Как научиться смеяться перед лицом невзгод: 5 советов, которые помогут в стрессовой ситуации

2020 год стал настоящим испытанием для многих людей на нашей планете. Одни потеряли дорогих людей, другие лишились работы, почти все столкнулись с ухудшением финансового положения. Но умение смеяться перед лицом невзгод может помочь улучшить психическое здоровье.

Среднестатистический взрослый человек тратит на смех менее двух часов в год. Разумеется, этот показатель еще больше уменьшился за время пандемии.

В эксперименте, проведенном британским неврологом Дином Бернеттом, исследовалось, как меняется настроение и поведение людей во время смеха. Было обнаружено, что те, кто смеялся, меньше ощущали стресс, могли заметить положительную сторону, чувствовали себя позитивно. 88 % участников эксперимента заявили, что они смогут лучше пережить день, если позволяют себе смеяться. 86 % считают, что смех над стрессовой ситуацией позволяет им лучше с ней справиться.

Исследование показало интересную вещь: чем больше вы смеетесь, тем лучше вы чувствуете себя в целом. Юмор способен мгновенно изменить настроение и положительно сказаться как на психическом, так и на физическом благополучии. Делясь пятью своими главными советами, невролог Бернетт говорит, что есть способы переосмыслить ситуацию и сохранить свое психическое здоровье.

Избегайте коленных рефлексов

Возможно, проходя медосмотр, вы посещали психотерапевта. Доктор просил вас сесть на стул, положить ногу на ногу, а затем специальным молоточком стучал по коленке. При этом ваша нога, согнутая в колене, мгновенно выпрямлялась. Мгновенная реакция - это и есть коленный рефлекс.

Наши немедленные реакции на неприятные вещи, как правило, негативные или панические, а перспектива появляется гораздо позже. Когда происходит что-то стрессовое, старайтесь не реагировать сразу. Клише «сосчитай до 10», возможно, используется слишком часто, но оно полезно, так как не нужно сразу реагировать на плохие вести. Необходимо дать возможность различным областям мозга включиться в работу.

Определите, что было раньше

Если вы заметили, что ваша реакция на ситуацию слишком эмоциональна, подумайте о том, что было до этого момента. Люди склонны более негативно реагировать на стресс, если концентрируют на нем все свое внимание. По возможности спросите себя, действительно ли то, из-за чего вы разочарованы, настолько плохо, или это просто очередное звено в цепи. Возможно, то, что произошло сейчас, вы уже предвидели. Возможно, вы уже даже намечали выход из такой ситуации.

Расскажите близкому

Мы часто видим забавную сторону вещей, когда доверяемся близкому другу, с которым можно пошутить. Подумайте, как бы вы рассказали другу о том, что с вами случилось. Возможно, он смог бы найти в вашей ситуации нечто такое, над чем можно было бы вместе посмеяться.

Попробуйте посмеяться

Подумайте о цепной реакции, которую вы хотите создать в своем уме. Это может означать, что для начала нужно заставить себя смеяться. Открытый смех над забавными аспектами стрессовых переживаний может сделать их более юмористическими.

Ищите позитив

Иногда негативная ситуация кажется смешнее, когда мы рассуждаем о ней с разных позиций. Высказывание о стрессовой ситуации может быть катарсическим, но смех над забавными аспектами может в долгосрочной перспективе помешать зацикливаться на негативе.

Дин Бернетт говорит, что 42 % участников исследования не могли вспомнить, когда они в последний раз смеялись, а 31% заявили, что их нынешний образ жизни затрудняет поиск положительных сторон ситуаций.

Иногда трудно увидеть смешную сторону в происходящих событиях, особенно сейчас. Просто попытайтесь находить позитив в повседневных ситуациях, например, если вы пропустили свой автобус или случайно написали что-то личное в рабочем электронном письме. Смех окажет мощное позитивное воздействие на ваше психическое и физическое благополучие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы смеетесь? Верите в психотерапию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.