Загадочный коридор Вазари во Флоренции будет открыт для туристов с 2021 года

Это место больше не будет «путем для принца» или тем, куда смогут попасть только избранные: с 2021 года коридор Вазари, те 760 метров, которые соединяют Палаццо Питти с Уффици, а затем с Палаццо Веккьо, будет открыт для публики. Однако попасть сюда можно будет по предварительному заказу и с ограничениями безопасности — максимум 125 человек одновременно.

Каждый год 500 000 туристов будут иметь возможность посетить самый красивый коридор в мире, который, по предварительным данным, принесет более 10 миллионов евро в год в «карманы» галерей Уффици. Работы по безопасности и восстановлению поверхности начнутся после тендера. Тому, кто его выиграет, будет дано на работу 18 месяцев.

О финансировании и предполагаемых работах

Работы, которые будут стоить 10 миллионов евро, уже финансируемые министерством (в том числе за счет европейских средств), предполагают обеспечение полного доступа для людей с ограниченными возможностями, систем кондиционирования воздуха, пять аварийных выходов (включая послевоенный Ponte Vecchio pylon), светодиодное освещение с низким энергопотреблением и система видео наблюдения. Также запланированы мероприятия по структурной консолидации и реставрации интерьера: от штукатурки до пола.

Исполнительный проект также включает создание специального входа, отдельного от основного, для доступа к галерее Уффици. На первом этаже, на площади Уффици, будут установлены билетная касса и вход металлоискателя, отсюда посетители поднимутся на лифте, который доставит их на верхний этаж, где начинается коридор Вазари. Он будет доступен только в одном направлении, от Уффици до Палаццо Питти и садов Боболи, проходящих через Понте Веккио.

Чтобы туристы могли в полной мере насладиться панорамной прогулкой принца, проект предусматривает открытие всех 73 окон коридора. Тем не менее, эта операция включает в себя перемещение коллекции более 300 картин, в частности, портреты и автопортреты.

Фактически некоторые окна были затемнены, чтобы сохранить полотна, висящие на стенах Вазари. Поэтому прогулка теперь скорее будет дорогой с видом на город эпохи Возрождения. Изменения, которое талибы уже обсуждают в городе.

Чего ждать туристам?

В коридоре будет 30 древних скульптур, а также коллекция греческих и римских надписей. Еще одной новинкой проекта являются два мемориала: один построен на Виа Георгофили, чтобы увидеть место взрыва бомбы в 1993 году, а другой — сразу после Понте Веккио, установленный в честь изгнания нацистов в 1944 году.

Герман Шмидт фактически открывает заново коридор Вазари с призванием не только художественным, но и историческим, с этапами размышления и просвещения в определенные моменты городской жизни.

Из истории

Вместе с городом на разных этапах истории коридор Вазари пережил многие события, начиная с далекого 1565 года, когда он был построен в рекордно короткие сроки по указанию великого князя Козимо I Медичи по случаю свадьбы его сына Франческо с Иоанной Австрийской. Проект разработал Джорджио Васари — архитектор того времени, который уже построил галерею Уффици — огромное здание на берегу реки Арно, в котором находилась администрация штата Медичи.

Коридор, который проходит над головами флорентийцев, «опираясь» на дома и магазины, имел определенную цель — позволить великим герцогам свободно перемещаться место жилыми помещениями, Палаццо Питти, правительственными зданиями, а также галереями Уффици и Палаццо Веккьо.

В то время это был также вопрос безопасности. Новая система правления окончательно упразднила древнюю Флорентийскую Республику, и новый герцог не был так уверен в поддержке и любви народа, поэтому он предпочитал как можно реже гулять по флорентийским улицам.

Любопытно: со строительством коридора мясные банкеты, которые ранее проводились на Палаццо Веккьо, были перенесены, чтобы предотвратить появление неприятного запаха, который мог обеспокоить великого князя. Вместо них разместили ювелирные магазины.

Помимо великого князя, здесь совершали прогулки Бенито Муссолини и Адольф Гитлер, которые прибыли во Флоренцию в мае 1938 года с целью укрепления отношений между Италией и Германией, а несколько лет спустя, в 1944, партизаны использовали коридор в качестве убежища. Во Флоренции говорят, что фюрер и нацисты, которые были с ним, настолько были очарованы панорамным видом Вазари, что решили спасти его от разрушения.

Обычно закрытый с начала 1900 годов, коридор в последние десятилетия время от времени был доступен для посещения по предварительной записи для организованных групп, вплоть до полного закрытия, которое произошло в 2016 году по соображениям безопасности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещали эту достопримечательность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.