Концентрация - это стресс: как расслабить глаза за несколько секунд (лайфхак)

Многие из нас постоянно концентрируют свой взгляд на чем-то, например на экране компьютера или дисплее телефона В результате глаза часто находятся в напряжении. Нередко мы просматриваем сообщения и уведомления в смартфоне даже во время прогулки по улицам. Мы практически перестали созерцать окружающий мир и наблюдать за ним. Это приводит не только к сильной усталости глаз, но и к нервному напряжению. Как помочь себе расслабиться? В статье мы поделимся полезным лайфхаком, который займет всего несколько секунд.

Концентрация внимания - это стресс

Когда вы долгое время концентрируете свой взгляд на одном и то же объекте, у вас работает фокусное зрение. Оно имеет узкую направленность на конкретный небольшой объект и активирует симпатическую нервную систему, которая отвечает за стресс. Поэтому вскоре вы испытываете психическое напряжение.

Переведите свой взгляд

Британский врач-офтальмолог Каран Раджан поделился интересным лайфхаком. Чтобы снять стресс, он советует посмотреть в сторону или вверх. При этом вам нужно перевести взгляд на объект большой площади.

При психоэмоциональном напряжении лучше всего смотреть на небо. Вы можете также взглянуть по сторонам, чтобы увидеть окрестности. Важно сместить фокус своего взора на любой крупный объект.

Буквально через несколько секунд вы заметите, что стресс постепенно уходит, и вы чувствуете себя гораздо спокойнее.

Как это работает

Когда вы переводите взгляд на большой объект, который находится вверху или в стороне, то у вас начинает работать панорамное или периферическое зрение. Оно активирует парасимпатическую нервную систему, которая создает ощущение покоя и уменьшает психическое возбуждение.

Заключение

Воспользуйтесь советом доктора Карана Раджана. Этот метод имеет научное обоснование, а его эффективность доказана. Вы сможете избавиться от стресса всего за несколько секунд самым простым способом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы можете расслабиться и снять стресс с помощью зрения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.