Узбекистан приглашает россиян на отдых: на что посмотреть - главные достопримечательности солнечной страны

В этом году огромное количество россиян планирует отправиться на отдых в Узбекистан. Но перед поездкой в эту удивительную восточную страну лучше заранее написать себе список примечательных мест, которые всенепременно стоит посетить, чтобы получить от путешествия максимум удовольствия.

Бухара

Каждый из нас в детстве хоть раз читал восточные сказки, и поэтому всем будет крайне любопытно посетить этот древний сказочный город. Знаменит он в первую очередь тем, что, согласно легенде, именно там родился знаменитый Ходжа Насреддин, памятник которому установлен в самом центре Бухары. Так что туда стоит заглянуть уже для того, чтобы сфотографироваться со статуей, забравшись на спину к ослику. Также там можно насладиться отдыхом и красотой природы, побродив около водоема, который со всех сторон окружен тутовыми деревьями, и оценить рукотворную красоту многочисленных медресе, построенных в 16-17 веках. А вот для ужина лучше всего выбрать Нодир-Диван-Беги, потому как там вечером устраивают крайне душевные фольклорные концерты.

Ляби-Хауз

Отдельное внимание в Бухаре следует уделить посещению этой площади, которая раньше была центром торговли, так что там ежедневно что-то покупали и продавали десятки тысяч людей. Сейчас же она просто стала объектом всеобщего восхищения, ведь там сосредоточено максимальное количество уникальных медресе. Но наиболее интересным среди них является медресе Кукельдаш, построенный в 1569 году и являющийся самым крупным в Средней Азии.

Аральское море

Чтобы в полной мере оценить, как все в мире изменчиво и быстротечно, можно погулять по пляжу Аральского моря, расположенное на границе Узбекистана с Казахстаном. Когда-то оно было огромным и считалось четвертым по величине озером в мире, а сейчас постепенно умирает и уже разделено на два небольших водоема - Северное и Южное. Хотя и к ним еще ездят туристы, чтобы окунуться в теплую, ласковую водичку.

Хива

Это один из старейших городов в Узбекистане, который просто невозможно обойти своим вниманием. Количество ханских дворцов здесь просто зашкаливает, так что лучше туда приехать на целый день, а то и не один. Ведь эти дворцы захочется осмотреть и снаружи, полюбовавшись их архитектурой, и внутри, насладившись их изысканным убранством. Любопытно будет зайти и в медресу Муххамада Амина, являющуюся самой крупной мусульманской семинарией Средней Азии. А рядом с ней можно будет сфотографироваться с памятником Аль-Харезми, который является не кем иным, как настоящим основателем алгебры. Да и просто можно будет потом зайти на рынок, чтобы прикупить себе сувенирную вещицу из дерева или керамики, а затем заглянуть в ресторан и насладиться аппетитной восточной кухней.

Крепость Ичан-Кала

Заглянув в Хиву, нужно выделить себе побольше времени на посещение этой достопримечательности. Это историческая часть города, окруженная стеной, высота которой составляет 10 метров, а длина - 2,5 км. И хотя площадь этой местности составляет меньше квадратного километра, количество интересных мест там просто зашкаливает. Так что на то, чтобы осмотреть всю эту крепость и ее внутренний двор, состоящий из уймы улочек и переулочков, понадобится целый день.

Самарканд

Массу эмоций и впечатлений можно получить, посетив этот город, являющийся одним из старейших на Земле. И примечателен он тем, что там соединились сразу два совершенно непохожих друг на друга мира - Запад и Восток. Так что, идя по улицам, останется лишь смотреть по сторонам, чтобы наглядно отмечать различия этих двух культур. Ну и, конечно, там можно будет полюбоваться на массу сохранившихся культурных и исторических памятников, благодаря которым город был занесен в список наследия ЮНЕСКО.

Площадь Регистан

Также Самарканд примечателен тем, находится самый известный Регистан, а так называют главные площади городов, во всем Среднем Востоке. На ней можно увидеть три медресе (Шердор, Улугбека и Тилля-Карри), которые потрясают своей красотой. Каждое из этих зданий можно осматривать часами, выискивая все новые и новые рисунки, символы, надписи и мозаики, которые имеют уйму значений. А еще нужно непременно подняться на минарет, так как мало того, что после этого можно будет увидеть потрясающий пейзаж, так еще и подъем столь крут, что позволит хорошенько потренироваться и растрясти жирок, полученный от поедания блюд восточной кухни.

Мечеть Биби-Ханум

В Самарканде отдельно стоит выделить время на осмотр этой мечети, построенной в период 1399-1404 годов. Построена она была по указу Тамерлана в честь его любимой женой, а над ее созданием трудились лучшие индийские и иранские мастера, а также профессионалы своего дела из Золотой Орды и Хорезма. Так что непременно стоит обойти эту постройку, чтобы оценить ее красоту и величие, а еще поразиться ее размерам, ведь в мечети запросто одновременно может разместиться целых 10 000 человек.

Ташкент

Посетить Узбекистан и не побывать в этом городе просто преступно. Ведь там есть столько всего интересного! И прежде всего, обязательно поездите по городу на метро, станции которого поражают своим убранством, хотя красотой их придется насладиться лишь визуально - фотографировать там будет нельзя. А сверху нужно будет в первую очередь заглянуть на рынок Чорсу, где есть все, что только душа пожелает, так что там можно и наесться от пуза, и разных сувениров прикупить, и полезных вещей. Нельзя не посмотреть в этом городе и на медресе Кукельдаш с весьма интересной архитектурой, и мечеть Ходжа Вали, построенную в 2003 году на месте сгоревшей дотла старшей мечети Ташкента. И наконец, обязательно нужно зайти в комплекс Хаст-Имам, объединяющий несколько дворцов, мечетей и музеев, каждый из которых достоин самого пристального внимания. А завершить обзор города можно посещением Ташкентской телебашни, чтобы еще раз взглянуть на это удивительное место в высоты в 105 метров.

Обсерватория Улугбека

Кто из нас не любит хоть иногда смотреть на ночное небо и выискивать на нем знакомые звезды и созвездия? А потому нельзя обойти вниманием эту удивительную обсерваторию ученого Улугбека, сделавшего огромный вклад в астрономию благодаря тому, что объяснил саму основу этой науки и открыл более тысячи звезд. Построена эта обсерватория была в далеко 1424 году, но после смерти ученого оказалась заброшена, и только в 1908 году была найдена и отреставрирована.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие из достопримечательностей Узбекистана вы бы посоветовали посмотреть туристам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.