Организм не может адаптироваться к ночным сменам, говорится в исследовании

Недавнее исследование показало, что ночная рабочая смена действительно хуже для здоровья человека, нежели дневная. Адаптация к такому режиму на самом деле не работает. Страдает от этого не только сон, но и циркадные ритмы. Более того, продолжительность работы в ночную смену не имеет особого значения. А идея о том, что тело может постепенно привыкнуть к такому режиму через определенное время, не нашла подтверждения. Полноценный сон жизненно важен для поддержания хорошего здоровья.

Что такое циркадные ритмы

Циркадный ритм — это 24-часовой цикл, который регулирует время сна и бодрствования. Также он отвечает за настроение, работу иммунной, метаболической и репродуктивной систем. Принимает участие в уровне продуктивности и энергии.

Циркадный ритм - иными словами это биологические часы. Они могут естественным образом синхронизироваться с временем суток. Поэтому работа в ночную смену выводит их из строя.

Нарушение циркадного ритма может приводить к проблемам со здоровьем, включая высокий риск развития рака и сердечных патологий, а также метаболических и инфекционных нарушений.

Новое исследование

Американские ученые вместе со своими коллегами из Франции отслеживали группы сотрудников больниц, работающих в дневные и ночные смены. Результаты исследования показали, что ночная работа значительно нарушает качество сна и приводит к сбоям в циркадных ритмам. Сами работники могут сталкиваться с негативными последствиями даже после многих лет работы в ночную смену.

Участников эксперимента специалисты разделили на 2 группы. Первые 63 сотрудника больницы работали 3 и более ночей по 10 часов в неделю. Вторую группу представляли 77 работника. У них утренние и дневные смены чередовались. Всем добровольцам выдали акселерометры. Это устройства, измеряющие вибрацию или ускорение движения, на которых также имелись датчики температуры тела, измерявшие днем и ночью в течение недели. Акселерометры позволяли исследователям оценить, как долго спали участники, насколько регулярными были их циркадные ритмы и не нарушался ли их сон движением.

Как оказалось, у 48% работников с ночными сменами был нарушен циркадный температурный ритм.

Комментарии экспертов

Самым впечатляющим открытием исследования было то, что удалось доказать негативные эффекты ночных рабочих смен, которые только усиливались с течением времени. К такому образу жизни организм никогда не сможет привыкнуть.

На самом деле, чем больше лет сотрудники больницы работали в ночное время, тем более серьезными были нарушения циркадных ритмов. Как раз это напрямую противоречит идее о том, что люди просто «привыкают» к ненормированному рабочему дню.

Как показал сам эксперимент и анкетирование рабочих, большинство таких сотрудников просто компенсируют ночные смены количеством сна днем, но не качеством рабочего времени.

Примечательно, что практически 20% ночных работников не могут даже "настроить" свои циркадные ритмы в свободное от трудовой деятельности время. При этом тяжесть нарушений имеет тенденцию к увеличению с увеличением количества лет такой ночной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько часов в сутки вы спите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.