Чай может как улучшить сон, так и вызвать бессонницу: как выбрать сорт в зависимости от потребностей

Чай пьют люди по всему миру в любое время дня. Кто-то пьет его утром вместо кофе, кто-то днем, а кто-то перед сном. Независимо от того, когда вы пьете этот напиток, он может иметь множество преимуществ, в частности такие как похудение, улучшение здоровья сердца.

Однако считается, что в составе чая содержится кофеин, именно поэтому он негативно влияет на сон и может вызвать бессонницу. Но так ли это на самом деле? Согласно проведенным исследованиям, чай помогает улучшить сон и делает его более крепким.

Особенно хорошими свойствами обладают напитки, приготовленные на основе различных трав и ягод с низким содержанием кофеина. Такой чай помогает намного быстрее уснуть и улучшить качество отдыха. Вот несколько советов относительно того, как правильно выбрать чай.

Важность сна

Неспособность нормально уснуть является достаточно сложной проблемой. Бессонница и многие нарушения могут иметь как временные, так и долгосрочные последствия для нашего организма.

Некоторые краткосрочные эффекты недосыпания могут проявляться развитием определенных расстройств настроения, повышенным уровнем стресса, нарушением памяти и когнитивных способностей.

Потенциальные долгосрочные последствия бессонницы включают в себя повышенный риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, метаболического синдрома и гипертонии.

Как чай помогает уснуть

Было доказано то, что чай помогает уменьшить бессонницу. Согласно проведенному исследованию, потребление этого напитка, приготовленного из натуральных трав, на протяжении 4 недель помогло уменьшить тяжесть симптоматики недостатка сна и отдыха.

Зеленый чай с низким содержанием кофеина помогает снижать уровень стресса у людей среднего возраста и улучшает сон. Вероятно, это связано с уровнем танина, содержащегося в этом напитке, помогает снизить уровень стресса.

Также хорошими свойствами обладает ромашковый чай. Он помогает бороться с проблемами со сном. Этот напиток помогает улучшить качество сна, уменьшить стресс.

Какой чай лучше всего выбрать

При выборе для себя максимально полезного чая следует помнить о том, что не стоит потреблять кофеиносодержащие напитки. Это означает, что не стоит выбирать черные сорта.

Лучше всего отдать предпочтение зеленому чаю, матче или же травяным напиткам. Также отличным вариантом являются ягодные чаи. Некоторые из этих сортов не содержат кофеина, а в других же он присутствует в самых минимальных количествах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой чай обычно вы пьете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.