У подростка свои интересы: как побудить к учебе, если он не считает это важн

Рано или поздно все без исключения родители сталкиваются с нежеланием подростка учиться в школе. В подобном случае нужно правильно мотивировать сына или дочь к учебе, у ребенка вновь появится интерес к знаниям, и имеющаяся проблема со школой будет решена.

Проблема переходного возраста

Переходный возраст и особенности пубертатного периода – это не выдумка психологов, а реальность, с которой сталкиваются все родители. В это время у ребенка может отмечаться повышенная тревожность, рассеянное внимание, упадок сил и эмоциональные вспышки. Подросток из-за таких эмоциональных скачков часто не находит точек соприкосновения с окружающими взрослыми.

Гормональный фон забирает у подростка массу энергии, соответственно на качественное усвоение школьного материала сил у него просто не хватает. Родители в силу незнания считают такое отсутствие энергии ленью. Однако любой опытный психолог скажет, что такого понятия как лень просто не существует. Нужно лишь правильно мотивировать подростка, а также подзарядить его силы и энергию.

Правильное распределение сил

В первую очередь, чтобы повысить мотивацию и стремление к учебе, нужно правильно распределять энергию подростка. Такая энергия у подростка расходуется на происходящие изменения гормонального фона, на активный рост, часто на сопротивление взрослым и сильные переживания. Не найдя взаимопонимания с родителями, ребенок может окунуться в компьютерные игры, где он находит самореализацию и чувствует себя важным. Все это приводит к неправильному распределению сил, а подросток ощущает острую нехватку энергии.

Нужно будет проанализировать, куда же уходят силы ребенка, и по возможности решить имеющиеся проблемы. Часто достаточно бывает просто больше общения с подростком, создание ему дома комфортной обстановки, занятия спортом и встречи с его друзьями. Родителям нужно сделать так, что дом стал местом, куда сын или дочка хотят приходить после трудного дня в школе. Если же дома постоянно стресс упреки и ругня, то сил у подростка становится еще меньше.

Узнаем причину нежелания учиться

Часто помогает доверительная беседа по душам с подростком. В ходе такой беседы можно узнать, почему ребенок не хочет учиться, какие предметы в школе вызывают у него особое отвращение. Часто из-за нехватки времени и сил дети плохо учатся не только по тем дисциплинам, которые им не нравятся, но и не делают уроки по интересным для них предметам. В данном случае крайне важно расставить приоритеты, вполне возможно, компьютерные игры можно сократить на один час, а свободное время посвятить учебе и выполнению домашних заданий.

Психологи, работающие в школе с проблемными детьми, рекомендуют один достаточно интересный лайфхак. Например, по тем предметам, которые не нравятся ребенку, можно разрешить ему делать домашнее задание на три балла, по нейтральным для него предмета на четыре, а по тем, которые нравятся, - на пять. В итоге подросток будет успешен по конкретным предметам, у него появляются силы и энергии, он окрыляется и вскоре подтягивает остальную учебу. Попав в зону успеха, подросток будет считать, что это его собственный выбор, то есть свобода, которая необходима ему для мотивации и роста.

Правильно расставляем приоритеты

Нужно понимать, что каждый человек и подросток индивидуальный. Ему нравятся одни предметы в школе, тогда как другие вызывают лишь раздражение и депрессию. Стараться быть успешным по всем предметам в школе часто бывает просто невозможно. Нужно развивать сильные стороны, то есть, те или иные предметы в школе, которые нравятся больше всего. Нужно позволить подростку раскрыть свой потенциал, что и станет залогом его успешности в жизни.

Если делать упор на такие сильные стороны подростка, учитывать, какие предметы ему нравятся и легко даются в школе, то можно вырастить свободного, талантливого и успешного человека. Конечно, это не значит, что нужно, например, подтягивать математику и физику, а по химии или другим предметам иметь слабые тройки. Нужно стараться улучшить позиции в слабых предметах, но требовать, чтобы подросток все делал на отлично, часто не следует.

Отказ от жесткой профориентации

Часто родители совершают распространенную ошибку. Когда их сыну или дочке исполнится 14-15 лет, они обсуждают с ребенком, кем он хочет стать и в зависимости от этого строят учебу в школе. Они нанимают репетиторов, выбирают профильные предметы, по которым должны быть одни пятерки. При этом не редкость такие ситуации, когда через 2-3 года подросток, закончив школу, понимает, что экономический или юридический ВУЗ – это совершенно не то, чем он хотел бы заниматься в жизни.

Родителям следует отказаться от такой жесткой профориентации. Нужно понимать, что в современном мире стать успешным можно с любой профессией. Не стоит давить на подростка, заставлять его выбирать мамину или папину профессию. Сын или дочь должны сами решить для себя, кем они хотят стать в будущем, при этом нужно уважать их выбор и поддерживать подростка. С такой поддержкой можно даже в 14-15 лет определиться со своей профориентацией, подобрать необходимые для будущей профессии предметы и сконцентрировать все свои силы на их изучении.

Не контроль уроков, а помощь с ними

Родители часто ошибочно полагают, что их задача – это контролировать подростка, в том числе выполнение им домашних заданий. При этом любой психолог скажет, что основная задача родителей – это не контроль, а помощь в учебе. Подросток, даже если у него какие-либо проблемы с тем или иным предметом, сможет обратиться к папе или маме за помощью, зная, что ему всегда помогут.

Обязательная поддержка подростка

Подросток, даже которому исполнилось 14-15 лет, всегда нуждается в помощи и поддержке. Важно донести до ребенка, что родители ценят не его оценки и успешность по тем или иным предметам, а их отношение друг с другом. Любой успех ребенка должен получать похвалу, а такой подросток всегда будет стараться радовать родителей своими достижениями, в том числе в школе. Крайне важно, чтобы ребенок знал, что у него с родителями понимание и любовь, в подобном случае он доверяет своим маме и папе, а это решает многие сложности с детьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас были подобные проблемы с детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.