Здоровая реакция на стресс: как выработать полезные привычки, чтобы справляться со стрессом без вредной еды и напитков

Что вы делаете после напряженной недели? Нет, мы знаем, что вы должны делать: начать утро с зарядки, есть питательную и полезную пищу, пить воду, принимать ванну с расслабляющими маслами, отдыхать. В общем, заниматься тем, что позволит нашей физической оболочке оправиться от последствий стресса. Однако, скорее всего, вы делаете нечто прямо противоположное. Например, позволяете себе бокал вина (или несколько), заказываете вредную еду, курите или проводите бурную ночь с друзьями.

Нездоровая реакция на стресс: порочный круг

Расслабиться и побаловать себя именно тем, что вы хотите, после периода стресса или тяжелой работы — это совершенно нормально и даже может быть полезно для здоровья. Сбросить с себя ответственность и удовлетворить свои основные потребности - это способ поднятия настроения.

Однако если вы дошли до того, что ваша реакция на стресс всегда становится чем-то нездоровым, и вы делаете это каждую неделю, вы можете подумать о том, чтобы разорвать порочный круг.

Почему мы жаждем нездоровых вещей, когда мы в стрессе

Многие говорят о том, что после трудной рабочей недели или испытанного стресса, они чувствуют тягу к вредной пище, а мысль о чем-то полезном, например, овощном салате или брокколи, не вызывает ничего, кроме отвращения. Но почему это происходит? Почему реакция на стресс включает в себя непреодолимое желание есть куриные наггетсы или пиццу при каждом приеме пищи? Во всем виноват химический процесс, протекающий в вашем организме!

Гормоны и нейропептиды

Ученые объясняют: любой стресс активирует в нашем мозге химическое вещество под названием нейропептид Y, которое может стимулировать тягу к жиру и сахару! Употребление обработанных пищевых продуктов часто может заставить нас чувствовать себя счастливым и высвобождать в мозге полезные химические вещества, которые помогают противодействовать чувству стресса, но это только временное явление. И оно приносит вашему телу больше вреда, чем пользы.

Фактически почти все наши реакции на стресс могут быть связаны с химическими веществами в нашем организме. Дело в том, что стресс неразрывно связан с кортизолом. Когда этот гормон высвобождается в нашем организме, мы можем чувствовать себя действительно подавленными и искать что-то, что быстро принесет нам утешение. Именно здесь мы можем обнаружить, что тянемся к чему-то вредному, например, нездоровая пища или алкоголь.

Физиологическая причина нездоровой реакции на стресс

Физически, когда мы находимся в состоянии стресса, происходит много вещей: это, например, учащенное сердцебиение, повышенное кровяное давление, напряженные мышцы, учащенное дыхание. Обостряются и ваши чувства!

Все это, переживаемое в течение длительного периода времени из-за хронического стресса, может оказать негативное влияние на организм и вызвать множество долговременных проблем со здоровьем. И именно это заставляет нас выбирать нездоровый образ жизни, который позволяет отвлечься от неприятных физических и психических симптомов.

Вот как это работает: ваш мозг понимает, что ваше тело вынуждено работать на пределе. В то же время он подсказывает, что употребление крепких напитков или курение могут облегчить состояние, несколько ослабив или вообще притупив эти ощущения. Со временем это приводит к тому, что стресс может вызвать у нас эти рефлекторные реакции и помешать нашей способности мыслить за пределами текущего момента.

Эксперты говорят: в состоянии стресса рациональная часть мозга человека имеет тенденцию отключаться. Из-за того, что эти нездоровые привычки, по сути, являются стратегиями выживания, в краткосрочной перспективе они действительно могут работать, но в долгосрочной перспективе они не способствуют управлению стрессом. Все эти типы ответов имеют эффект домино, который приводит к еще более опасным долгосрочным физическим и эмоциональным проблемам.

Можете ли вы изменить свою реакцию на стресс

Итак, можете ли вы разорвать этот порочный круг? Можете ли вы, к примеру, стать тем человеком, который отправляется на продолжительную пробежку, чтобы проветрить голову, или решает заняться йогой вместо того, чтобы веселиться всю ночь или выпить бутылку вина?

