Ученица 6-го класса стала музой при создании скульптур для музея подводного искусства, который открыли на глубине 18 м у Большого барьерного рифа

Шестиклассница Такода Джонсон безумно счастлива, что ей удалось вдохновить художника Джейсона Тейлора на создание скульптур музея подводного искусства в Южном полушарии. Если вы ни разу не слышали об этом музее, не расстраивайтесь – мы все расскажем о нем и о его юной музе прямо сейчас.

О музее

Первая стадия проекта завершилась. Музей основан у северного побережья Квинсленда, состоит из 20 скульптур, погруженных на глубину около 18 метров. Создатели надеются, что скульптуры привлекут сюда больше туристов. Второй этап будет включать установку скульптур у острова Палм-Айленд. Совет MOUA заявил, что музей будет открыт для туристов в апреле 2020 года.

Скульптуры, помещенные на дно океана, изготовлены из нержавеющей стали и цемента на рифе Джона Брюера. Художник Джейсон Тейлор рассказал, что для монтажа подводного постамента потребовалось более девяти месяцев. «Он погружен на глубину около 18 метров, имеет высоту около девяти с половиной метров и весит более 160 тонн, – сказал он. – Это своего рода модель здания, в котором проживает около 20 скульптур, и каждая из них выполняет определенную роль в своем подводном ботаническом пространстве».

Значение работы Тейлора для биологов

Искусственные растения, используемые для оформления скульптурных ансамблей, в ближайшей перспективе будут заменены различными морскими организмами, кораллами и моллюсками. Также организаторы ожидают увеличения популяции рыб.

Стимулировать рост кораллов Тейлор начинает еще на стадии заготовки смеси для скульптур. В нее добавляется специальный цемент, устойчивый к соленой среде, песок и диоксид кремния. Бетон, из которого лепят статуи, имеет нейтральный уровень ph. Перед тем как опустить скульптуру на дно, ее укрепляют армированным стекловолокном. После установки и фиксации постамента на песчаном дне к каждому экспонату прививают коралловые полипы. В дальнейшем команда наблюдает за процессом их роста и развития.

"Океанская сирена"

Первой работой Тейлора стала «Океанская сирена» – скульптура, установленная на Таунсвилл-стренде несколько месяцев назад. Источником вдохновения и моделью для скульптуры стала ученица шестого класса Такода Джонсон. Девочка была выбрана музой для скульптуры сразу после того, как ее представила кузина организаторам проекта. «Все произошло внезапно, – сказала Такода. - Моя семья счастлива и взволнована, а мама была действительно шокирована этой новостью, но сейчас она гордится мной».

Для Такоды процесс позирования включал сканирование всего тела и маркировку. «Сначала они слепили мою нижнюю часть тела, а затем руки, но скульптура пока не готова полностью, – сказала девушка. - Я буду здесь находиться еще несколько месяцев, поэтому уверена, что успею увидеть статую перед погружением». Это интервью девушка давала несколько месяцев назад.

Будущие «стражи рифа»

Джейсон Тейлор считает необходимым задействовать молодое поколение при создании скульптур для проекта. «Эта идея проста и, думаю, не нуждается в объяснении. Кто станет хранителями рифа? Правильно, подрастающее поколение, – сказал он. - Сегодняшним детям рано или поздно придется взять на себя ответственность за окружающую среду».

Световые эффекты в скульптурах подчеркивают влияние, оказываемое изменением климата и повышением температуры моря на коралловые рифы. «Эта часть изменит свой цвет в ответ на повышение средних температурных показателей, привычных для Большого Барьерного рифа, – утверждает Тейлор. - Я надеюсь, что люди заинтересованы в этом. Музей подводного искусства – это не просто развлечение для туристов. За ним стоит сигнал, призыв к действию – каждый из нас должен сделать что-то, что поможет в решении проблем глобального потепления».

Скульптуры возле Палм-Айленда

Первый этап проекта финансировался правительством Квинсленда, и совет MOUA заявил, что неиспользованные средства пойдут на создание второй части музея. В дальнейшем работы будут проводиться у побережья Палм-Айленда (Острова пальм), что находится в северо-восточном направлении от Таунсвилла.

Заместитель председателя MOUA доктор Адам Смит отмечает, что обсуждения сообщества по установке скульптур продолжаются. «На втором этапе в течение последнего года проводились многочисленные консультации на острове Палм-Айленд, встречи, инспекции, было получено множество рекомендаций от экологов. Мы надеемся, что в скором времени у нас наконец появится компромиссное решение относительно произведения искусства – на данный момент мы выбираем из двух наиболее предпочтительных, демонстрирующих связь между культурой коренного населения и рифом», – заявил Смит.

Ночное зрелище

Правление музея подводного искусства сообщает о том, что все еще ведется обсуждение предлагаемой скульптуры на острове Магнетик недалеко от Таунсвилла. О какой-либо конкретике говорить рано. Есть надежда, что подводное искусство привлечет больше посетителей в северном регионе Квинсленда.

Недалеко от побережья было решено установить коралловую оранжерею. «Ночью это место выглядит просто потрясающе, оно превзошло все мои ожидания», – сказала Такода. Это красивое защищенное место на рифе Джона Брюера, которое доступно для любителей подводного плавания и дайвинга. По мнению туристов, это один из лучших участков в Большом Барьерном рифе, поскольку здесь можно встретить до 80 % представителей кораллового и рыбного мира. Туристы, ученые и местные жители Таунсвилла несомненно захотят погрузиться под воду, чтобы увидеть уникальные подводные скульптуры.

Кроме того, на побережье планируется строительство причалов, а также предоставление необходимых учебных материалов. В ожидании ажиотажа руководители проекта уже рассматривают возможность введения системы бронирования.

Скульптурные работы Тейлора – это не просто произведение искусства, но и реальное подтверждение того, что каждый человек способен внести свою лепту в решение глобальных проблем человечества. Мы должны ценить натуральные красоты подводного мира и заботиться об экологии. Абсолютно все подвергается действию времени, поэтому работы Тейлора могут показаться незавершенными. Океан становится для них отправной точкой, а далее уже действует сама природа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите дайвинг? Хотели бы посетить этот музей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.