6 фактов о жаре, которые вводят нас в заблуждение

Практически каждый человек во время холодов с нетерпением ждет наступления лета. Но как только наступает настоящая жара, от которой невозможно спрятаться, все сразу же ищут какие-нибудь способы охладить свое тело. Здесь будут описаны основные мифы, которые связаны с самыми жаркими днями лета.

В жару вы худеете, потому что больше потеете

Так считает подавляющее большинство людей. Это заблуждение основано на том, что в сильную жару происходит большее потоотделение и, соответственно, жир уходит через потовые железы.

На самом деле данное суждение — полная чепуха. По факту вы теряете просто воду, а не жир. В итоге в организме заметно снижается содержание воды, что в глобальном плане является достаточно большой проблемой. Следует понимать, что тепло не приводит к большему потреблению килокалорий, а именно их исчезновение влияет на снижение веса.

Это не шутка, ведь пониженное содержание воды может только усугубить ситуацию. Все дело в том, что обезвоживание снижает энергетические уровни и метаболизм. Это может даже привести к потреблению еще меньшего количества килокалорий.

Холодный душ освежает и полезен для тела

Когда на улице более 30 градусов, очень хочется побыстрее прыгнуть в холодный душ и остаться там остывать на некоторое время. На самом же деле вы остынете только лишь на непродолжительный срок, а ваш организм получит нежелательный стресс.

По большому счету, эффект от холодного душа длится только во время этой водной процедуры и еще несколько минут после ее завершения. Как только вы выходите из душа, ваше тело будет пытаться компенсировать внезапную прохладу — поэтому вы потеете даже больше, чем раньше. Охлаждать лучше только ноги, а не полностью окунаться в ледяную воду.

Открытые окна помогают держать температуру в квартире более терпимой

Практически каждый человек, который остался в жару в помещении, считает, что нужно провести максимальное проветривание. На самом же деле это еще один миф - через некоторое время в квартире станет только еще жарче.

Как только вы откроете окно, впустите теплый воздух и еще больше прогреете вашу квартиру. Хорошая идея: не открывайте окна до вечера и оставляйте их открытыми на ночь. Затем закройте утром и затемните окна. Благодаря такому методу помещение будет прогреваться немного медленнее.

Конечно же, лучше всего охладит комнату кондиционер. Однако он есть далеко не у каждого человека. Более того, пользоваться им нужно достаточно осторожно, ведь постоянное изменение температуры очень пагубно влияет на организм. Люди со слабым иммунитетом могут достаточно серьезно заболеть

Загорать быстрее нужно без крема

Многие люди любят лето из-за пляжей и возможности немного загореть, чтобы сделать свое тело очень привлекательным. Часть таких любителей загара считает, что быстрее и лучше можно загореть без использования специальных кремов.

Кто верит такому мифу, тот подвергает свое здоровье большой опасности. Кто не защищает свою кожу должным образом, может заболеть раком кожи. Если это само по себе не пугает вас, то помните: отсутствие защиты также гарантирует, что ваша кожа стареет быстрее и становится морщинистой.

Если вы будете применять хорошие солнцезащитные кремы, вы будете иметь более равномерный и красивый загар, держаться он будет гораздо дольше. Единственный минус — придется больше времени лежать на солнышке.

В тени вы не получите солнечных ожогов

Конечно же, не все любят лежать под палящим солнцем, многие из нас предпочитают находиться в тени. При этом люди считают, что невозможно получить солнечные ожоги и не используют специальные кремы.

Это предположение также неверно. Даже если вы сидите в тени, почти половина ультрафиолетовых лучей все равно может достичь вас. Вот почему важно, чтобы у вас была защита на коже даже под зонтом.

Чем меньше вы носите одежды, тем меньше вы потеете

Еще одно заблуждение заключается в том, что в жару нужно ходить в минимальном количестве одежды. С одной стороны, это может быть и правильным суждением, но только в том случае, если температура воздуха менее 30-32 градусов.

Например, если вы посмотрите на бедуинов в пустыне, вы обнаружите, что они всегда носят длинную одежду и платки. Такая одежда позволяет сохранить тепло своего тела, более того ткани натуральные и хорошо позволяют циркулировать воздуху, что минимизируют потоотделение.

Важно, чтобы вы выбирали воздушную одежду, например, из льна. Толстые ткани, конечно, не подходят, потому что они заглушают воздух и вы все больше будете потеть. И главное — понимать, когда же нужно одевать такую одежду, ведь если жара не столь высока, то будет гораздо эффективней на самом деле носить минимальное количество убранства.

Теперь вы знаете основные мифы, которые распространяют люди относительно самой жаркой поры года. Если следовать простым правилам, лето принесет вам только удовольствие и положительные эмоции, а не солнечные ожоги и невыносимые муки от высокой температуры воздуха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы спасаетесь от невероятно высокой температуры воздуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.