Советы, которые позволят сэкономить в путешествиях по Европе

Завораживающая архитектура, изящные искусства, живописные пляжи и приключения – это лишь немногие поводы посетить Европу. К сожалению, многие люди ни разу за всю свою жизнь не выезжают за границу, потому что путешествия требуют больших затрат.

Действительно, путешествия могут обходиться дорого, и зачастую бывает сложно уложиться в ограниченный бюджет. Многие отказываются от бюджетных поездок, потому что считают их скучными. Но бюджетные путешествия по Европе – исключение из правила. Рассмотрим несколько способов организовать увлекательное и недорогое путешествие.

Используйте Airbnb

Первое, что приходит на ум при мысли о путешествии с комфортом – это отдых в люксовых отелях. Но к сожалению, именно отели класса-люкс – самый дорогой вариант размещения. Зачем платить огромные деньги за проживание, когда их можно потратить на еду и развлечения? Вдобавок нахождение в отеле предполагает дополнительные траты на рестораны и обслуживание комнаты.

Рассмотрите новые варианты размещения, к примеру сервис Airbnb или хостелы высокого класса. Проживание, которое предлагает Airbnb, может показаться дорогим на первый взгляд. Однако если посчитать выгоду от использования собственной кухни и прачечной – можно обнаружить, что деньги сэкономлены.

Вы путешествуете с семьей? Тогда ваш идеальный вариант – небольшой домик или коттедж, и это обойдется вам дешевле, чем аренда люксового номера.

Присмотритесь к «пакетным предложениям»

Многие города и туристические сервисы предлагают «пакетные предложения», чтобы повысить лояльность туристов. Например, посуточные проездные карты общественного транспорта, абонемент, позволяющий пройти в любой музей или популярное туристическое место, а иногда – скидка на продукты! Такие пакетные предложения есть во многих городах Европы – в Будапеште, Барселоне, а с недавних пор и в Санкт-Петербурге.

Если вы планируете посетить популярное место вроде городского зоопарка или парка развлечений, то обязательно проверьте, есть ли у них пакетные предложения. Акции и абонементы в такие места обойдутся дешевле, чем оплата посещения каждого аттракциона или по-отдельности.

Наконец, решите – нужны ли вам услуги туристического агентства. Конечно, вы можете забронировать все для путешествия самостоятельно, в таком случае не забывайте про сравнение цен. Однако туристический агент может знать гораздо больше, чем обычный человек, использующий букинг-сервисы.

Выбирайте альтернативные города

Помните, что чем популярнее город, тем дороже в нем отдыхать. В прекрасных городах, вроде Парижа и Рима, есть много чего посмотреть и чем заняться. Но они переполнены туристами, и отдыхать там отнюдь не дешево. К счастью, есть огромное количество городов для бюджетного отдыха. Например, вместо Барселоны вы можете выбрать Гранаду, Леон – вместо Парижа. Эти города подарят вам незабываемые впечатления и позволят сэкономить деньги для отдыха.

Пересмотрите также выбор страны, которую планируете посетить. Испания – красивейшая страна, но Португалия ничем не хуже, а отдых в ней стоит дешевле. Присмотритесь к Венгрии, Сербии и Албании – страны, которые зря недооценивают туристы.

Лайфхаки для перелетов

Используйте следующие подсказки, чтобы сэкономить деньги на перелетах:

  • Регистрируйте бонусные мили нескольких авиалиний и копите их перед своим путешествием. В дальнейшем вы сможете использовать их для полетов высшим классом или менять их на бесплатные авиабилеты.
  • Соглашайтесь на рекламные рассылки авиакомпаний по электронной почте, чтобы узнавать о специальных предложениях и акциях. Кроме того, вы можете использовать иностранные сервисы для поиска выгодных туров - Fly4Free и AirfareWatchdog, показывающие лучшие ежедневные предложения для путешествий.
  • Покупайте авиабилеты в бизнес-класс. Это не всегда дорого. Есть специальные сервисы для поиска комфортных и оптимальных по цене перелетов, например Let’s Fly Cheaper.
  • Летайте через крупные аэропорты. Крупные транспортные узлы, вроде аэропорта в Лондоне или Париже, предлагают множество дешевых перелетов. Гораздо сложнее будет найти билеты в небольшие города, такие, как Порту или Женева. Таким образом, выбирая билеты местных авиакомпаний или лоу-костеров, старайтесь выбирать крупные города и уже оттуда добираться до пункта назначения другим транспортом.
  • Летайте с остановками – это еще один отличный способ экономить деньги во время путешествий. Некоторые авиалинии - Icelandair, Finnair and Turkish Airlines - предлагают бесплатные остановочные пункты, в которых можно оставаться на срок до одной недели.

