В России зафиксировали увеличение продаж отечественного софта: самыми востребованными оказались антивирусы

Спрос на программное обеспечение, сделанное в России, постоянно растет с каждым годом, и в 2022 году доля закупок отечественных IT-решений в стоимостном выражении значительно превысила закупки зарубежных аналогов. Этот тренд продолжает укрепляться, и, по прогнозам Ассоциации российских поставщиков программного обеспечения (АРПП), в ближайшей перспективе не ожидается снижения спроса на IT-решения. Скорее всего, произойдет перераспределение структуры рынка информационных технологий, будут появляться новые продукты, а уже существующие решения будут развиваться с увеличением их функциональности и тиражируемости.

Российские аналоги многих ПО отсутствуют

Создание IT-разработок - это сложный и многоэтапный процесс, который требует значительных затрат времени и ресурсов.

На данный момент отечественный софт находится на разных стадиях развития. Некоторые российские решения быстро совершенствуются и успешно конкурируют с лучшими зарубежными аналогами, например отечественные антивирусные программы. Одной из проблем, связанных с импортозамещением программного обеспечения в России, является отсутствие полноценных отечественных аналогов для некоторых зарубежных решений. Несмотря на то что в реестре российских программ уже зарегистрировано более 16 тысяч продуктов, все еще существуют области, где российские разработки пока не могут полностью заменить решения международных компаний.

В рамках индустриальных центров компетенций проводится работа по анализу потребностей в замещении зарубежного программного обеспечения. Был составлен IT-ландшафт, в котором определено более 350 позиций, в которых компании выразили критическую зависимость от зарубежных продуктов. Это позволяет сфокусироваться на этих областях и разработать соответствующие российские альтернативы.

Виртуальное облако в помощь разработчикам

Большинство клиентов при использовании классической виртуализации получают то, что им нужно. Однако автоматизация и управление открывают новые возможности для существенного улучшения эффективности IT-инфраструктуры и сокращения расходов.

В этом процессе ценным ресурсом становится использование инструментов, которые помогают сохранить вложения в классическую виртуализацию и предоставляют функциональность частного облака.

Россияне стали чаще покупать отечественное ПО

С начала 2023 года продажи программного обеспечения, созданного в РФ, в наших розничных магазинах значительно выросли по сравнению с прошлым годом. Компании Wildberries, Ozon и "М.Видео-Эльдорадо" поделились этой информацией с журналистами. По сведениям этих ритейлеров, наибольший спрос наблюдался на операционные системы "Ред ОС" и Uncom OS, офисные программы "Р7-офис" и защитные решения от "Лаборатории Касперского" и "Доктора Веб".

Сергей Вильянов, аналитик акселератора Fintech Lab, поделился сведениями газете "Ведомости", что в рознице было продано около одного миллиона лицензий на отечественное программное обеспечение с начала года. Другой источник, цитируемый журналистами, утверждает, что самой популярной категорией российских программных продуктов являются антивирусы, которые ежемесячно продаются в тираже до 100 тысяч штук. В остальных категориях тираж составляет примерно 15-20 тысяч лицензий в месяц.

В чем причина такой тенденции

Участники рынка и многие аналитики объясняют растущий спрос на отечественное программное обеспечение уходом иностранных поставщиков с рынка. Например, согласно данным компании "М.Видео-Эльдорадо", отечественные операционные системы зачастую устанавливаются на ноутбуки и компьютеры, которые продаются в Российской Федерации без предустановленной операционной системы Windows.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что самыми продаваемыми программами оказались антивирусы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.