Исследуем лучшие места региона Каталония: что обязательно должен осмотреть каждый путешественник

Каталония - регион Испании, который примечателен своей уникальной культурой. Самое посещаемое место - это Барселона. Она полна достопримечательностей и развлечений. Здесь множество интересных кварталов, в которых сохранилась атмосфера Средневековья, а также примеры архитектуры в стиле модерн. Но это не единственный город, который обязательно нужно посетить туристу, путешествующему по Испании.

Барселона

Как уже было сказано, Барселона (главное фото) - самый посещаемый город Испании. Турист может насладиться средиземноморскими пейзажами в сочетании с шумной городской энергией. Барселона является столицей Каталонии.

Если вы будете в этом городе, обязательно посетите готический квартал, отличительными особенностями которого являются узкие улочки, атмосферные переулки и тихие площади.

За пределами Старого города, где расположен готический квартал, находятся широкие, обсаженные деревьями аллеи, которые ведут к красивым пляжам. Самой оживленной улицей Барселоны является Ла-Рамбла. Здесь находится множество ресторанов и магазинов, в которых вы можете купить сувениры для себя и своих близких.

Не забудьте посетить Дворец Гуэль, шедевр авангардной архитектуры, а также базилику Святого Семейства, сюрреалистическое место духовного поклонения, и внесенный в список ЮНЕСКО парк Гуэль.

Коста-Брава

Коста-Брава является самым красивым побережьем Испании. Это одна из любимых приморских площадок Европы. Живописные пейзажи побережья привлекали многих деятелей искусства, в том числе Дали, Пикассо и Марка Шагала. Воображение путешественников поразят песчаные пляжи, которые спрятаны в бухтах под скалами.

Монастырь Монсеррат

Красивый бенедиктинский монастырь Монсеррат расположен на вершине скалистого утеса, окруженного фантастически разрушенными скалами. Его история восходит к первой половине одиннадцатого века. Он был основан на месте небольшого горного скита.

Монастырь украшает резьба двенадцатого века. Еще одной особенностью является мужской хор "Эсколания" - один из старейших в Европе. Здесь также есть музей искусств и священных сокровищ. Взглянуть на монастырь и окрестности можно с горы, доставить на которую может фуникулер.

Жирона

Жирона располагается в ста километрах от Барселоны. Средневековый город имеет богатое культурное наследие, в котором прослеживается влияние различных периодов, начиная от древних римлян, арабов мавританской эпохи и евреев.

Туристу будет интересно не только исследовать кварталы, заполненные узкими пешеходными улицами, но и своими глазами взглянуть на впечатляющие шедевры архитектуры. Похожий на крепость романский собор был построен в одиннадцатом веке и обновлен в семнадцатом столетии. Фасад выполнен в стиле барокко, а интерьер - в готическом стиле.

Путешественнику будет интересно посетить памятники архитектуры и религии, каковыми являются бенедиктинский монастырь, романская церковь Сан-Николау, ныне используемая в качестве выставочного зала, и средневековый готический монастырь Сан-Доменех, окруженный прекрасными садами.

Главной достопримечательностью старого города является пешеходная улица с аркадами, вдоль которой расположены магазины и уличные кафе. Еще один интересный район для изучения - еврейский квартал (Эль-Каль). Неподалеку туристы могут познакомиться с культурным наследием мавров. Арабские бани, ныне расположенные в капуцинском монастыре, представляют собой павильон с колоннами в исламском стиле, увенчанный восьмиугольным куполом.

Таррагона

Этот портовый город является отличной отправной точкой для знакомства с Каталонией. Большая часть города выходит окнами на Средиземное море. Всего в нескольких шагах находится потрясающий пляж, на котором можно отдохнуть от долгих прогулок и экскурсий. Любители истории будут очарованы древними римскими зданиями Таррагоны, включенными в список ЮНЕСКО.

Ситжес

Ситжес привлекает туристов живописными пейзажами и пляжами. Одним из самых популярных является пляж "Голубой флаг", который омывают спокойные воды, идеально подходящие для купания.

В конце девятнадцатого и двадцатого столетий на территории населенного пункта было построено множество памятников испанского модернизма. Один из которых Кау Ферра, где жил знаменитый испанский писатель и художник Сантьяго Рузиньол. Туристы смогут также отведать национальные блюда в местных ресторанах.

Музей Сальвадора Дали в Фигерасе

Каталонский город Фигерас расположен на тихой речной равнине. Главной достопримечательностью является Театр-музей Сальвадора Дали, посвященный творчеству гениального сюрреалиста и расположенный в здании муниципального театра девятнадцатого века. В музее можно своими глазами увидеть шедевры знаменитого сюрреалиста.

Кадакес и природный парк Кап-де-Креус

Исторический квартал Кадакеса отличается особой атмосферой средиземноморского морского порта. Деревня очаровывала художников на протяжении десятилетий. Природный парк Кап-де-Креус имеет прекрасный нетронутый пляж в защищенной бухте, окруженной соснами. Его изрезанное и скалистое побережье также пользуется популярностью среди туристов. Здесь они предпочитают отдыхать после долгих прогулок и устраивать пикники.

Монастырь Поблет

Монастырь внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Памятник архитектуры был основан в двенадцатом веке для цистерцианских монахов. Орден до сих пор использует это место для своего духовного поклонения. Внутри церкви находятся гробницы королей Арагона. В состав монастырского комплекса входят два музея: Музей Поблет, основанный в четырнадцатом столетии во дворце короля Мартина, и Музей реставрации.

Средневековый Вик

Вик - это причудливый средневековый город, расположенный в тихом месте на берегу реки Медер, в семидесяти километрах от Барселоны. Обязательно зайдите в собор, чтобы полюбоваться уникальными фресками.

Вам будет интересно взглянуть на экспонаты, представленные в Епископальном музее. В нем можно найти шедевры религиозной живописи и уникальные скульптуры. На площади Майор есть множество кафе и ресторанов, в которых путешественники могут отдохнуть, выпить напитки и попробовать национальные блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую из достопримечательностей вы бы хотели посетить в первую очередь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.