. Так, 20% людей подготавливают одежду для работы накануне вечером, а 14% составляют список дел на следующий день. Эти задачи позволяют уменьшить беспокойство и стресс, позволяя людям отключаться от повседневных дел, как только они будут готовы ко сну.

Правильные ритуалы перед сном

Создание правильных ежевечерних ритуалов останавливает чрезмерную стимуляцию мозга. Это может быть как решение сложных задач перед следующим рабочим днем, так и расслабление мышц в горячей ванне. Поиск ритуалов сна для многих из нас невозможен без проб и ошибок. Однако некоторые привычки, которые мы практикуем, могут быть значительно более эффективными, чем другие, если их правильно использовать.

Например, 9 из 10 человек, которые работают из спальни, признаются, что им трудно уснуть вечером. По мнению экспертов, отказ от работы в зоне отдыха позволяет закрепить мысленную связь между спальней и сном. Иначе говоря, спальня должна ассоциироваться только с отдыхом, а не с работой. В противном случае мозг не сможет полноценно расслабиться.

Тем не менее для некоторых людей работа в постели имеет важное значение. Поэтому создание привычки чтения перед сном будет чрезвычайно важно для того, чтобы люди могли отключиться.

Как выработать привычку читать перед сном

Представленные далее советы экспертов помогут выработать привычку чтения перед сном:

  1. Постарайтесь выключать гаджеты и ТВ перед тем, как лечь спать. Если по каким-либо причинам полностью отключить их не представляется возможным, используйте режим «Не беспокоить».
  2. Не все любят читать, поэтому начните с более легкой или менее сложной книги. Каждый сможет подобрать наиболее интересный жанр литературы. Начинать можно с любимой книги из детства или с небольшим количеством страниц.
  3. Не заставляйте себя читать книгу, которая вам не нравится. Это не будет мотивировать читать перед сном. Скорее всего, уже через несколько дней неудачных попыток вы начнете тянуться к телефону.
  4. Не ставьте перед собой строгих правил. Читайте столько, сколько хотите. Не следите за номерами страниц. Таким образом, не будет выгорания, а удовольствие получите колоссальное.
  5. Выключите основной свет и используйте прикроватную лампу. Вам не нужно будет вставать с кровати, как только вы будете готовы ко сну.
  6. Если чтение начинает становиться рутиной, остановитесь, сделайте перерыв и вернитесь к нему в другой день.
  7. А если обычные книги не для вас, попробуйте аудиоверсии.

Чтение перед сном — невероятно мощный компонент, который обязательно должен присутствовать в распорядке дня. Он сосредотачивает ум на конкретной истории, идее или предмете. По сути, это медитация, которая также полезна для сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть привычка читать перед сном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.