Начнем с главного: определенный уровень стресса может помочь вам сохранять работоспособность и активность, но должен быть момент самосознания - вы должны понять, что вы можете достичь критического уровня напряжения!

Очень важно не только понять, что заставляет вас чувствовать себя хорошо (в здоровом смысле), но и постараться внедрить новые привычки или распорядок, например, попробовать новые варианты физических упражнений, создать вечернюю рутину и пересмотреть утреннюю - это подготовит почву для предстоящего дня и позволяет вам чувствовать себя лучше. Придерживайтесь нового распорядка и новых привычек на протяжении трех-четырех недель - и со временем это станет частью вашей повседневной жизни».

Вырабатываем новую реакцию на стресс

Ключом к перетренировке вашей реакции на стресс является постоянство. Сначала вам, возможно, придется постоянно подталкивать себя к тому, чтобы выбрать здоровый вариант — например, зарядку, прогулку, медитацию, йогу, что бы это ни было — все это заставляет вас чувствовать себя хорошо и вырабатывает серотонин, который снижает стресс.

Постоянство в принятии этих решений запрограммирует ваш мозг на то, чтобы вспомнить, что вы чувствовали, когда выбирали прогулку вместо чего-то вредного. И очень важно подготавливаться к этому выбору: например, вы можете утром оставить перед входной дверью коврик для йоги, если знаете, что вас ожидает тяжелый день: так, вернувшись домой, вы в первую очередь увидите именно коврик. Или установите будильник на своем телефоне, чтобы напомнить себе о том, что нужно пойти на прогулку, и не слишком завышайте свои ожидания: обычно даже 10-минутная тренировка может помочь очистить ваш разум.

Как придерживаться более здорового режима

Какими бы хорошими ни были наши намерения, когда уровень стресса достигает пика, даже самые продуманные планы могут рухнуть. Но в ответ на стресс можно принимать более здоровые решения и придерживаться их в долгосрочной перспективе. При этом важно оставаться реалистом: не ждите, что вы постигнете дзен и избавитесь от стресса, выполнив пятиминутную медитацию один раз, это нужно делать регулярно! Это же касается и физических упражнений: не ожидайте, что сможете пробежать марафон после пары недель в тренажерном зале, вам нужно установить более мелкие цели.

Рутина отлично помогает свести к минимуму стресс, который у вас есть, говорят эксперты. Например, если вы сильно беспокоитесь о задачах, которые нужно выполнить, составление списков дел и планирование дня помогут вам не чувствовать себя перегруженным. Включение в распорядок дня более здоровых привычек даже тогда, когда вы не чувствуете стресса, поможет сформировать привычку.

Также важно помнить, что иногда нужно просто слушать свое тело, даже если оно говорит вам, что вам нужно что-то «нездоровое».

Подведем итоги

Жизнь тяжела, а стресс кажется ужасным, так что не корите себя, если вам нужно побаловать себя нездоровой пищей и просмотром сериалов. Забота о себе не всегда хороша или целостна.

Возможность вознаграждать себя — это ключ к успеху, и это отличный способ сохранить хороший баланс. Не будьте строги к себе, если вы все-таки оступитесь, это может привести к обратным результатам и усилить тревогу и потенциально деструктивное поведение. Если ваше тело говорит вам отдыхать и смотреть телевизор вместо того, чтобы тренироваться — это нормально! Если вы позволите себе сохранять равновесие и отдыхать, это на самом деле побудит вас работать над собой на следующий день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с негативными эмоциями и стрессом?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда можно побалывать себя шоколадкой, конечно, можно....но все-таки без добавок повысить устойчивость организма к стрессам достаточно сложно. Я выбрала для себя магний хелат от эвалара. Он усваивается хорошо, так как форма хелатная. Никаких побочек со стороны жкт нет. Раньше заказывала на iHerb, сейчас, в связи с последними событиями, покупаю в интернет-магазине фитомаркет.ру
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.