Управление стрессом – 3 действенных способа противостоять жизненным неурядицам

Устойчивость к стрессу – это способность адаптироваться к неизбежным стрессовым ситуациям и неудачам в жизни. Другими словами, это значит отталкивать от себя негатив, когда что-то идет не так. Если вы частенько чувствуете себя несчастным человеком или думаете о том, что хотели бы вернуть время и среагировать на проблему по-другому, тогда вам стоит поработать над своей стрессоустойчивостью.

Как противостоять стрессу, если вы не являетесь тибетским монахом? Существует три действенных способа изменить свое отношение к жизни, которые помогут вам повысить стрессоустойчивость и подарят радость бытия.

Станьте более осознанными

Наблюдайте чаще за своими мыслями и поступками. Это поможет вам распознать слабые места, которые следует улучшить. Кроме того, это позволит вам осознать, что же вы действительно умеете делать хорошо. Используйте наблюдение за собой не только для критики своей личности, но и для приобретения большей уверенности.

Всякий раз, когда вы испытываете стресс, постарайтесь обратить внимание на свою реакцию на происходящее. Нужно лишь остановиться и заглянуть в себя поглубже. Задайте сами себе вопрос: «Откуда во мне это?» Как только вы это сделали, вы можете выбрать себе другой ответ на вопрос или иной способ мышления.

Для повышения собственной осознанности следует делать следующее:

  1. Слушайте свое тело. Как ваше тело реагирует на стрессовую ситуацию? Вы стискиваете челюсти или зубы? Вы замечаете, что ваше сердцебиение ускоряется? Ваши мысли постоянно спутаны, или вы постоянно беспокоитесь об одной и той же проблеме?
  2. Сделайте заметки. Составьте список всех признаков и симптомов проявлений у вас стресса. Это дает вам возможность свериться со своими ощущениями и немного замедлить реакцию на раздражитель.
  3. Отражайте. Постарайтесь замечать, что ваш мозг пытается вам сказать в моменты стресса. Вы можете задаться вопросом, сохраняет ли ваш мозг рациональность в такие моменты. И пусть он генерирует отнюдь не рациональные мысли, уже того факта, что вы замечаете эти проявления, достаточно, чтобы оценить ситуацию со стороны.

Сфокусируйте свое внимание

Это действенный метод борьбы со стрессовыми ситуациями, который заключается в том, чтобы развить ваше внимание, чтобы сосредоточиться на настоящем моменте. Это уменьшает склонность ума блуждать и рассуждать над мыслями «Что если...», которые часто только усиливают стресс. Сосредоточение вашего внимания требует практики, особенно в мире, который полон текстовых сообщений, социальных сетей и других отвлекающих факторов. Чтобы развить этот навык, попробуйте сосредоточиться на деталях вашего повседневного окружения и опыта. Откройте для себя новые аспекты старых привычек. Ищите красоту в обыденном.

Для фокусировки внимания можно воспользоваться следующими идеями:

  • Прогуляйтесь вокруг своего дома и посмотрите на окружение свежим взглядом. Обратите внимание на дорогу. Постарайтесь запечатлеть в своем сознании все окружающие предметы: вереницу деревьев, ведущих к крыльцу соседского дома, ворота, через которые вы проходите, красивые холмы вдали, собаку, что лает на вас при встрече.
  • Постарайтесь быть в моменте и разглядеть как можно больше деталей на своем пути.
  • Когда вы окажетесь дома, проанализируйте, насколько эта прогулка отличается от всех предыдущих прогулок.

Остановитесь. Как вы себя ощущаете?

Останавливайте свое внимание на таких вещах, которые привыкли воспринимать как обыденность. Это может быть осознанное поедание обеда с подключением всех органов чувств – наслаждайтесь видом, вкусом, запахом, текстурой каждого блюда. Или попытайтесь сфокусировать внимание на своем дыхании: отмечайте прохладный воздух при вдохе и тепло, разливающееся по телу при выдохе. Вы чувствуете, как ваша грудь опускается и поднимается с каждым выдохом и вдохом? Вы будете поражены тому, как сильно меняется восприятие мира, если начинаешь чаще пребывать в моменте.

Постарайтесь не осуждать хотя бы 3 минуты

Вы уже привыкли порицать все вокруг? Может, стоит остановиться, сделать глубокий вдох, шумно выдохнуть воздух через чуть приоткрытые губы и позволить всему просто быть? Не пытайтесь менять все и всех вокруг. Перестаньте контролировать ситуацию: мир вам не подвластен. И совсем скоро вы сможете понять, что то, что происходит с вами прямо сейчас, тоже имеет место быть. Постарайтесь наслаждаться сейчас, а не в будущем или прошлом. Лучше не будет, пока вы не перестанете гнаться за призрачным счастьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с атаками стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.