Движение — признак долголетия: 10 спортсменов, которым не мешает возраст

Все мы знаем, что спорт может улучшить здоровье, есть масса спортсменов, у которых средняя продолжительность жизни превысила стандартный показатель. Некоторые из них по-прежнему демонстрируют удивительную силу даже в свои 50+, в то время как остальные в их возрасте просто сидят дома и хандрят, глотая горстями таблетки. Вот 10 спортсменов, которые сохраняют отличную форму и с годами выходят на совершенно новый уровень мастерства.

Нэнси Лопес (64 года)

Нэнси Лопес (главное фото) начала свою карьеру гольфистки в 12 лет. К 1976 году она стала спортсменкой года и выиграла более 50 туров. Она вышла на пенсию в 2002 году, но пыталась вернуться в большой спорт в 2007-2008 годах Когда ей это не удалось, женщина основала свою компанию Nancy Lopez Golf, которая производит женские клюшки и другие аксессуары для гольфа.

Диана Ньяд (71)

Диана Ньяд — писатель, спикер, журналист и пловец на длинные дистанции. Она плавала вокруг Манхэттена в 1975 году и преодолевала расстояние от Багам до Флориды в 1979 году. В 2013 году в возрасте 71 года она завершила свою пятую попытку проплыть примерно 110 миль от Гаваны (Куба), до Ки-Уэста (Флорида) без всякого снаряжения. Она также участвовала в шоу «Танцы со звездами», снималась в видеоклипе Мэйси Грей и открыла собственное сольное шоу «Вперед — история Дианы Ньяд».

Ричард «Буч» Джонсон (65)

Буч Джонсон (стрелок из лука) был на Олимпийских играх пять раз — с 1996 года. В 2012 году он попробовал отправиться туда в шестой раз, когда ему было уже 56 лет, но он не прошел квалификацию. Вместо того чтобы уйти в отставку, Буч занял второе место на Национальном чемпионате по мишеням 2012 года, не говоря уже о том, что забрал домой серебряную медаль на Hoyt World Open в том же году. Так он сохранил свою репутацию одного из лучших американских стрелков из лука.

Фауджа Сингх (110)

Фауджа Сингх занимается марафонским бегом чуть более десяти лет. Перед уходом на пенсию в 2013 году он пробежал девять полных марафонов и получил прозвище «Торнадо в тюрбане». Сингх — первый человек старше 100 лет (зарегистрированный), который финишировал в марафоне, он был факелоносцем на Олимпийских играх 2012 года. Мужчина окончательно ушел на пенсию в 2013 году, за месяц до того, как ему исполнилось 102 года.

Мартина Навратилова (64)

Мартина Навратилова — чешская американская теннисистка. Журнал Tennis назвал ее лучшей теннисисткой 1965-2005 годов. Согласно ее веб-сайту, Навратилова «выиграла 59 турниров Большого шлема и 9 раз становилась чемпионкой Уимблдона в одиночном разряде». Ее карьера длилась 40 лет в качестве игрока и тренера. В свои 60 она все еще в первых рядах спортсменов на Открытом чемпионате Франции и Уимблдоне. Хотя в группе «легенд» она соревновалась с игроками на 20 лет моложе себя.

Надя Команечи (59)

Надя Команечи — румынская гимнастка, которая не только завоевала 4 золотые медали, но и стала первой женщиной, набравшей высшую сумму баллов (все судьи дали по 10.0.) на олимпийских соревнованиях по гимнастике. Она до сих пор в списке 100 самых влиятельных женщин века. Сейчас она является со-организатором клуба Spectacular по фигурному катанию, а также вместе со своим мужем поддерживает несколько благотворительных организаций и руководит компаниями, связанными с гимнастикой.

Эйлин Филипа «Фил» Рашкер (74)

Фил Рашкер — атлет в категории ветеранов. Она начала соревноваться в плавании и гимнастике в 1983 году. Работая бухгалтером, Рашкер завоевала множество золотых медалей на чемпионате мира по легкой атлетике среди мастеров, а также установила 10 рекордов на открытом воздухе и 12 рекордов в помещении. Три из этих золотых медалей были получены, когда спортсменке было уже за 60 лет.

Сестра милосердия Мадонна Бадер (91)

Пройдя 45 гонок, сестра Мадонна получила прозвище «Железная монахиня». Она действительно является католической монашкой и по-прежнему активно участвует в соревнованиях по триатлону. В августе 2016 года сестра Мадонна была единственным участником в возрастной группе старше 85 и признана таковой на церемонии награждения победителей Национального чемпионата США по триатлону для старшей возрастной группы.

Бонни Блэр (57)

Бонни Блэр выиграла шесть олимпийских медалей, она считается «самой титулованной женщиной в истории зимних Олимпийских игр» и является мировым рекордсменом по конькобежному спорту по версии Bio. В 1994 году Sports Illustrated назвала ее спортсменкой года, а десять лет спустя она попала в Зал олимпийской славы США. Она ушла из конькобежного спорта в 1995 году и создала Благотворительный фонд Бонни Блэр, а также активно сотрудничала с несколькими другими фондами.

Майкл «Бутч» МакКолли Джонсон (67)

Бутч Джонсон играл в НФЛ за команды «Даллас Ковбойз», «Хьюстон Ойлерз» и «Денвер Бронкос». За время своего пребывания в качестве третьего принимающего и специалиста по возвратам спорстмен сделал то, что ESPN оценивает как одну из лучших игр в истории НФЛ. Теперь Джонсон делает карьеру успешного бизнесмена после профессионального спорта.

Все эти люди посвятили спорту всю жизнь, и, возможно, поэтому остаются в такой отличной физической форме. Медики давно считают, что движение дает долголетие, но теперь вы можете видеть живое тому подтверждение. Неважно, сколько вам лет, главное - сохранять активность тела и духа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этих возрастных спортсменах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.