Как использовать смартфон для выживания в походе в экстремальных ситуациях и не только: советы

Современные смартфоны отличаются универсальностью в использовании, поэтому такая техника предназначена не только для совершения звонков. С помощью этого мобильного устройства можно существенно облегчить себе жизнь в походе или использовать такой гаджет для выживания в лесу.

На первый взгляд может показаться, что сотовые телефоны предназначены исключительно для общения и развлечения. Но современные гаджеты универсальны и могут применяться даже для выживания в дикой природе. Причем это не только использование такого устройства в качестве навигатора или фонарика, но и возможность разжечь костер в экстренной ситуации.

Отличная навигация

Практически все современные смартфоны оснащены встроенными GPS-датчиками. Загрузив заранее карты в свой мобильный телефон, можно использовать его в качестве навигатора. Такое устройство станет незаменимым во время поездок на велосипеде, в автомобиле или во время пеших прогулок.

В случае затруднений, если вы потеряетесь в лесу, сотовый телефон с установленными картами навигации поможет быстро найти дорогу к людям. Причем навигатор работает даже в том случае, если отсутствует сигнал и позвонить по смартфону невозможно.

Использование камеры для идентификации растений

На смартфон можно установить специальные приложения, которые позволяют по снимку, сделанному встроенной камерой, определить вид того или иного растения. Большинство таких программ доступны бесплатно и точно определяют конкретное растение. С помощью смартфона вы существенно упростите себе жизнь. Его можно брать с собой в лес и заниматься сбором различных съедобных растений. Если вы потеряетесь в лесу, такое устройство поможет определить, какие плоды можно употреблять в пищу, а какие являются ядовитыми.

Правильная настройка медицинских приложений

Смартфоны, работающие на базе операционных систем Google и iOS, имеют возможность установки специальных медицинских приложений. Необходимо будет лишь заранее внести соответствующие данные в такие программы, что позволит спасателям в случае непредвиденных ситуаций получить жизненно важную информацию о вашем здоровье. На первый взгляд такая возможность покажется совершенно ненужной и бесполезной, но в трудной ситуации она может спасти вам жизнь.

Возможность отправки сообщений спасательным службам

Отдельные модификации смартфонов имеют встроенную функцию определения чрезвычайных ситуаций и отправки сообщений экстренным службам. Такие системы в автоматическом режиме отслеживают автомобильные аварии или другие происшествия, после чего отправляют оповещения, способствуя спасению человека в чрезвычайной ситуации. Настройка такого уведомления не составит труда, а для отправки сообщения будет достаточно даже слабого сигнала сотовой связи. Это позволяет оповестить аварийные службы о местонахождении человека, что особенно важно в случае выживания в лесу.

Использование фонарика

Часто, отправляясь в поход, мы оказываемся в лесу в незнакомой местности в темное время суток. В таких ситуациях огромную помощь может оказать смартфон, оснащенный встроенным ярким фонариком. Такое устройство освещает большую площадь, что делает человека заметным на большом расстоянии. Причем фонарики потребляют минимум заряда батареи, поэтому нет необходимости беспокоиться о том, что всего 5 минут использования такого освещения исчерпают заряд полностью.

Возможность видеть на расстоянии

В современных смартфонах имеются мощные фото и видеокамеры, а также цифровой многократный зум. Последний позволяет приближать объекты, находящиеся на большом расстоянии от человека. Фактически, это превращает смартфон в некое подобие подзорной трубы или бинокля. Вы можете с легкостью разглядывать то, что именно находится на большом расстоянии от вас, что часто будет полезным при выживании в лесу.

Использование смартфона как донора запчастей

Представим себе ситуацию: вы выбрались куда-то в поход, а в вашей рации села батарейка и при этом нет сети на телефоне. В подобном случае можно просто разобрать свой смартфон, достать из него аккумулятор и использовать его для запуска радиоприемника в работу. То же самое применимо и к другим компонентам сотовых телефонов, что нередко спасает нам жизнь в сложной ситуации.

Смартфоном можно даже разжечь огонь

В экстренной ситуации с помощью смартфона можно разжечь огонь. Например, нужно извлечь объектив из камеры телефона и использовать его для фокусировки солнечного света на легковоспламеняющиеся материалы. Также помните, что батареи в смартфонах содержат литий. При контакте с открытым воздухом литий-ионные аккумуляторы могут воспламеняться. Это можно использовать для разжигания огня в экстренной ситуации. Помните лишь, что вскрытый аккумулятор выделяет опасные пары, поэтому держаться от него следует на максимальном удалении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы оказывались в таких экстремальных ситуациях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.