Антибликовые очки по разработке Федорова для телефона и компьютера. Действительно ли они работают

Сегодня миллионы людей проводят много времени за компьютером: кто-то работает, а кто-то за монитором просматривает видеоролики, веб-страницы, общается с друзьями. Время пролетает незаметно, и многие не замечают, что проводят у компьютера по несколько часов.

Бесспорно, очень удобно зайти в интернет, найти все, что вас интересует, сочетая приятное с полезным. Однако такое удобство имеет свою цену, и она довольно высока – наше зрение. Обычно люди, которые много времени проводят за монитором, жалуются на головные боли, дискомфорт в глазах (сухость, жжение, краснота) и на неприятные ощущения в районе шеи и плеч.

Все это связано с длительной нагрузкой, которая оказывается на органы зрения. Неприятные симптомы чаще всего возникают из-за нехватки в изображении двух компонентов – четкости и контраста. Чтобы снизить напряжение, оказываемое на глаза, ученые долгое время искали решение проблемы, и, надо сказать, они преуспели в этом вопросе. Выход оказался простым, как все гениальное, – антибликовые очки для телефона или компьютера. В этом материале мы расскажем, что они собой представляют и каким образом влияют на глаза.

Влияние компьютера на зрение

С каждым годом все чаще офтальмологи ставят своим пациентам диагноз – КЗС. Аббревиатура расшифровывается, как «компьютерный зрительный синдром». Его характеризует комплекс опасных симптомов, которые возникают в результате долгого взаимодействия с компьютером, ноутбуком или смартфоном.

Подавляющее большинство пациентов жалуются на сухость глаз, снижение зрения, боли в голове, мышцах шеи и плеч, повышенное слезоотделение, раздвоение изображения. Все эти симптомы являются явными признаками снижения трудоспособности, ухудшения качества жизни. Кроме того, они могут свидетельствовать о возможном развитии опасных патологий для здоровья глаз. КЗС может спровоцировать развитие таких заболеваний, как катаракта, дегенеративно-дистрофические изменения глаза, миопия.

Степени и виды миопии

Существует ряд причин, способных вызвать КЗС, но основная из них – перенапряжение системы аккомодации, возникающее в результате длительного взаимодействия с экраном. Особенно остро такой диагноз проявляется, когда сокращается расстояние между экраном и глазами.

Мониторы излучают два опасных для глаз цвета – фиолетовый и синий, которые способствуют образованию так называемых свободных радикалов внутри глаз. Не секрет, что изображения на бумаге и на экране разительно отличаются друг от друга. Это объясняется огромным количеством мерцающих ярких точек на мониторе. Они вызывают усиление нагрузки, оказываемой на глаза, а это приводит к их быстрому утомлению.

Чтобы не стать жертвой КЗС, стоит ограничивать пребывание за компьютером. Найдите другие занятия, к примеру сделайте разминку, приготовьте пищу по новому рецепту, наведите порядок в квартире. Профилактические паузы во время работы за компьютером должны быть каждые полчаса.

Кто-то, прочитав заголовок статьи, может подумать, что его глаза могут защитить обычные очки, но это распространенное заблуждение. Внешне компьютерные очки ничем не отличаются от обычных. Однако отличие все же существует: на линзы антибликовых очков по разработке знаменитого российского офтальмолога С. Н. Федорова нанесены специальные фильтры, которые называют интерференционными.

Они состоят из нескольких защитных слоев. Их число может варьироваться. Оптическое строение таких линз увеличивает разрешающую способность глаз и снижает нагрузку, оказываемую на них.

Как они работают?

Механизм работы таких очков заключается в отсеивании отраженного луча определенного цвета. Иными словами, человек их просто не видит. Линзы с фильтрами поглощают самые вредные фиолетовые и синие лучи. Поглощая их, линзы оставляют только безопасные для наших глаз лучи желтого цвета.

Достоинства очков для работы за компьютером

Антибликовые очки — это очень полезная вещь. При их разработке учитывались все особенности работы за экранами высокотехнологичных устройств. Кроме поглощения излучения они уменьшают яркость как от экрана, так и от настольного освещения, что приводит к снижению напряжения глаз. Частично или полностью поляризованные линзы успешно справляются с поставленной задачей – они защищают наши глаза от различных патологий.

Искажается ли цвет на экране?

Антибликовые очки созданы для блокировки и поглощения определенной части светового спектра, поэтому искажение вполне возможно. Однако оно незначительно, следовательно, его можно не учитывать при работе с фотографиями или изображениями.

Как использовать очки людям с нарушением зрения?

Компьютерные очки изготавливают не только для предотвращения патологии глаз, но и для использования при работе за компьютером людям, уже имеющим глазные заболевания. Пациентам, которым известно о нарушениях зрения, перед приобретением специальных очков необходимо еще раз провериться у офтальмолога. Такая необходимость связана с изменчивостью показаний, зависящих от времени. Врачу необходимо обладать свежими данными.

Если у вас есть нарушения зрения, следует вначале надеть линзы с диоптриями, а только потом антибликовые очки. Не покупайте такие очки на местном рынке или онлайн. Если очки для компьютера вызывают дискомфорт, то необходимо проконсультироваться со своим офтальмологом. Нередко неправильно подобранная модель или некачественный материал могут вызывать проблемы.

Подведем итоги

Очки, которые защищают ваши глаза при работе за компьютером, – это уже не миф, а реальность. Это уникальная возможность сохранить зрение. Офтальмологи помогут вам выбрать модель, которая подходит именно вам, основываясь на состоянии глаз и анализе вашей работы за компьютером.

Врачи настоятельно рекомендуют не верить чьим-либо отзывам как аксиоме, поскольку каждый человек обладает особенностями органов зрения. Только профессионал способен подобрать необходимую модель. Он учтет ваши пожелания и выпишет рецепт, по которому вы в оптике оформите индивидуальный заказ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пользуетесь антибликовыми очками при работе на компьютере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.