Для большинства людей путешествия недоступны из-за дорогих авиабилетов. Именно поэтому экономия на билетах имеет большое значение.

Используйте общественный транспорт

Если расстояние позволяет вам добраться до нужного места пешком или на общественном транспорте – экономьте на аренде машины или такси. Затраты в данном случае включают не только аренде автомобиля, но и его заправку, и парковку. Вдобавок к этому многие европейские города не очень приветливы к автотранспорту. Везде, где это возможно, выбирайте пешую прогулку, поездку на велосипеде или общественный транспорт. Тем более что в Европе общественный транспорт ходит регулярно.

Возможно, в поездке вам потребуется заказать такси пару раз, и вы сможете сохранить деньги на этот случай, если откажитесь от дорого такси в аэропорту.

Ужинайте в местных ресторанах

Во время путешествия ужин в раскрученном сетевом ресторане с популярным шеф-поваром, конечно, может искушать вас. Но задумайтесь – что вы действительно получаете за эти деньги? Еда, которую подают в сетевых ресторанах с громким именем, обычно приготавливается за многие километры от города или даже страны, в которую вы попадаете. Она транспортируется в замороженном виде, полуфабрикаты просто разогреваются. Конечно, популярные шефы – мастера своего дела, но маловероятно, что они приготовят ужин именно для вас. Возможно, вы обнаружите, что их блюда – лишь адаптация местной кухни, а не настоящая традиционная еда.

Вместо этого рекомендуем вам ужинать в небольших местных ресторанах. Таким образом вы экономите деньги, едите среди местных жителей и пробуете традиционные блюда.

Приятный бонус для местных жителей – тот факт, что деньги, которые вы платите за ужин, достаются напрямую владельцу ресторана и его работникам. Таким образом, вы способствуете развитию малого бизнеса и улучшаете туристическую инфраструктуру того места, где отдыхаете.

Посетите туристические бюро

Когда вы пребываете в новое место, посетите городское турбюро или похожую организацию. Специалисты ознакомят вас с доступными по цене развлечениями и достопримечательностями. В некоторых городах посещать театры, музеи, зоопарки можно по специальным купонам, которые выдаются туристам, обратившимся в бюро.

Если ваше путешествие выпадает на местные праздники, – в бюро вам дадут всю необходимую информацию по этому поводу, там же вы можете узнать обо всех «пакетных предложениях» этого места.

Обмен валют

Прежде всего никогда не меняйте деньги в аэропорту. Займитесь этим вопросом, когда доберетесь до города. Не стоит также останавливаться у первого встречного обменника, чем доступнее он для туристов, тем больше в нем комиссия. По возможности пользуйтесь пунктами обмена валют вдали от центра города. Это позволит вам значительно экономить при обмене валют.

Путешествуйте с закрытием сезона

Февраль и март - лучшее время, чтобы посетить Рим. Однако учтите, что на праздновании Пасхи вы столкнетесь с повышением цен и большими очередями. Планируйте свое путешествие так, чтобы оно не выпадало на местные праздники, вызывающие туристический бум.

Обедайте в супермаркетах

Уютные кафетерии при супермаркетах в европейских городах - это отличный способ экономить. Зачем тратить деньги на дорогие рестораны с видом на город, если можно организовать недорогой пикник, собранный из того, что вы сами купите в супермаркете. При этом вы будете вовлечены в красивый городской вид, а не останетесь сторонним наблюдателем!

Следуя всем перечисленным советам, вы сможете сэкономить деньги для того, что действительно важно для вас - сможете позволить себе еще одну интересную экскурсию или ужин в ресторане. Со всеми этими возможностями путешествия по миру становятся доступнее для каждого!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.