Подруга-врач рассказала, чего нельзя делать с контактными линзами и к чему могут привести неправильные действия

Многие женщины носят очки. Другие, наоборот, ненавидят этот аксессуар, потому что он доставляет много проблем. Да, они стильные, но женщины не знают, какой макияж нанести, чтобы хорошо выглядеть, как укладывать волосы так, чтобы прическа соответствовала оправе и стоит ли носить серьги и ленту для волос, или лучше отказаться от дополнительных украшений. Каждая девушка с дефектом зрения прекрасно знает эти дилеммы.

Вот почему все больше людей выбирают контактные линзы. Маленькие, удобные и, прежде всего, невидимые - линзы могут сделать нашу жизнь намного проще, но с одним условием: мы будем обращаться с ними правильно.

Моя подруга, врач-окулист рассказала о том, что многие люди неправильно обращаются со своими линзами. Она говорит, что они часто забывают об адекватном уходе за ними, а потому последствия могут быть плачевными, особенно для нашего зрения. Также она сказала о том, чего ни в коем случае нельзя делать с линзами.

Никогда не трогайте контактные линзы грязными руками

Даже если вы думаете, что ваши руки чисты, на них есть сотни микроскопических бактерий. Поэтому всегда тщательно мойте и вытирайте руки перед тем, как прикасаться к линзам. В противном случае бактерии сначала попадут на их поверхность, а затем в ваши глазные яблоки.

Не пользуйтесь стеклоочистителем несколько раз

Многие люди делают это для того, чтобы сэкономить. Жидкость для очков - не самый дешевый продукт, но в этом случае экономия может закончиться для нас плохо. Вещество следует использовать один раз, то есть каждое утро, когда вы надеваете линзы на глаза, выливайте жидкость из контейнеров, в которых они лежат. В противном случае в ней накапливается масса бактерий, которые затем попадают на контактные линзы.

Не делайте так, чтобы линзы пересыхали

Убедитесь, что ваши линзы не слишком сухие. Если они пересыхают - это может закончиться повреждением роговицы, а это очень опасно.

Не воздерживайтесь от ежедневной чистки линз

В течение дня масса микроскопической пыли и грязи накапливается на линзах. Поэтому каждый день перед тем, как положить их в емкости с жидкостью, вы должны положить их на руку, налить на них немного вышеупомянутой жидкости и легким движением указательного пальца другой руки промыть их. Только после этого поместите их в контейнеры.

Не воздерживайтесь от мытья контейнера

Даже если вы моете контактные линзы, помещение их в грязную емкость приведет к тому, что бактерии все равно прилипнут к ним. Поэтому, по крайней мере один раз в неделю, вымойте контейнер водой и мягким мылом и дайте ему полностью высохнуть.

Не смачивайте линзы слюной

Некоторые люди кладут линзы в рот, чтобы увлажнить их слюной. Это ложная практика, предупреждает моя подруга и добавляет: «Такая глупая манипуляция может привести к серьезной инфекции глаза».

Не носите контактные линзы слишком долго

Глаза должны быть отдохнувшими, поэтому вы не должны носить контактные линзы в течение нескольких часов без перерыва. Снимайте их время от времени. Иначе в глазах появятся рези.

Не спите в контактных линзах

Наши глаза должны быть насыщены кислородом, поэтому контактные линзы следует снимать перед сном или перед тем, как вы решите вздремнуть. В противном случае вы проснетесь с красными пятнами на глазах.

Не позволяйте линзам контактировать с косметикой

Если случается, что вы надеваете линзы после того, как накрасили глаза, не оставляйте на них косметику. Снимите линзу и промойте ее жидкостью. Если вы этого не сделаете, частицы косметики будут раздражать ваши глаза.

Не носите линзы при конъюнктивите

У вас красные глаза и конъюнктивит? Откажитесь от линз, потому что вы только ухудшите состояние своих глаз. Вы рискуете почувствовать боль и невыносимое жжение. Поэтому пользуйтесь в этот период очками.

Не плавайте в линзах

Никогда не входите в бассейн, сауну или не купайтесь в водоемах в контактных линзах. Вода, которая попадает в них, сделает их опасной средой обитания для бактерий. Это всего лишь шаг к проблемам со зрением.

Не трите глаза

Если вы будете тереть глаза, это может иметь серьезные последствия, особенно если вы делаете это регулярно и с грязными руками. В худшем случае эта практика может закончиться... пересадкой роговицы! Поэтому, если вы носите линзы, вам нужно привыкнуть к тому, что тереть глаза нельзя, даже если очень хочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь контактными линзами? Почему вы сделали выбор в их пользу?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И снова рубрика "советы подруги-врача"!) FB ну не серьезно уже, меняйте заголовки, ибо шаблонность просто зашкаливает!)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.