Почему подросток обесценивает своих родителей и что делать маме и папе в таком случае (как вернуть авторитет)

Как отмечают психотерапевты, нередко родители обращаются к ним с проблемой, которая заключается в том, что дети-подростки, которые еще вчера вели себя прекрасно, были послушными, начинают обесценивать все, что для них делают отец и мать, не проявлять к ним никакого уважения, ни во что их не ставить. Почему это происходит и что делать в таких случаях, как вернуть авторитет? На эти вопросы отвечают специалисты в области психологии.

Обесценивание родителей как этап взросления

Психолог Елена Кузнецова поясняет, что обесценивание родителей - это один из этапов взросления ребенка, когда он развивается, движется вперед, когда формирует собственную субъектность. Он уже обладает многими умениями и навыками, многое у него получается, но детское сознание порой играет с ним злую шутку.

Пытаясь создать новые отношения, он переоценивает свои возможности при определении новых пропорций ответственности, управления и влияния. Иными словами, ребенок взрослеет, начинается его отделение от родителей, в процессе которого он начинает преуменьшать в своем сознании их значимость и преувеличивать свою собственную. Тем самым подросток пытается уменьшить свой страх перед взрослой жизнью.

Как отмечает Елена Кузнецова, на этом этапе очень важно, чтобы родители помогли ребенку в сохранении его "взрослости". Необходимо для его формирования как самостоятельной личности создать безопасное пространство. Но это возможно лишь тогда, когда у самих отцов и матерей все в порядке с самооценкой, с самоуважением.

Они должны быть уверены в своих компетенциях и не идти на поводу у подростка, а руководить им. О том, как вести себя родителям, чтобы завоевать уважение подростка, вернуть свой авторитет в его глазах, рассказала Снежана Вериженко, психолог, сотрудничающий с Центром содействия семейному воспитанию. Вот предложенные ею пять правил для родителей.

Быть достойным уважения

Речь не идет о том, чтобы стать безупречными родителями. Однако подростки должны видеть в своих отце и матери тех людей, на которых им хотелось бы быть похожими. Им требуются ориентиры. Уважение к родителям - это непременное условие здоровых взаимоотношений в семье. Но для того чтобы сын или дочь уважали старших, последним необходимо работать над своим характером, уметь решать проблемы, поступать таким образом, чтобы их слова не расходились с делами.

Уважать мнение подростка

Психолог рекомендует родителям принять как данность то, что ваш повзрослевший ребенок имеет полное право на свое мнение и на свои чувства, отличные от ваших. И ему нужно предоставить возможность выражать разногласия со старшими и даже гнев. Если ребенок с вами не согласен, не давите на него, пытаясь пресечь его недовольство, как, возможно, вы делали это раньше. В противном случае ваш отпрыск замкнется в себе и будет сопротивляться внутренне.

В качестве альтернативы спору Снежана Вериженко предлагает использовать прием, который показал свою эффективность на практике в большинстве случаев. Нужно донести до вашего отпрыска, что вам его мысль интересна, и узнать, почему именно он придерживается такого мнения. Тогда ребенок вряд ли проявит непослушание, скорее всего, он сможет рассказать вам о своих предпочтениях и своих желаниях.

Требовать уважения от него

Имея право на выражение несогласия и гнева, подростки должны научиться придавать им уважительную форму. Следует растолковать своему чаду, в чем состоит отличие несогласия от проявления неуважения. Речь одного из родителей, обращенная к подростку, может выглядеть, например, так: "Ты, конечно, можешь в чем-то со мной не соглашаться. Я даже понимаю, за что ты злишься на меня. У тебя действительно есть проблемы, которые требуют разрешения. Но неуважительного отношения к себе я не потерплю. Не нужно при нашем разговоре применять повышенный тон, использовать насмешки, оскорбления, закатывать глаза".

Никогда не оставляйте без внимания проявление неуважения, грубости со стороны ребенка. Говорите ему прямо о его неправильном поведении, хотя это может быть и нелегко. Если вы чувствуете, что устали общаться с подростком на эту тему, попросите поддержки у окружающих, но не отступайте от своей позиции, будьте твердыми.

Показывать пример

Когда родители хотят научить своего отпрыска конструктивному разрешению разногласий, установлению взаимопонимания, нет лучшего способа, чем стать для них положительным примером в этом вопросе. Кто научит их уважению к чужому мнению и поиску компромиссов, как не отец с матерью, которые сами ведут себя должным образом в конфликтных ситуациях?

Если же они сами не приемлют прямолинейности в общении, обижаясь на нее, отличаются вспыльчивостью, критиканством, подвергают сомнению авторитет близких, им нужно провести работу над ошибками. В противном случае все эти характеристики они в скором времени обнаружат в своих взрослеющих сыне или дочери.

Соблюдать последовательность в ограничениях

Как отмечают педагоги и психологи, дети готовы ежечасно проверять родителей на прочность, а в подростковом возрасте, когда они с особой силой стремятся вырваться из-под власти взрослых, тем более. Поэтому необходимо быть начеку, так как ваши сын или дочь обязательно проверят важность ваших слов.

В том числе и тех, что касаются уважения. Если ваш отпрыск их игнорирует, необходимо установить систему наказаний, которые, как правило, заключаются в тех или иных ограничениях, и следовать ей неуклонно. Безусловно, подросток будет делать ошибки, спорить, нарушать договоренности, говорить неправду.

И хотя в целом это вписывается в норму, закрывать на это глаза не следует. Родители должны понимать, что без ограничений, следующих за непослушанием, не обойтись. Это должно пойти на пользу ребенку, чтобы он не скатился в пропасть, чтобы его взросление проходило нормально, чтобы он смог в результате отделиться от отца с матерью и приобрести независимость.

Снежана Вериженко призывает пап и мам не скупиться на любовь к взрослеющим сыну или дочери, выражая ее щедро, бескорыстно. Но при этом обязательно требовать от них уважения как к родителям, так и к окружающим в целом. Поступая таким образом, они помогут подростку стать индивидуумом, которые имеет свои границы и уважает чужие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось сталкиваться с обесцениванием со стороны собственного ребенка-подростка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.